Сохранить мотыля для рыбалки


Если после рыбалки остается какое-то количество компонентов, всегда хочется их сохранить, чтобы на следующий выезд не покупать их заново, а использовать то, что есть. Если с опарышом сделать это проще простого, потому что опарыш неприхотлив, его достаточно отправить в большую емкость и поставить в холодильник, то с мотылем дела обстоят куда сложнее.

В свертке у меня находится лиманник, который хранится с прошлых соревнований, которые были неделю назад. Лиманнику неделя. Если честно, я его даже не открывал, не смотрел, в каком он состоянии. Хочу сделать это вместе с вами. Мы наблюдаем такую вот прелесть. Мотыль, как вы можете увидеть, практически ничем не отличается от того, который можно купить намытого, свежего. Хороший мотыль, шевелится, чистенький, свеженький.

Сохранить мотыля для рыбалки

До недавнего времени я думал, что сохранить лиманник невозможно больше, чем два-три дня. Но поэкспериментировав, плюс услышав пару дельных советов от Антохи Широкого, я без особых проблем сохранил лиманника все дни недели. Сегодня я хотел бы поделиться с вами способом, который я применил, чтобы его сохранить.

Сито для кормового мотыля

Итак, кормовой мотыль, как и другой мотыль хранится очень просто. Для этого требуется выполнить два нехитрых действия. Мотыля, который у нас остался после рыбалки, пробить через сито, отсеять мертвых личинок, затем немного его подсушить и завернуть в одну очень интересную штуку.

Сохранить мотыля для рыбалки

Начнем с пробивки. Я использую емкости объемом 1,75 л. Банки оптимальные, они у меня, как универсальный солдат. Я их использую для пробивки мотыля, опарыша, и для непосредственного хранения мотыля в туре, во время соревнования. После проверки прикормки, когда предъявляешь мотыля в матрешке 0,5 л и дали добро, пересыпаешь его в такую емкость.

Она достаточно объемная, мотыль чувствует себя достаточно свободно, и даже после пяти часов ловли мотыль остается рассыпчатым, живым, вполне можно сохранить его дальше. С этими емкостями идут два сита. Оно подходит и под одну, и под вторую емкость, и позволяет нормально хранить.

Пробить мотыля через сито

Шаг номер один – это пропустить нашего лиманника через оба сита. Для этого я налью в емкость воду, и опущу в нее нашего мотыля. Покажу на примере одной емкости с водой, как правильно это сделать. Набрали воды, погружаем большое сито в воду. Воды достаточно много, 2 см поверх сита. Укладываем лиманника прямо на это сито, в воду. Личинки сразу распадаются, и начинают активно шевелиться. Остается ждать, пока лиманник пройдет через сито. Подбрасываем еще, и ждем.

Сохранить мотыля для рыбалки

Прошло 50-60 минут. Мотыль прошел через наше сито, остались одиночные личинки, которые не успели пройти, и мертвые. Это еще раз говорит о том, что мотыль хороший и качественный. Если бы мотыль был дохлый, подгулявший, то на сите осталось бы гораздо больше личинок. Сразу хочу предупредить, боже упаси вас делать все эти операции на кухне. Если вы женаты, вас жена просто грохнет. Я постараюсь аккуратненько все это делать, но после пробивания мотыля предстоит еще хорошая уборка.

Сохранить мотыля для рыбалки

Высушить пробитого мотыля

Задача номер 2: слить воду и высушить пробитого мотыля от излишков влаги. Для того нам понадобятся матерчатые мягкие полотенца, на которые мы поместим влажного мотыля. Полотенце возьмет на себя излишки влаги.

Итак, влага убрана. В руках у меня рулон бумажных полотенец. На бумажное полотенце мы сбросим личинок, которые прошли через сито. Влага немножко остается, от этого никуда не денешься. На бумажное полотенце выворачиваем нашего мотыля. Сразу видим, как салфетка вбирает в себя влагу, и мотыль превращается в отдельных, хорошеньких личинок лиманника, которых мы в скором времени отправим на корм лещу и подлещику.

Сохранить мотыля для рыбалки

Ткань для хранения мотыля

Теперь самый главный фокус, куда разместить нашего пробитого лиманника. Каждый рыболов использует для этого разные штуки. Долгое время считалось, что лучший способ сохранить лиманника – обыкновенная газета. Но это не самый лучший способ. Она размокает, разбухает, отдает краску, и мотыли начинает просто задыхаться.

Мой хороший друг Антоха Широкий посоветовал мне использовать такую вот тряпку желтого цвета. Ее называют по-разному. Кто-то называет ее замшей, кто-то – тряпкой для окон, кто-то – кожаной тряпкой для полировки и мытья автомобиля, она продается в автомагазинах. В чем ее прелесть? Она сильно гигроскопична, набирает влагу великолепно. Именно эта тряпка используется для того чтобы сохранить нашего мотыля в добром здравии, на протяжении как минимум недели, а то и больше, если почаще его выгуливать.

Во время хранения можно заметить, что эта тряпка вбирает в себя не только излишки влаги от мотыля, но также и его выделения. Полная тряпка маленьких черных точек. Если бы мотыль хранился в газете, эти черные точки смешивались бы с самим мотылем, и мотыль намного быстрее бы умирал. Здесь же все вбирает в себя кожаная тряпка, и мотыль остается бодрым и полным сил.

Упаковать мотыля

Шаг номер три. Расстилаем кожаную тряпку, и переносим промытого мотыля на нее. Все, процесс запущен. Наш мотыль готов к хранению. Излишки влаги, которые не взяла салфетка, возьмет кожаная тряпка, и мотыль будет в хорошем режиме температуры и влажности. Тряпка не будет подсыхать, здесь будет достаточно влажности для него. Если хранить его в холодильнике, он будет жить и жить.

Сохранить мотыля для рыбалки

Нам остается завернуть нашу кожаную тряпку и отправить нашего лиманника в холодос. А для того, чтобы тряпка не сохла, и не сох мотыль, я заворачиваю ее в это же бумажное полотенце. В таком виде отправляем все в холодос.

В таком виде мотыль я не пробовал долго хранить, потому что способ хранения для меня относительно новый. Но на протяжении недели он хранится просто великолепно. Мотыля мы проверяли, пробовали, я привозил хранящегося неделю у меня мотыля, а ребята свежего покупали. Мы разворачивали, они – газету, а я кожаную тряпку. У меня мотыль по качеству, по степени живности, был намного лучше того, который они привезли с собой.

Сохранить мотыля для рыбалки

Промытый, очищенный от собственных выделений и мертвых личинок мотыль хранится очень неплохо. Я думаю, если выгуливать его хотя бы два раза в неделю, таким образом пропускать через сито на полотенце и на кожаную тряпку, то небольшими подсериями его сохранить можно недели две, а то и больше. Если у вас после соревнования осталось 1-1,5 кг мотыля, и вы не знаете, куда его деть, до следующей рыбалки его можно так сохранить. Автор: Youtube канал "Современная рыбалка с Алексеем Мурашко", набор текста: Pike.Pinsk©