Ловля окуня на балду зимой


Моя любимая рабочая и трофейная балда, на которую я чаще всего ловлю крупного окуня. Она имеет, как видите, форму капли или грушки. Я использую такую балду в двух разлицовках, 7 и 10 г. На приманках, на которые я ловлю, указан вес: ¼ унции на одной, и 3/8 на второй. Эти балды выполнены из свинца. Изначально в магазине они были серого свинцового цвета, но опыт показывает, что окунь лучше клюет на черные приманки, поэтому я их подкрашиваю.

Ловля окуня на балду зимой

Цвет

Крашу их в домашних условиях. Когда краска при ловле стирается, особенно в нижней части балды, которой мы ударяем по дну, подкрашиваю ее перманентным черным маркером. Он имеется у меня в ящике, можно подкрасить и во время рыбалки, и при подготовке к очередному выезду.

Ловля окуня на балду зимой

Балду, на которую я ловлю, бывает не так легко найти в магазине. Многие делают их своими руками. У меня в руках балда, сделанная из оливки. В ней вверху просверлено отверстие, за которое приманка к леске и привязывается. Такая балда делается в домашних условиях. Это была первая приманка, на которую я начал ловить окуня, а затем уже нашел эти грушки. Приманка доступна в изготовлении любому рыболову.

Ловля окуня на балду зимой

Есть у меня еще другие балды, выполненные из латуни, просто свинцовые, не покрашенные. Периодически их пробую, но пока рассказал об опыте ловли именно на самую рабочую модель.

Как привязать балду

Следующий вопрос: как привязывать балду на леску. Я вяжу на основной лескЕ, на петельке, узлом 8, длина петли порядка 5 см. методом проб и ошибок выяснили, что такая длина оптимальная для того, чтобы при игре крючки немного смещались вверх, и опадали на паузе по леске. Если делать петлю длиннее, крючки могут зависать на леске, и не будут опускаться к телу приманки. Если делать ее короче, крючки вовсе не будут двигаться по леске. Потому такая длина оптимальная.

Ловля окуня на балду зимой

Можно подготовить балду заранее, уже на петле, а потом привязать на основную леску, но я смысла в этом не вижу. При необходимости перевязать одну приманку на другую это легко делается на основную леску.

Ловля окуня на балду зимой

Крючки

Далее вопрос интересный, в некотором роде, с элементом творчества: что нужно насаживать на крючки балды. Вариантов может быть множество. Эти варианты имеются у меня в коробочке – различные бусинки, кембрики. Есть такие вот интересные балды, красочно украшенные. Может быть, они тоже ловят. Если честно, такой вариант я еще толком не пробовал.

Ловля окуня на балду зимой

Когда я только начинал на балду, более опытные товарищи мне сразу дали совет. Они пришли к выводу, что насаживать на крючки балды эффективнее всего какую-нибудь часть мягких спиннинговых приманок, то есть, силикон. Советовали кусочки силикона красного цвета, привычного зимней рыбе, то есть цвета мотыля. Один из вариантов – такое вот моторное масло, одна из популярных расцветок спиннинговой ловли. Первым делом таких приманок я себе заготовил.

Подсадка на балду

Основной для таких подсадок послужил твистер. Это может быть абсолютно любой твистер, но в тот момент я активно ловил на эту модель Double Tail с двумя хвостами. Часто щука эти хвосты откусывала, или один, или два. Тогда, дабы не выбрасывать эту приманку, я решил использовать ее для изготовления подсадок на балду. Не составляет проблем взять ножнички и нарезать таких кружочков.

Ловля окуня на балду зимой

У того же Double Tail достаточно длинное тело, и не всегда подходит под крючки-двойники, которые нужны, с длинным цевьем. Поэтому мы очень часто верхнюю пумпочку просто откусываем. Эти пумпочки я и стал складывать в зимнюю коробочку. Где у меня лежат балды, их и использую. Ножницами таких подсадок можно нарезать любое количество и любого размера и потом чередовать, какие вам нравятся расцветки.

Эти расцветки – масло и красную – я вам сказал для примера. Можно пробовать другие, в том числе и твистер был в качестве примера. Это могут быть какие угодно варианты, в том числе съедобные. Я пробовал использовать другой твистер, Chunk Tail, съедобный. Он тоже есть в красном цвете, еще даже более ярком.

Лучшая расцветка

Одна из самых рабочих расцветок у меня – это зеленое масло. Сейчас у Lucky John появился твистер с названием Crusher Grub. Когда я начал его тестировать, щуки очень активно откусывали хвостики. Я подумал, почему бы этот Crusher Grub, в моем любимом цвете кола, не использовать в качестве подсадки на балду, и заготовил себе таких шариков.

После стал использовать еще один вариант, тоже по совету друзей, до шел до этого не сам. Ребята посоветовали использовать искусственного мотыля. Это также съедобная резина, у Lucky John выпускается в двух размерах. Так как крючки используем достаточно крупные, для них подошел размер XL.

Ловля окуня на балду зимой

В прошлогодней практике ловли я уже об этом подробно рассказывал, показывал, как насаживать ее на крючок. Но можно упомянуть ее еще раз, так как в моей практике оказалось, что эта подсадка наиболее эффективна. Мотыльки здесь разделены по длине на отдельных животных, мы их отрываем или отрезаем ножничками, и насаживаем на крючок.

Подсадки на крючок

Можно пойти дальше, еще поэкспериментировать. На этой балде, кроме съедобного искусственного мотыля, еще подсажены две красные бусинки. Пока о чрезвычайной эффективности не скажу, но попробовать стоит. Опять-таки, красный цвет, добавляет натуральности этой подсадке, имитируя мотыля.

Ловля окуня на балду зимой

Оснастка

Вопрос, касающийся оснащения балды какие я использую крючки. Модель, которую я держу в руках, Cobra Hinnu 007. Их я чаще всего в последнее время и использую. Те балды, которые я вам показывал оснащенными, уже с подсадками, с такими крючками, и некоторые другие, которые лежат в коробочке. На балде весом 10 г я использую более крупный крючок № 6, на более мелкой, 7-граммовой – № 8. Чаще всего я использую размеры 6 и 8.

Ловля окуня на балду зимой

Эти крючки я привел в качестве примера. Вы можете использовать другие модели. Я до этого использовал крючки Kamasan B 983, были и Cobra Pro, но сейчас прижились эти кобровские крючки 007. Почему именно эти крючки? Они черного цвета, с достаточно большой лопаткой, большого диаметра, позволяющей свободно передвигаться по леске. Они имеют широкий загиб, позволяющий поместить на него любую подсадку, даже такую крупную, как кусочек силиконового твистера. При этом, еще останется место, чтобы засечь окуня за губу. Автор: Youtube канал " Практика ловли", набор текста: Pike.Pinsk©