Почему в дождь клюет рыба?


Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Обладая хорошим опытом в ловле рыбы, можно с пользой провести время и получить от процесса массу удовольствия. Знание маленьких секретов – гарант удачной рыбалки 😉 . К примеру, эффект от ловли окуня на блесну и простой крючок вовсе неодинаков. Заядлые рыбаки знают, что иногда удается неплохо отлвится в дождливую погоду. При должной подготовке результат может быть лучше, чем при спокойной погоде. Прежде всего, улов будет зависеть от мутности воды. Признак отличного клева – слегка изменившийся цвет воды и меньшая прозрачность. Однако чрезмерная мутность – не очень хороший знак.

рыбалка во время дождя

Выбор места рыбалки в дождливую погоду

Одним из наиболее важных критериев, которым следует руководствоваться при выборе места, является глубина водоема. Мелководные реки во время дождя непригодны для рыбалки, поскольку рыба не понимает, где находится наживка и попросту не может найти ее. Также не подходят места слияния рек и озер в единое целое. В таких местах наблюдается сравнительно низкий клев. Лучшие места для рыбалки в дождь – озера глубиной в несколько метров.

Температура и ветер во время дождя

Направление ветра и температура выпавшего дождя – немаловажные факторы на рыбалке. Опытные рыбаки утверждают, что южный или западный ветер и теплый дождь – отличные условия для хорошей поклевки и благоприятной рыбалки. В такую погоду рыба ведет себя активнее. Отлично ловится язь, окунь, иногда щука. При уменьшении температуры и ветре со стороны востока или севера рыба уходит на дно, где чувствует себя стабильнее и немного теплее. Поэтому попав на рыбалку в холодный дождь, рациональным решением будет дождаться его завершения.

Особенности ловли под дождем

Особенность рыбалки при дождливой погоде еще и в том, что процент ложных поклевок очень мал. Пытаясь ухватить танцующую наживку, рыба заглатывает ее почти полностью. Чаще ловится крупная рыба, например, лещ. Особенно удачный клев рыбы наблюдается во время прилива. Важную роль в ловле под дождем игра высота волн. При слишком сильных волнах рыбе на глубине довольно сложно поймать наживку, из-за чего клев спадает. Если при этом еще и ветер северный или восточный, хорошей ловли можно не ожидать rrussian . Рыбалка в дождь должна быть комфортной, поэтому следует запастись непромокаемым плащом, резиновыми сапогами и другими необходимыми рыбацкими агрегатами. Хорошая подготовка и правильный подход – залог успешной рыбалки под дождем! Автор: Pike.Pinsk©


Смотрите также: