Архангельск — исторические факты, достопримечательности, гостиницы


История города

Об истории города повествуется в летописи 1584 года. В 1693 Петром Великим был заложен первый торговый корабль, названный Святым Павлом. В то время город Архангельск был простым поселением, ставший позже губернией. На местечко регулярно нападали шведские, литовские и польские войска, но всякий раз жителям Архангельска удавалось отразить нападение.

Архангельск - исторические факты, достопримечательности, гостиницы

Достопримечательности города

В области расположено много храмов и церквей, среди которых можно выделить Успенскую церковь и Свято-Ильинский Архангельский кафедральный собор. Получить информацию о том, как выглядел город пол тысячелетия назад, можно посетив старую часть города, носящую интересное название – Пур-наволок. Именно здесь и была построена крепость, которая дала начало развитию местечка. Памятник в виде морской волны воплощает в себе замысел истоков становления города. Рядом с ним находится северная башня и руины стен Гостиных дворов, служащих в свое время своего рода гостиницами. Сегодня же гостиницы Архангельска цены на пребывание в которых довольно демократичны, полностью изменили представление о быте и уставе тех первых гостиных дворов.

Природа и ландшафт Архангельска

Архангельск считается столицей русского Севера. На его территории расположился Национальный Кенозерский парк – заповедник, в котором насчитывается более ста тыс. гектаров. Пинежскийгосударственный заповедник занимает площадь более тридцати тыс. километров. Заповедники служат домом для диких зверей и животных, занесенных в красную книгу.

Гранитная набережная, пролегающая вдоль реки Северная Двина, позволит совершить вечерний променад и насладиться живописным пейзажем. Туристы и гости города могут лицезреть памятник Петру Первому, в котором он увековечен во весь рост. На постаменте указана дата остановки царя в городе Архангельск. Недорогие гостиницы Архангельска предоставят возможность приятно провести время в городе и решить свои вопросы.

Город с его развитой инфраструктурой может порадовать любителей ночного отдыха своими ночными клубами, а любители живописи и искусства могут посетить музей изобразительных искусств и музей русского искусства. Интересующиеся историей города и России в целом имеют возможность сходить в областной краеведческий музей и в музей деревянного зодчества и народного искусства.

Архангельск — торгово-промышленный центр России

Сегодня регион является крупным торговым и промышленным центром России. Выход к морю позволяет строить экономические отношения с зарубежными странами. В регионе развит рыболовный промысел, деревообрабатывающая и бумажная промышленность. Традиционно развита оборонная промышленность, прежде всего в области кораблестроения. По заказам Китая и Индии строятся авианосцы, корабли и крейсеры. Автор: Pike.Pinsk©