Неоспоримые плюсы зимней рыбалки


Людям, далёким от увлечения рыбной ловлей, зимняя рыбалка кажется трудным делом. Однако у рыбалки в зимнее время есть свои преимущества, о которых знают опытные рыбаки, и только предстоит узнать новичкам.

Плюсы зимней рыбалки

Преимущества зимней рыбалки:

  • Рыба не видит человека, поэтому менее осторожна.

Скрытым под толстым слоем льда подводным обитателям кажется, что зимний лёд превращает водоём в неприступную крепость. Но если у рыбака есть специальное приспособление – аналог бура, то сделать лунку для того, чтобы опустить в неё крючок с наживкой – дело несложное.

  • Если знать места скопления рыбы в водоёме, то рыбалка пройдёт успешно.

Опытные рыбаки всегда запоминают те места на реках, озёрах и прудах, где им больше всего везло с рыбой. Эти знания помогают во время зимней рыбалки: амфибии редко меняют свои привычки, поэтому даже в холодное время года они выбирают для отдыха те же места в водоёме, что и летом.

Например, окунь любит заплывать в заросли хвоща. Также большинство видов рыб прячутся в зарослях камыша: плотва, щука и им подобные. Мелкая рыба пытается спрятаться от хищников, а хищники, в свою очередь, караулят свою добычу.

А вот тростник рыб не привлекает – при любом порыве ветра это растение издаёт неприятный стук, который пугает амфибий.

Также нужно заранее изучить дно водоёма: впадины, возвышенности, островки с растительностью и подводные водовороты. Это поможет выбрать хорошее место для рыбалки зимой, когда происходящее под водой скрыто от глаз рыбака под толщей льда.

Снаряжение и одежда для зимней рыбалки

Кроме места для рыбалки необходимо приобрести необходимые инструменты и одежду. bival

Что касается одежды, то можно не задумываться о её цвете – рыба всё равно не видит рыбака. Есть несколько требований, которые предъявляются к одежде для зимней рыбалки:

  1. Она должна быть тёплой;
  2. Одежда должна хорошо облегать тело и состоять из нескольких слоёв;
  3. Одежда не должна быть очень тяжёлой;
  4. Обувь для зимней рыбалки должна быть с нескользящей подошвой, удобной и тёплой.

В комплект снаряжения для зимней рыбалки входят инструменты для высверливания в толще льда лунки для ловли рыбы, снасти, а также страховочные тросы и другие инструменты, с помощью которых рыбак сможет выбраться из воды, если лёд под ним проломиться.

Кроме того, лучше всего ходить на зимнюю рыбалку в компании – так безопаснее. Автор: Pike.Pinsk©