Как сохранить червя


Червя бывает, как минимум, два вида, из тех, что мы используем и можем купить, это обычный навозный и дендробена. Дендробена выходит у нас сейчас на первое место становится распространенной, ее можно свободно заказать. Денробену хранить очень просто. Ее, наверное, убить тяжелее, чем сохранить. Это достаточно выгодное приобретение. Мы можем использовать дендробену в течение месяца-двух. Юра как-то полгода в банке возил. В этом плане дендробена очень удобный червяк. Обычный навозный (калифорнийский) не даст такого срока хранения.

Как сохранить червя

Мы можем готовить его – резать и промывать, либо не готовить, просто выдавать его в очищенном от земли виде. С калифорнийским тяжелее, его хранить нужно в определенных условиях. Это отсутствие высокой влажности, но в то же время он боится пересыхания, становится совсем тощим. Он не любит перепадов температуры, особенно повышения. Оставленный на открытом, солнечном месте, калифорнийский червь превращается в тухлого, в то время как дендробена будет еще ползать.

Хранение в тряпке, в земле

У меня был опыт, когда я хранил червя без термобокса, вообще без ничего. Я хранил в течение нескольких недель, на Припяти и на Березине, в обычной тряпке типа наволочки, в яме, выкопанной на берегу. Он отлично там сохраняется, любой червяк, и выползок, и навозный. Дендробены тогда не было. На экстремального выползка я не поймал ни одной рыбы, поэтому рассказывать про выползка – это не совсем моя тема.

Выползок

Года два назад Юра Николаенков раздобыл в Гродно выползка холщовый мешок, там одни черви, без ничего. Они громадные, мы их пробовали резать. Его надо цеплять на большой крюк, прямо за голову, она твердая, ее не проколоть, и отрезать. Словили окуней по 400 г. Мешок закинули в машину, на следующий день вынули, и весь мешок снаружи был в слизи. Выкинули весь мешок.

Насколько я встречал и разговаривал, выползок является все-таки ночной насадкой. Любая рыба – лещ, сом, налим. Но ночью. Мы были на Днепре, местные говорят, что ночью он клюет на выползка, на ракушку, днем – опарыш и мотыль. В любом случае, обсуждать его смысла нет. Он продается по 10 штучек, берут те, кто налима ездит ловить. Добыть его очень сложно ночью, он быстро убегает.

Когда мы ловили в центре Минска, собирали его в Парке Горького. Для этого делается крутой раствор марганцовки, вы вычищаете квадрат, марганцовкой из лейки поливаете, и все черви вылезают. Есть такой отличный способ. В плане наживок более интересны маленькие червячки, обычные дождевые, навозные. Эти маленькие червячки очень хорошие, при ловле нашей обычной рыбы – крупной плотвы, леща. Или бутерброд: три мотыля и червячок. Но его очень сложно добывать. Для себя можно накопать, если у вас есть навозная куча. Крупных – отдельно в баночку, самых маленьких – отдельно. На насадку очень хорошо. они там извиваются вокруг крючка.

Хранение дендробены и калифорнийского червя

Работа с червем – это очень большой вопрос. Если говорить про соревнования, европейцы очень хорошо с ним работают. У нас к нему до недавнего времени вообще не было доступа, чтобы купить 1 кг червя, никто не продавал, все было в банках. Сейчас появились. Кто-то дендробену тягает.

Когда мы на чемпионат ездили, все время червь был, по литру у каждого, по целой банке. Ты его в таком количестве никогда не видел, начинаешь его шамкать и прочее. А они знают, что делать. Мы подсматривали за чехами из кустов, как они работают с червем. Мы сидели в соседних боксах, а он спрятался и видел. Тренера нарезают, моют в воде, оставляют просто шкурки, мясо. Этим мясом они ставили гибриды.

Резка червя в прикормку на фидер

Есть два подхода. Использовать просто немытого червяка и использовать мясо. Мы в этом году только начали, пытаемся разное. В большинстве случаев у меня самые удачные были – просто резать червяка в корм. Три-четыре червяка порезал в корм, потом – в следующую кормушку. Так удавалось получать поклевку. Ловишь, например, на Березине, без червя ловится густера в хорошем темпе. Потом начинаешь давать полчаса червя – затихает клев густеры, и получаешь поклевку леща, он приходит. Червь очень хорошо влияет на подход крупной рыбы на Березине.

Если накопали баночку червя, в теплую погоду его нарезали, поставили, и не мыли, то через час его можно вбрасывать. Там пена, вонь, и рыбу пугает реально. Мытый и резаный – да, англичанам приносили в газетке. Он хорошо хранится в холодильнике, когда он хорошо вымыт, но это серьезный гемор – нарезать его и вымыть. Такой червь лучше хранится. Мы ставим его в банку, внизу которой дырочки, один раз в час водой его проливаем.

Когда там нет каки, он пять часов может быть в тени нормально. Рыба его реально ест. Но часто, особенно на стоячих водоемах, бывает, мотыль лучше. Это в условиях соревнования. На обычной рыбалке можно без мотыля, с червем попробовать. Рыба может быть реально крупнее. Опять же, заморочки – дендробена горькая…

Дендробена

Дендробена бывает разная, и зависит от условий хранения. В Сербии была жуткая дендробена. Я ее попробовал, надо было быстро отгрызть кусок, чтобы ловить сома. Она настолько горькая, что у меня пять минут губы щипало.

У нас была дендробена из Гомеля. Говно, в общем. Просто случайно попалась, и видно, что она хранилась неправильно. Хотел еще затронуть момент хранения в замороженном состоянии, вообще всего. Опыта у меня не много в этом плане.

Мотыля мы не используем после заморозки. Ребята добавляют его как живой компонент, но мотыль, особенно мелкий, когда он живой, он двигается. По мороженому ничего не могу сказать. Мороженный опарыш осень плохо хранится после разморозки, вареный всмятку отлично сохраняется. Я его часто использую на рыбалке, особенно в весеннее время, на той же Свислочи, в центре города, как добавку.

Червя не морозил ни разу. Кастер морозил, но эффекта ухудшения или улучшения не получил. Можно пробовать его морозить, чтобы сохранить. Только с водой обязательно. Иначе он пересыхает. Автор: Youtube канал " Рыбалка Лисовского", набор текста: Pike.Pinsk©