Как поставить палатку на льду?


Сегодня   в   специализированных   точках   продаж   представлен   огромнейший ассортимент палаток, предназначенных для зимней рыбалки. В зависимости от модификации определяется и цена той или иной палатки. Но, даже сверхсовременное и дорогостоящее снаряжение при неправильной установке не окажет должной защиты от негативных природных явлений. Основные моменты, которым следует уделить особое внимание при установке палатки такие:

поставить палатку зимой

Расположение

Одна из наиболее распространенных ошибок при установке такого вида снаряжения считается неверное расположение стороны входа. Перед началом монтажа следует узнать направление ветра и, исходя из полученных сведений, установить палатку. Открытые клапаны для вентиляции и вход снаряжения следует направить за ветром, то есть в противоположную сторону от направления движения воздушных потоков bival . Преимущества такого монтажа следующие: исключение возможной парусности, повышение надежности и устойчивости готовой конструкции, а также дополнительная мера по защите самого рыбака от порывов холодного ветра.

Нет герметичности

Специалисты не советуют сохранять в палатке герметичные условия, невзирая на силу ветра и мороз. Рекомендуется оставлять открытым один из клапанов для вентиляции или же специальное окошко. В условиях полной герметичности в палатке будет собираться конденсат, способствующий сырости и холоду. Также организация правильной вентиляции важна при установлении обогрева внутреннего пространства с помощью свечей, примусов или сухого горючего, а также подобных им материалам. Они сжигают необходимый человеку кислород, что приводит к появлению головных болей, а также выделяют угарный газ.

Проверенное и надежное закрепление: современные палатки, как правило, изготовляются из тентовых материалов, которые не пропускают ветер. Именно поэтому после установки конструкции ожжет возникать эффект парусности sad . Сильные воздушные потоки могут снести палатку, если не укрепить снаряжение должным образом. Рыбак может использовать как стандартный набор крепдений, так и приобрести дополнительно вспомогательные закрепительные элементы, которые помогут дополнительно обезопасить палатку от ветра.

Присыпать снегом

Обязательное фиксирование нижней юбки палатки: такая мера важна и ею пренебрегать не стоит. В качестве фиксирующего материала в зимнюю пору можно использовать снег. С его помощью рекомендуется засыпать юбку, а затем утрамбовать массу. Если же его нет, то для фиксирования можно использовать практически любые подручные материалы – палки, камни и тому подобное.

В завершение следует сказать, что при монтаже палатки во время зимней рыбалки нельзя забывать основные правила по поведению человека на льду. Успехов в вашем труде! Автор: Pike.Pinsk©