Выбрать недорогой эхолот для рыбалки с лодки


Наверное, в первую очередь вам приходят в голову модели HOOK2-4x Bullet, есть они и с GPS. Частенько начали звонить и говорить: «Вот, я почитал отзывы, он, оказывается, глючит, и всякие претензии». На самом деле, к нам было всего пять обращений о том, что хотелось бы починиться. По общей партии, всего 1% идет дефекта. Нет смысла переживать из-за этого, но все же.

Нам сразу задают вопрос: «Может быть, я доплачу чуть-чуть, и вы мне подберете более надежную модель?» Видео как раз об этом. У вас стоит задача: «Хочу купить эхолот, установить на лодку, видеть рельеф дна и температуру. Точки – особо не обязательно, и скорость мне тоже не обязательна. Но если можно, это будет приятным дополнением. Это мой первый эхолот, и я не хотел бы выделять на это большой бюджет».

В этом видео мы обсудим четыре модели, которые между собой сильно конкурируют, и обсудим все плюсы и минусы. Я думаю, после этого вам будет понятно, кто лучше подходит под ваши требования, а кто – не особо.

Выбрать недорогой эхолот для рыбалки с лодки

Недорогие эхолоты HOOK2-4x Bullet

Сегодня мы будем обсуждать модель HOOK2-4x Bullet. Рядом с этой моделью стоит HOOK2-4x GPS Bullet. Он здесь не представлен, но разница у них только в одном, в наличии GPS. Вы сможете на белом поле отмечать точки, писать треки, и все, карту загрузить нельзя. Конкурент этим моделям – старенькая, но уже проверенная временем Garmin Striker 4 и обновленная модель Garmin Striker Plus 4.

Давайте посмотрим таблицу. Я выделил самые главные параметры, по которым лучше выбрать эхолот под ваши требования. Это сравнительная таблица, модели вы видите. Давайте сравним по размеру дисплеев. Как видите, в основном это 4,3, и у старенького Garmin Striker 4 – 3,5 дюйма. Разрешение дисплея: я удивился, когда увидел, что у старенького 480 на 320, когда у нового 480 на 272. Также у Lowrance одинаковое разрешение.

Выбрать недорогой эхолот для рыбалки с лодки

Дисплей эхолота

Регулировка дисплея. Есть вертикальная, это самая базовая. Но у Lowrance нет горизонтальной. Вы не сможете повернуть дисплей в горизонтальном направлении, если вдруг сместили положение, не возле эхолота находитесь.

Деление экрана. К сожалению, не все на это обращают внимание. Здесь я хочу пометить, что у Lowrance нельзя будет поделить экран, а у Garmin можно включить сразу два режима. Это будет эхолокация и флэшер, либо эхолокация и gpi, чтобы понимать, где находится перспективная точка, например, еще раз быстрее добраться, и не нужны будут переключения режимов.

Выбрать недорогой эхолот для рыбалки с лодки

Настройки и характеристики

Редактирование размера наложенных данных. Здесь был всего лишь один запрос: «Беда, к сожалению, у Garmin нельзя отредактировать наложение данных». Что это значит? Когда вы включаете эхолокацию, вы не сможете отредактировать размер глубины, чтобы сделать ее больше или меньше. В основном, на это не особо обращают внимание, но я здесь заострил, что у Lowrance можно это сделать, а у Garmin нельзя.

Наличие GPS. У Lowrance HOOK2-4x GPS есть, у Striker это уже по умолчанию тоже есть.

Количество треков. Здесь по 4-x GPS точные данные есть, это 1 000 точек, и семь треков можно сделать. У Garmin здесь стоят вопросы, что это значит? К сожалению, не смог я найти точную информацию, сколько. Предположительно пообщался с одним из представителей, он сказал, что примерно около 100 треков можно сделать. Но это не точно, поэтому здесь стоят вопросы.

Карты для эхолота

Создание карт глубин. Вы видите, что это есть только у нового Garmin Striker Plus 4. Только там можно делать свою карту глубин, чтобы вы могли видеть, как долго продолжается там свал, различные аномалии, пупки, и так далее. можете создавать такую красивую карту, там будут красные, зеленые, синие зоны. Вы будете понимать, куда в следующий раз можно двигаться.

Выбрать недорогой эхолот для рыбалки с лодки

Настройки эхолота

Количество лучей. Насчет количества лучей, особой гонки от производителей нет, это раньше было. Вы можете почитать статьи, но они вес старого формата, где-то шесть лучей, и так далее. Здесь не особо принципиально, но все же. Здесь указано, что у Garmin два луча, вот и частоты: 77/200, где 77-я частота будет намного интереснее, если вы рыбачите больше 50 м. Он более четко показывает.

Температура, глубина и скорость. Мы видим, что скорости нет у Lowrance HOOK2-4x Bullet, потому что нет GPS. Поэтому нет возможности показать вам скорость.

Угол луча. У Lowrance заявлено 42 градуса, когда у Striker – до 45 градусов идет. Следующий пункт тоже очень важен, редактирование угла луча. Когда у Lowrance нельзя этого сделать, у Garmin можно уменьшить угол луча. Кому это будет интересно? Если вы на больших глубинах, вам эти 42 градуса вообще никуда. Нужно уменьшить угол луча, чтобы он стрелял более точечно. Сами понимаете, если вы будете сидеть на 100 м, и 42 градуса, вы особо ничего не увидите. Там будет огромный охват, и вы не поймете, откуда идет рыба, и где находится тот или иной объект.

Потребление энергии. У Lowrance это 0,5 ампер в час, у старого Garmin, к сожалению, нет данных, а у нового, к сожалению, никто не может сказать, потому что это очень много зависит от температуры, и так далее. Поставили примерно 1 ампер, но это не больше, а возможно, даже 0,5 ампер.

Срок гарантии. Стоит обратить внимание, что у Lowrance это только 1,5 года, когда у Garmin идет два года. Самое интересное, у Garmin идет такая политика, что если у вас происходит дефект, они выдают вам новый прибор, когда у Lowrance прибор чинится.

Простота в меню. Здесь можно сразу отдать балл Lowrance. Даже, честно говоря, не простота, а удобство. Здесь стоит все на месте, и сразу можно выбрать тот самый параметр, найти его спокойно. Когда у Garmin этот пункт находится в подпункте, но в целом, меню между собой простые, и разобраться несложно. Тем более, мы своих клиентов не бросаем, если будут какие-то сложности, нам даже с водоема звонят: «Дружище, помоги, мне нужно эхолокацию настроить». Без проблем, мы своих клиентов консультируем.

По поводу яркости дисплея, тяжело судить. В данный момент тяжело поймать яркое солнце и сравнить эти дисплеи. Мы делали тест на воде, где сравнивали боковое сканирование между Garmin и Lowrance. Я думаю, после этого видео вам будет проще сделать вывод. Ссылочку я обязательно оставлю в описании.

Размер датчиков. Если для вас это важный параметр, то размеры вы видите, соответственно, на экране.

Эти приборы можно использовать как летом, так и зимой, потому что они имеют все функцию флэшер, до минус 15 градусов спокойно можно выходить на лед. Автор: Youtube канал "Мир Эхолотов", набор текста: Pike.Pinsk©