Прикормка для холодной воды


Ни для кого не секрет, что в холодное время у рыб замедляется метаболизм. Это связано с изменением температуры воды, что сказывается на поведении и жизнедеятельности всех видов пресноводных рыб. В зимний период рыба гораздо меньше перемещается, соответственно, тратит меньше энергии, и ей нужно гораздо меньше пищи для восстановления затраченной энергии. Поэтому зимняя прикормка должна быть мелкофракционной, помол прикормки должен быть похож на пыль, чтобы после увлажнения 99% прикормочной смеси смогло с легкостью пройти через двухмиллиметровое сито.

Прикормка для холодной воды

Мелкие частицы не так насыщают рыбу. Когда она питается, она всасывает прикормку, и мелкие частицы не всегда попадают в рот, а большинстве своем вылетают через жабры. Она делает это повторно, то бишь, постоянно стоит на нашей прикормке и пытается ее скушать. В этот момент она находит нашу насадку, и мы рыбу ловим.

Цвет прикормки для холодной воды

Также важным критерием для ловли в зимний период является цвет прикормки. Я считаю, что он должен быть естественным, таким же, какой он на дне. В большинстве водоемов, где мы рыбачим, цвет дна темный, черный либо коричневый. Если мы посмотрим на лучшие прикормки для зимней ловли, для ловли в холодной воде, то заметим одну особенность: все они будут темного цвета. Это не случайно, прикормочное пятно не должно выделяться на дне.

Часто, когда я ловлю крупных лещей – действительно крупных – летом, я использую светлые прикормочные смеси. Делаю это для того, чтобы отсечь мелкую рыбу. Мелкая рыба будет опасаться неестественного цвета, а крупную рыбу это не напугает. Я отсекаю мелкую рыбу, тем самым ловлю только тот размер, который хочу ловить.

Поскольку зимняя ловля не такая активная, вы можете сделать эксперимент. Взять прикормочную смесь светлого цвета, разбить ее на две части. Одну оставить в цвете, который создал производитель, другую покрасить в черный. Можно использовать как специализированную краску для прикормок, так и строительную сажу. Использовать два удилища, заклипсованных на одну дистанцию, только ловить на одно удилище светлой прикормкой, на другое – темной. Через определенное время вы поймете разницу. Уверен, что на черную прикормку соберется гораздо больше рыбы, она отзовется гораздо быстрее.

Прикормка для холодной воды

Степень увлажнения прикормки для холодной воды

Также очень важным критерием является увлажнение, которое стоит проводить в несколько этапов, с интервалом в 10-15 минут. Я замешиваю прикормку для зимних сессий дома, потому что не люблю испытывать дискомфорт на водоеме, когда нужно набрать холодную воду, лить, мешать. Зачем, если можно спокойно замешаться в домашних условиях. Замешиваться лучше питьевой фильтрованной водой, ни в коем случае не использовать воду хлорированную, из-под крана.

Можно замешиваться и на берегу, но если температура воздуха будет минусовой, есть вероятность, что ваша прикормка может получиться плавающей. Как это происходит? В любом прикормочном составе есть термообработанные зерновые, которые в сухом виде имеют положительную плавучесть. Эти частички должны хорошо попить воды, чтобы стать тонущими. Уверен, что у вас были такие случаи, когда на дворе минус. Вы слепили шарик, чтобы посмотреть, как ведет себя прикормка в воде, бросаете шарик, а он как поплавок, всплывает, и только через некоторое время начинает тонуть.

Это связано с тем, что термообработанные зерновые замерзают, они не впитывают влагу, а покрываются льдинками. Вы бросаете, они начинают пить воду, и только потом тонуть, потому что вода теплее, чем воздух. Лучше замешиваться дома, дать прикормке постоять, попить воды 10-12 часов. В таком случае все компоненты прикормки максимально пропитаются, и она будет готова для ловли в холодной воде.

Инертная прикормка

Исходя из собственного опыта, я с уверенностью могу сказать, что прикормка для зимнего фидера должна быть инертной, то есть, хорошо увлажненной и тяжелой. Рыба достаточно пассивна в этот период. Если прикормка будет активной, люфтить, какие-то частицы будут всплывать, есть вероятность, что рыба растянется в ярусе и будет кормиться в толще. Соответственно, вы поймаете гораздо меньше, или рыба испугается, и вы не поймаете вообще ничего.

Зачастую я использую не больше двух килограммов сухой смеси. Этого вполне достаточно для короткой сессии в пять-шесть часов. Зимняя ловля менее активная, поэтому нет смыла перекармливать, темповать. Нам достаточно просто привлечь рыбу, а потом попытаться соблазнить ее нашей насадкой.

Прикормка для холодной воды

Живой компонент для прикорки зимой

Важным моментом является наличие живых компонентов в прикормке. Лучше всего подойдет кормовой мотыль. Это естественная кормовая база, которая обитает практически во всех водоемах. Находясь в прикормке, они никак не настораживают аккуратную рыбу. Личинки мотыля имеют гораздо меньшую пищевую ценность, так как белковая составляющая гораздо меньше, чем у червя или опарыша. Это не значит, что нужно килограммами выбрасывать его в воду и надеяться на результативную рыбалку. Для короткой сессии в четыре-шесть часов вам вполне хватить 100-300 г.

Прикормка для холодной воды

Ароматизаторы для зимней прикормки

Что касается ароматики, я считаю, она должна быть нейтральной, максимально нежной, без активных, ярко выраженных запахов. Для тех, кто любит использовать аромы или ликвиды в зимний период, я дам несколько советов. Добавлять в сухую или жидкую ароматику лучше всего при втором, а в идеале – при последнем увлажнении. Прикормка сначала должна попить воды, а уже потом начать пропитываться ароматикой.

Сухую смесь лучше сначала просеять через сито, оставить только ту мелкую фракцию, которая нужна нам для ловли, а потом добавлять ароматику. Нет смысла брать прикормку, после которой отсеется 30%, тратить на них нашу ароматику, и после просеивания ее выбрасывать. Лучше просейте все в начале.

Жидкую ароматику на масляной основе стоит исключить из зимних рыбалок. Это связано с тем, что масло очень плохо распадается в холодной воде, и поднимается на поверхность. Если вы подсолнечное масло капнете в стакан с холодной водой, вы увидите, что практически вся капля осталась на поверхности, в виде маленького жирного пятнышка. То же произойдет с нашей ароматикой. Она поднимется на поверхность, и, скорее всего, заберет по шлейфу аромата с собой нашу рыбу, а ваша прикормка останется без внимания. Поэтому жидкости на спиртовой основе будут в приоритете. Автор: Youtube канал "Ибис Рыбалка и туризм", набор текста: Pike.Pinsk©