Носки для рыбалки


Термоноски предназначены для четырех уровней холода и активности. Во-вторых, носок, который предназначен для того, чтобы нажевать его в сапог, дольше служит и дает тот же эффект, что и термобелье. Он отводит от ноги лишнюю влагу. Конечно, если вы набрали полные сапоги воды, носков с обогревателем нет.

Но когда потеет нога, а сам носок сапога теплый, внутренний вкладыш или носок сапога этот носок отводит влагу от ноги. Здесь он может накапливаться, вечером мы его вынем, поставим сушить. Хотя очень толстый вкладыш сделан, но он тоже работает по принципу термоноска. Видно, что тут фольга, она не пускает холод внутрь, фольга с дырочками, а влагу выгоняет, отводит лишнюю влагу от ноги.

Носки для рыбалки

Виды носков

Носки безумно разные: короткие, длинные, чуть не до колена, дешевые и очень дорогие. От Norfin у нас в Латвии – около 4 евро, самые дорогие – чуть ли не 17-20 евро. Но там действительно толстые носки. Нельзя их сравнивать с теми носками, которые мы покупаем для повседневной носки. Там другая цель. А для этих носков цель – чтобы мы могли ходить на рыбалку, чтобы они дольше служили, чтобы ноге всегда было сухо и тепло. Это самое главное.

Носки для рыбалки

Как отличить, для каких условий носки? Носки делятся по температуре на четыре класса. T1 – просто для холода, можно носить и поздней осенью, и весной, и теплой зимой. T4 – это экстремальный холод. Они, может быть, на ощупь не самые толстые, но там совсем другие материалы, которые согревают больше.

Температурный класс

Когда мы смотрим на упаковке класс температуры, рядом есть кружочек. Это показано, активно вы двигаетесь, для спорта, для ходьбы, или для пассивной рыбалки, когда вы больше сидите. Эти – для осеннего холода, но при активном они будут больше отводить влагу от ноги. Первая их задача – отводить влагу. Есть для пассивного, которые больше для того, когда вы сидите. Они тоже отводят влагу, но они чуть толще.

Я пассивный, я беру для холода. У меня вся рыбалка – больше с берега сижу. По льду получается ходить, но в голове – я же для пассивного, больше сижу, мне надо теплее, чтобы ногам тепло было. К выбору носков надо относиться очень серьезно. Когда мерзнут ноги, мерзнет все. Сейчас про это поговорим, что нужно делать, чтобы ноги мерзли как можно меньше.

Носки для рыбалки

Есть T2 – написано просто холодно, T3 – очень холодно, T4 – экстремально холодно. Носочки такие, чтобы нога могла дышать. У мужиков как бывает? Ноги напоминают, они «очень хорошо» начинают пахнуть. Но когда на двух-трехдневной рыбалке нет возможности поменять носки, но в этих носках довольно большая прослойка воздуха, чтобы они хорошо и дольше работали. Плюс, они лишнюю влагу, весь пот отводят.

Влага

Конечно, запах остается. Кто носит термобелье, отлично знает, что ты как бы сухой, но те части, которые больше потеют – подмышки, спина, в штанах попа и большая подмышка – там какой-то аромат накапливается. Поэтому термобелье надо стирать, и термоноски надо стирать довольно часто. Но большой плюс – они очень быстро сохнут.

Бывает, ночуешь на большой рыбалке, в не самом теплом месте, и все равно, постирал, выжал, и при нейтральной температуре высушил. Еще один большой плюс термоносков и термобелья – в составе очень много синтетики. Везде написан состав, по крайней мере, если говорить о носках Norfin. Если у вас аллергия на какой-то материал, вдруг прыщи на пятках появляются, вы можете специально выбрать.

Носки для рыбалки

Я говорю, как пользователь, которые не раз проваливался, у которого всегда мокрые ноги, плюс термобелья и термоносков, даже если я провалился одной ногой, еще что-то – сняли, хорошо выкрутили, надеваем, и при движении они согревают. Плюс синтетики – когда ты двигаешься, она быстро на теле высыхает.

Конечно, если весь сапог мокрый, в сапоге влага останется. Но по крайней мере яйца не отморозишь, точно говорю, по опыту. Бывало, заходишь на лед, и через 10 минут ты плаваешь. Хорошо, что всегда есть согревающее лекарство, носки выжал и весь день отрыбачил, минус 20 градусов – даже насморк не поймал.

Что надо делать дополнительно, чтобы ноги не мерзли?

Если у вас мерзнуть ноги, или сапоги уже старенькие, но не получается их заменить. Сейчас покажу, из чего состоит внутренность сапога. Холод всегда подбирается снизу. Если смотрим рыболовные сапоги, подошва должна быть толстой. Когда мы сидим, пятки всегда прижимаются, а то место, которое прижимается ко льду, к снегу, мерзнет намного больше.

Здесь пена, самое легкое. У пены два плохих качества. При всех плюсах, что они легкие и недорогие, пена мягкая, можно какими-то кустами проткнуть, не говоря о железе, поэтому по кустам надо ходить очень осторожно. Другой минус – пена дает больше конденсата, чем резиновые сапоги, это на себе проверено. Ножка-то теплая, но конденсат. Бывает так, что носок вынимаешь вечером сушить, носок вроде бы сухой, а в сапоге капельки по бокам. Значит, во-первых, толстая подошва.

Носки для рыбалки

Во-вторых, по какому принципу сделано термобелье, термоноски, фольга. Тут – в утолщенном виде. Точно так же делаются все мембранные материалы. С одной стороны дырочка большая, чтобы влаге легче было уходить, а с другой стороны дырочка маленькая чтобы холод не мог туда пройти. Есть два варианта носков. Есть носки, которые вместе сшиты, как у Norfin Bering, тут толстый слой. Между носком – тоненькая. Внутренность не гладкая, а ребристая, чтобы там воздух был. Я бы советовал, если вы мерзнете, у вас холодная погода, то эту тоненькую заменить. Они есть в рыболовных магазинах, или можно из коврика вырезать, поставить толстую пяточку, чтобы еще больше предотвратить проникновение холода снизу.

Есть такого вида носки, и есть такие, как у Klondaik. Может быть, они не самые идеальные, у Bering носок более логичный, здесь холод не будет проникать. Здесь он стыкуется, зато легче вынимается. Здесь сшит полностью, до верха. Очень толстый, хороший носок, но на толстую ногу – надо смотреть, как пойдет.

Холод идет снизу

Пяточка резиновая, неопреновая, которая не намокает. Дальше мы туда можем поставить еще одну пятку. Тут материал дышащий, но влагу не впитывает. Снизу вставляется пятка, тоже с фольгой, чтобы не пропускать холод. Сначала я сам в фольгу не очень верил, но разница есть, довольно большая. Пяточка внутри, и если такую пяточку снизу поставить, тогда тепло, и забыли о проблемах, что они вообще есть.

Носки для рыбалки

Берегите ножки! Любые сапоги, даже если они не самые новые и не самые дорогие, можно очень хорошо утеплить. Даже старой химзащитой, я сам это делал. За сравнительно небольшие деньги продаются теплые вкладыши, отдельно, в рыболовных магазинах, в интернете есть везде. Вы можете практически любой сапог обуть, любой резиновый, или из химзащиты. Ножки можем всегда держать в тепле.

Вкладыши в сапоги валенки

А пятки из валенка, из войлока плотного можно самому вырезать, из туристического коврика. Даже спиннинговую приманку мандулу из чего делают, тоже можно такой материал сюда вкладывать, он не пропускает ни холод, ни воду. Даже носок меньше изнашивается. И, главное, что ножкам намного теплее.

Держим ноги в тепле голову – в холоде, чтобы она не перегревалась, и едем на рыбалку. Мы вечером выезжаем на ночную фидерную рыбалку, потому что у нас льда нет. Большинству из вас все-таки надо на лед. Помните о теплых носках, это вещь. Хоть один раз попробуйте, хотя бы самые дешевые термоноски.

Есть разница между простыми уличными, даже между шерстяными. Напомню, что что шерстяной свитер, шерстяные носки могу впитывать влагу до 80% от своего веса. Те, где больше синтетики, как проводник, они согревают, но сами не впитывают влагу, прогоняют ее. Это вещь, о которой надо подумать, особенно когда холодно. А когда нам тепло и сухо, мы улыбаемся. Автор: Youtube канал "ПРО РЫБАЛКУ", набор текста: Pike.Pinsk©