Рыбалка на мормышку зимой


Первая ошибка – это одежда. Если вы замерзли, хочется бежать в тепло домой, ложиться в ванну, греться снаружи и изнутри. Не до рыбалки. Хорошая одежда для зимней рыбалки – это, как правило, трехслойный пирог. Сначала на кожу термобелье, потом флисовая поддевка, потом комбинезон с мембраной. У вас может быть свое решение. Я видел, что люди ходят и в фуфайках, и в унтах, и в валенках, не мерзнут, и чувствуют себя комфортно. Главное – чтобы вы не замерзали. Тема огромная, я про нее расскажу в отдельном ролике.

Ледобур

Вторая ошибка – это ледобур. Ледобур – это самый важный инструмент на зимней рыбалке. Я сейчас не говорю про первый лед, который можно пробить топором или пешней. Очень важно, как хорошо идет ледобур через лед как быстро он бурит, с каким усилием его проворачиваете. И самое важное – это диаметр ледобура. Многие рыбаки пытаются купить ледобур на все случаи жизни. «Я возьму 180-й, туда пролезет и лещ, и гигантская щука, и маленькая плотвичка». Но далеко не каждый рыболов осилит 10-15 лунок с таким ледобуром. Для поисковой рыбалки он не подойдет.

Я бы рекомендовал в арсенале иметь два ледобура. Первый ледобур – для поисковой ловли, примерно 100-110 мм в ширину. Второй ледобур – для ловли серьезной рыбы: щуки на жерлицу, леща, это 150-180 мм. Знаю, что у кого-то есть такая рыба, где нужен 200-й ледобур или даже больше, я за вас очень рад.

Ледобуры лучше брать отечественных производителей. Они уже очень хорошего качества, для них легко найти ножи, они стоят копейки. Даже на последнем чемпионате мира в Финляндии 95% спортсменов не только наших, а из всех команд, пользовались ледобурами «Волжанка» и «Тонар» (00:02:18). Это о чем-то говорит. Rapala и Mora уже в прошлом.

Планирование рыбалки

Третий момент – это планирование рыбалки. Очень редко удается приехать на водоем, на котором никогда не был, и просто так, наобум, наловить кучу рыбы. Обязательно нужно изучить в сети информацию об этом водоеме, какая там водится рыба, понять, где, в каких местах ее ловят рыболовы, на какие наживки на какую снасть, попытаться понять основные места ловли на этом водоеме – какие-то пляжи, русловые бровки, коряжники. То есть, найти примерное место, где начать ловить.

И обязательно нужно просчитать маршрут до этого водоема и спланировать время вашего прибытия на водоем. Лучше всего приезжать на водоем затемно, спокойно покушать, переодеться, собраться, и выходить на лед с рассветов, чтобы занять какое-то хорошеЕ, перспективное место. Времени на рыбалку у вас будет гораздо больше.

Ящик для зимней рыбалки

Четвертая ошибка – это ящик. Это второй по важности элемент экипировки зимнего рыбака. Важно, чтобы ящик был легкий, удобный, вместительный и надежный. Я часто видел, как рыболовы ловят, сидя на матерчатых стульчиках, у них замерзают попы. Идел варианты, когда рыболовы ловят с очень высоких ящиков или с очень низхких, когда затекают спина либо ноги. Очень хочу порекомендовать всем рыболовам-спортсменам не ловить с колен. Ловите только с ящиков, ваши ноги потом скажут вам огромное спасибо.

Рыбалка на мормышку в толпе

Пятая, очень частая ошибка рыболовов-зимников – это заход в толпу. Приехали на водоем, не знаем, где ловить. О, там толпа народа, все побежали туда, там наверняка какая-то раздача, сейчас мы присоседимся и наловим рыбы. Прибежали, набурили, ничего не клюет. Скорее всего, в этой толпе ловит один-три человека, их лунки давным-давно закормлены, и они передаются обычно из рук в руки у местных рыбаков, а остальные рыболовы просто так сидят рядышком и ничего не ловят. Кругом насыпана куча двухнедельной каши, рыба там может появляться только набегами, а может вообще не появляться.

Лучше всего сесть где-о недалеко, найти такую же глубину закормить новые лунки. У ваших кормленых лунок не будет конкуренции. Если рыба ходит на этой глубине, она к вам придет гораздо быстрее. Поверьте мне, шансов поймать нормальную рыбу на чистом, свежем месте гораздо большем, чем поймать ее в толпе. И очень важно, ребята, когда вы сами найдете и выкормите крупную рыбу, добавится не только в рыболовной сумке, но и здесь.

Живой компонент в прикормке

Шестой момент – это живой компонент. Мотыль, мормыш, опарыш – все, что у вас есть в доступе, нужно попробовать использовать в зимней рыбалке. Самая лучшая добавка в прикормку – это мелкий мотыль. У нас на Урале, и дальше, в сторону Сибири, очень популярен мормыш. Наличие живого компонента – это очень важный момент в плане привлечения хорошей рыбы под лунку.

Я не раз встречался с такими историями. Люди едут за 200-300 км на рыбалку, приезжают и кормят лунки каким-то пшеном, сухарями, и ничего толком не ловят. Ребята, вы потратили кучу своего времени. Потратьте еще немного денег, и оправдайте это время. Живой компонент – это палочка-выручалочка рыболовов-зимников.

Количество удочек

Седьмая распространенная ошибка – это количество удочек. Знаю рыболовов, у которых есть две любимых удочки, и больше на зимнюю рыбалку они не берут. Вот эта удочка у меня для леща, а вот эта – для окуней. Садится рыбачить – первая поклевка, обрыв мормышки. Начинают перевязывать, тратят на это 20-30 минут, пока восстановил глубину, пока понял, что у него осталось 5 м лески… кучу времени потерял.

Желательно в арсенале иметь широкий спектр удочек. Это крепкие лещовые снасти, на которые вы ловите на большой глубине, с хорошими мормышками, может быть, даже для течения, и снасти средние для плотвиц, окуней, снасти легкие для мелкой рыбы, для жива, еще для чего-то. И самое важное – это еще задублировать эти снасти. Ты сел ловить плотву, оборвал мормышку, зацепилась за край лунки, за корягу, на рыбе. Быстро достал, у тебя рыба тут же, под луной, тебе сейчас надо ловить, у нее выход. Продолжаешь ее ловить на такую же удочку. В общем, ребята, хорошо, если удочек много, и еще лучше, если они дублируются.

Поймать разную рыбу

Восьмая ошибка – это желание поймать разную рыбу на разные снасти. Я просто обожаю этих рыболовов. Он приходит на водоем, бурит две здоровых лещовых лунки, закармливает туда самосвалом, и пошел ставить свои 10-15 жерличек. Через 1,5 часа возвращается к этим лункам – там уже давно все смыло или все сожрали. Проверил, что-то лещ не клюет, взял балансирчик. Пошел под берег половить окуньков, уже давно выстрелила жерлица.

Он снова садится на лещовые, что-то рыба опять не приходит. О, увидел, жерлица загорелась! Подбежал, а там уже живца выплюнули. Человек просто мечется между снастями, между лунками, и ничего толком не ловит. Гораздо лучше сфокусироваться на какой-то одной рыбе и одной снасти. Вы можете поставить пять жерличек, и периодически на них поглядывать. Но если ты приехал ловить леща, то лови леща. Разбури разные горизонты, раскорми, и ходи, проверяй, жди выхода рыбы.

Я понимаю, что зимние рыбалки у некоторых выдаются нечасто, хочется поймать сразу всю рыбу. Но поверьте, вы достигнете гораздо лучшего результат, если сфокусируетесь на какой-то одной цели, а не будет распыляться.

Долго сидеть на одном месте

Девятая, и самая распространенная ошибка – когда рыболов долго сидит на одно месте. Он пришел на водоем, пробурил две-три свои лунки, закормил это место, и все, его оттуда не сдвинуть. Это уже закормлено, это моя точка, я буду ждать подход рыбы здесь. Это не всегда оправдано, и не всегда срабатывает. Мне, как спортсмену, смотреть на это еще больнее. У нас, если кто-то из соперников засиделся на одной лунке, значит, у него клюет. Значит, там раздача, и надо бежать, его оббуривать.

И вот, ты отловил весь рыболовный день, дядька просидел на своих трех лунках. Проходишь мимо него, думаешь: «Блин, он тут наколбасил!» «Что, как дела, отец?» «Четыре плотвички». Я бы с ума сошел. Конечно, каждый проводит время на рыбалке как хочет. Ребята, если на ваших лунках не клюет, разбуриваемся дальше, на другие глубины, в других местах, и кормим, проверяем старые и новые лунки. Где-то рыба точно появится.

Еда зимой на рыбалке

Десятая ошибка, которую я никогда не допущу на рыбалке это еда. Бутерброды с салом, мясо любая высококалорийная пища. Обязательно термос с горячим чаем или кофе. Зимой организм теряет очень много энергии на согревание рук ног, лица. Мы ходим в тяжелой одежде, постоянно перемещаемся, бурим толстый лед. Нужно поддерживать силы в организме, давать ему силы на подогрев. Хороший перекус – это залог вашего комфортного пребывания на льду. Автор: Youtube канал "Рыбалка с Алексеем Ромашиным", набор текста: Pike.Pinsk©