Как сохранить мотыля


Мотыля мы используем как на крючок, так и в прикормках. Мы встречаем несколько видов мотыля. Это крупный мотыль, он бывает разного качества и разного происхождения. Сейчас мы можем встретить дорогой уральский мотыль, который, конечно, идеален, если он приходит к нам свежий. Хранить его очень просто. Заворачиваем в газетку, увлажняем, и оставляем в холодильнике на нижней полке, на несколько недель. Периодически его раскрываем, увлажняем, и через неделю меняем газету. Две недели он вполне проживет.

Как сохранить мотыля

Но если мотыль будет не идеального качества с ним придется повозиться. Заниматься хранением мотыля без мелкого сита для мотыля – это неблагодарное дело, и это невозможно. Если вам не в чем пробить мотыля, лучше его не хранить. Это будет дешевле, и сбережет вам время – самое главное, что есть в нашей жизни. Поэтому в команде у нас есть много мотыльных сит, не маленьких, а достаточно больших, фишпроферских.

Покупать его для одного человека, наверное, не совсем рационально. Вряд ли вы будете хранить 3-4 кг мотыля, это не совсем логично. Проще, с учетом того, что он стоит на сегодняшний момент 15 долларов, заказать новую партию, чем заниматься его хранением.

Пробить мотыля

Пробивка мотыля – достаточно муторное дело, занимает несколько часов в день, особенно если мотыль не хочет туда лезть. Расскажу, что было в Сербии, как резюме всего, что мы научились. 10 дней хранения мотыля. Мы взяли не очень большое количество, 6 кг, на 10 дней, на насадку. На шесть человек получается по 1 кг. Нужно было хранить его так, чтобы он не умер, иначе нам нечем было бы ловить в Сербии.

Перевозкой занимались в машинах через границу. Он проехал у нас в резиновых сапогах, дальше он перекочевал в термобокс. Был какой-то краткий перепад, но в Сербию через двое суток он приехал в очень хорошем качестве, с таким, как мы его покупали. Термобокс достаточно большой, 40 л, поэтому весь мотыль туда поместился.

Разделить мотыля

Дальше мотыля мы разделили на две партии. Часть хранили в газетах, часть – в воде. В воде, потому что это самый естественный способ хранения. В течение двух суток мотыль был абсолютно одинаковый. Воду мы меняли два раза в сутки, этого было достаточно для мотыля, который был в воде. Мотыль, который был в термобоксе, в комфортных условиях, при низкой температуре резко личинки стали вялыми, начали дохнуть, вытягиваться, перестали двигаться. Пробив их в этот день, мы получили отсев 40%.

В газете длительно хранить мотыля, даже если он изначально хорошего качества, рискованно, он может просто умереть. Поэтому мы решились на хранение в воде, и тратили примерно 3,5 часа каждый день на этого мотыля. Может быть, это не совсем актуальная тема для любителей, но видео посмотрят и спортсмены. А большинство, я думаю, со временем придет в спорт.

Мы выделили такой подвид мотыля, как мотыль-пятиминутка. Это мотыль, который пролез через пять минут, уходил у нас на дальнейшее хранение. В 17-литровое ведро мы закидывали 200-300 г мотыля, и каждое утро и каждый вечер его пробивали. Пять минут давали мотылю, чтобы пролезть, и тот, что пролез, шел на хранение. Второй уходил, скажем так, в финал B, и использовался нами для тренировки в самое ближайшее время.

Таким образом, из 6 кг мотыля к последнему дня соревнований мотыля было излишек. У меня в фиксовскую тару та часть, которую мне выдали, просто не влезла. Я считаю, это было идеальное хранение, особенно, пообщавшись с коллегами, которые привозили по 15-20 кг мотыля из Украины, русские тоже привозили огромное количество мотыля. Я думаю, то, что мы получили на выходе, было просто идеально. По качеству мотыля ни у кого в команде претензий не возникло.

Хранение мотыля в воде

Если у вас есть возможность, храните мотыля в воде. У себя дома я храню мотыля в 25-литровом ведре, которое используется с понедельника по субботу. Раз или два в день меняю воду в ванной, даже не пробивая. Пробиваю его раз в три дня. Жене огромный респект за то, что не выгнала меня из дома, пока мотыль там находился.

Мотыль после воды немножко лучше того, который из газеты. Он не такой нежный, и не так вытекает. Нет такого перепада, как он высушивается в газете, в любом случае он высушивается, потом закидывается в воду, и опять разбухает. Эти перепады не очень приятны для мотыля, из-за этого он может не очень хорошо выглядеть на крючке.

Хранить хорошего мотыля небольшое время можно в прохладном месте, при температуре 5-7 градусов. Иногда мы попадали в ситуацию, когда холодильник не могли отрегулировать, там 3 градуса за восемь часов убивали мотыля, он превращался в бесструктурную массу, и оживлять его приходилось 5 часов. Оживлял я его только водой. Закидываешь его в воду и пробиваешь, муторно, каждого подталкиваешь, сидишь. В тур надо выходить с мотылем, а не без мотыля.

Хранить мотыля дома в газете

Я храню мотыля просто на застекленном балконе, в газете. Из-за лени, наверное. Хранится он нормально, просто в газете. Хранение в картошке, в каких-то еще вещах, в туалетном бачке, я не использую. Наверное, это сильно затратные по времени вещи.

Второй подвид мотыля – мотыль мелкий. Здесь, думаю, ничего нового вам не открою, потому что долгое время хранить его не умеет никто, даже продавцы. Постоянно задают вопросы, как его хранить. У меня реально получалось хранить его в течение 11,5-2 недель, в земле, то есть, разбитым. Если он не разбит, то в течение недели он приходит в негодное состояние.

Два вида мелкого мотыля – это лиман и вертун. Вертун пресноводный, лиман солененький, часто с неприятным запахом. Лиман по своим особенностям малоподвижный мотыль. Если его кинуть в воду, личинки частично шевелятся, а частично лежат, даже если они свеженькие. Вертун в хорошем состоянии очень подвижный, соответственно, привлекает рыбу и своими вибрациями.

Мотыль для любительской рыбалки

Для любительской ловли я сохраняю его разбитым обычной землей, просеянным через сито, можно специальными разбивками для мотыля. Он хранится достаточно хорошо и долго. Но раз в три дня его нужно немножко тряхнуть. Земля не сухая, но мотыля нельзя переувлажнять, потому что ему становится тяжело дышать. В сухом виде, в шевелящемся, он достаточно долго хранится. Хранением для соревнований мы не занимаемся, проще купить его свежим, чем заниматься его хранением. Для соревнований нужно сохранить минимальный объем при максимальном количестве живого компонента. Если мы его разбиваем землей, то уменьшаем его количество в 2-2,5 раза. Автор: Youtube канал " Рыбалка Лисовского", набор текста: Pike.Pinsk©