Выбрать стул — кресло для рыбалки


Первое, на что нужно обратить внимание – габариты кресла в сложенном и разложенном состоянии. Сложенное кресло должно помешаться в ваш автомобиль, или если вы предпочитаете пешую рыбалку, оно должно быть малогабаритным и легким. Также не забывайте о габаритах в разложенном состоянии, особенно если о вас говорят, что хорошего человека должно быть много. Вы должны чувствовать себя в нем комфортно свободно. Если вы большой рыболов, вам нужно большое кресло.

Размер кресла

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Подлокотники

Еще один нюанс, на который стоит обращать внимание, это наличие подлокотников. Это дополнительный комфорт во время рыбалки. Руки, плечи, шея, и даже спина больше отдыхают, когда есть возможность на что-то облокотиться. Но если вы предпочитаете короткие активные сессии, то подлокотники будут только мешать.

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Телескопические ноги стула

Наличие телескопических ног – очень важный элемент при выборе универсального кресла. Самыми практичными считаются кресла, у которых все четыре ноги телескопические. Такое кресло вы можете установить практически на любую неровную поверхность, будь то косая бетонная плита на набережной, либо какие-то неровности земли, либо уклон песчаного пляжа. На любых поверхностях кресло будет стоять горизонтально, и рыболову будет комфортно и удобно в нем находиться.

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Не забывайте проверять, надежен ли телескопический механизм. Это лучше проверить сразу, при покупке в магазине. Немного разложить все ноги, немного их выдвинув, посидеть на нем 5-10 минут, попрыгать, попытаться продавить их весом. Если ноги не складываются под вашим весом, значит, они надежны, и будут долго вам служить.

На ножках кресел должны быть установлены так называемые пятки. Они могут быть круглыми или квадратными, но с большой плоскостью, диаметров минимум 6-8 см. иначе кресло будет утопать в мягких поверхностях, таких, как песок или глина, и рыбачить будет некомфортно.

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Ножки в разложенном состоянии должны закрепляться в специальный фиксатор, который предотвращает их самоскладывание. Если специализированных фиксаторов нет, при неполной разборке кресло может складываться под весом рыболова. Тем самым он может травмировать себя или окружающих, а еще хуже – поломать снасти.

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Подголовник рыболовного кресла

У меня был горький опыт, когда я в начале своей спортивной карьеры выиграл дорогую ручку и голову подсака.  У меня было кресло. На одной из рыбалок я не заметил, что ножки не полностью раздвинул, положил ручку подсака, она была под креслом. Сажусь в кресло, оно сгибается, и моя дорогущая ручка, которая на тот момент стоила раза в три дороже, чем кресло, просто ломается, и не подлежит ремонту. Был юн, очень расстроен. Не допускайте моих ошибок.

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Дальше поговорим о подголовнике, либо, как его называют, подушка. Кресло с таким вариантом подойдет для любителей длинных карповых сессий или для тех, кто любит рыбачить ночью, когда есть необходимость откинуть голову на подушку, немного разгрузить шею, или просто подремать в ожидании поклевки. Подушка должна быть из приятного, не раздражающего кожу материала. Размер и жесткость подголовника – дело индивидуальное, поэтому его лучше примерять под себя в магазине, при выборе кресла.

Регулировка наклона спинки

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Возможность регулировать уровень наклона спинки – также очень важно. самым практичным считается кресло, в котором можно отрегулировать спинку до практически лежачего положения, когда вам нужно подремать или просто отдохнуть. Механизм регулировки должен быть надежным и удобным в использовании. Чаще встречается механизм с жесткими пластиковыми зубьями. В такой системе фиксации стоит обращать внимание на качество пластика. Он должен быть крепким, плотным. Зубцы должны быть глубокими. Если пластик будет плохого качества, а зубцы будут недостаточно глубокими, скорее всего, такой механизм долго вам не прослужит.

Настройка жесткости

Выбрать стул - кресло для рыбалки

Для регулировки жесткости сидения и спинки во многих моделях предусмотрена резиновые стропы. Особенно в тех моделях, которые предназначены для больших рыболовов. При натяжении стропы делают кресло более жестким. Лучшими считаются модели, в которых есть доступ к стропам, а не те, у которых они зашиты под ткань.

Также дам совет большим рыболовам. Если вы используете кресло на протяжении всего сезона, лучше в конце сезона его немного подтянуть. Так или иначе, резиновые стропы растягиваются и кресло теряет свою жесткость. Раз в сезон его нужно обязательно подтянуть.

Материал

Выбрать стул - кресло для рыбалки

А теперь поговорим о материале, из которого чаще всего изготавливается кресло. Наружная ткань должна быть плотной, износостойкой и не выгорать на солнце. Минус такого материала – он хорошо впитывает влагу и очень долго сохнет. Материал на внутренней части спинки и сидения, наоборот, должен хорошо впитывать влагу и дышать, чтобы рыболову было комфортно рыбачить в жару. Автор: Youtube канал "Ибис Рыбалка и туризм", набор текста: Pike.Pinsk©