Мембранная одежда на рыбалку


По мере использования мембранных тканей оказывалось, что они вдруг начинали плохо работать, а в какой-то момент вообще переставали работать. Поначалу, честно говоря, мы особо не утруждались, чтобы разобраться, в чем тут дело. Просто считали, что ткань отжила свое, выбрасывали ее, покупали новую, и с ней повторялась точно та же история. Со временем, один наш знакомый четко сказал, что мембранные ткани обязательно нужно обрабатывать. Для нас это было откровением, но потом оказалось, что так и следует поступать.

Как ухаживать за мембранной тканью

Чем фишка мембранных тканей, и как за ними надо ухаживать? Существуют различные мембранные ткани. Есть Gore-tex, по нашему мнению, это одна из лучших мембранных тканей, которые выдерживают наибольшее количество сгибаний и разгибаний. Это очень важный показатель, который говорит о долговечности дышащих тканей. Есть всевозможные мембраны, которые вроде бы как из полиэтилена сделаны. Как будто накатка на ткань полиэтиленовая с микроотверстиями. Через которые проходит водяной пар, но капельки воды не могут просочиться через мембрану. Мембрана имеет слишком мелкие отверстия.

Мембранная одежда на рыбалку

Самое интересное, когда покупаешь новую вещь с мембранной тканью, как только попадаешь под дождь, в глаза бросается такая картина. На ткань попадает вода, эта капелька катится, и не оставляет за собой влажного следа. Это говорит о том, что все хорошие производители на заводе используют качественную пропитку, и сама мембрана, находится с другой стороны, а внешний тканевый слой обязательно обрабатывается специальной водоотталкивающей пропиткой.

Мембранная одежда на рыбалку

Пропитка

Со временем, когда эта пропитка прекращает свое действие, ткань начинает намокать. Получается, мембрана как бы не может дышать, потому что ее поверхность покрывается тонкой пленкой воды снаружи. Получается, что если снаружи мембранная куртка мокрая, то она уже не может работать как дышащая одежда, и мы начинаем «закипать» и промокать изнутри. Это не сама мембрана начинает протекать под сильным дождем, а прекращает свое действие внешний слой, пропитка перестает действовать, ткань, на которую накатывается мембрана, намокает, теряет свои водоотталкивающие свойства.

Соответственно, мембрана с одной стороны полностью покрывается водой, и вода не дает возможности проходить парам, которые отходят от тела человека. Тем самым, тело перестает дышать, и организм начинает сам себя намачивать. Получается, конденсат, он создает ощущение, что куртка промокла. На самом деле, это не куртка промокла, а промок верхний внешний слой мембраны.

Грязь и ткань

О чем еще нужно знать, используя мембранные ткани? Когда мы ходим, в жару, например, естественно, жир с тела попадает на поверхность мембраны. Многие куртки имеют подкладку, но если мы ловим летом и используем мембранные куртки, любим ветровочки, у которых изнутри мембрана, а снаружи ткань. Это очень легкая мембранная одежда, которая позволяет летом очень комфортно себя чувствовать. Ветер, сильный дождь – ты надеваешь такую курточку и чувствуешь себя комфортно.

Но со временем она перестает дышать. Что происходит? Жир с тела в месте испарений, там, где ты потеешь, начинает забивать мембрану, и она перестает дышать. Для того, чтобы куртка обрела новую жизнь, перед тем, как обрабатывать специальными водоотталкивающими пропитками, ее надо помыть. Тут возникает вероятность ошибки. Мы такие ошибки неоднократно совершали, потом в какой-то момент поняли, что это ошибка.

В последнем моем рыболовном костюме жена успела убить куртку, а штаны я сохранил. Я прихожу домой, она говорит: «Я постирала твою куртку». «Где?» «В стиральной машине. Все хорошо отстиралось, замечательно». Все, конечно, хорошо, но на самом деле, высокая температура стиральной машины, механическая сушка – все это убивает мембрану.

Летняя одежда на рыбалку из мембраны

Мембранные куртки, мембранные костюмы обязательно нужно очень аккуратно стирать, и лучше всего это делать вручную. Налили в ванну воды, взяли детское мыло. Почему детское мыло, а не обычное хозяйственное? Чем меньше всяких веществ и добавок в мыле, чем меньше концентрация действующего вещества, тем меньше проблем для мембранных тканей.

Температура стирки для всех мембранных тканей должна быть не выше 35 градусов. Мы чаще всего при 30 градусах стираем. И стирать – не руками тереть, как это принято, и как представляет любой человек, когда стираешь одежду, то трешь друг о друга руки вместе с одеждой. Стирать надо очень аккуратно, нежно, используя, например, поролоновую губку. Очень мягко отстирывать слабомыльном растворе воды.

После того, как все промыли хорошенько, убрали с внутренней поверхности мембраны жировые пленки, которые мешали мембране качественно дышать, можно обрабатывать внешний слой мембранной ткани. Ткани из Gore-tex или других видов дышащих материалов можно обрабатывать хорошей фирменной пропиткой. Это фирма Nikwax, эту пропитку рекомендуют для обработки одежды из Gore-tex.

Мембранная одежда на рыбалку

Обработка и пропитка

TX Direct – это состав, который предназначен для повышения водоотталкивающих свойств у дышащей одежды. Есть два пути. Можно постирать куртку, высушить ее, и пропитать этим средством. Пропшикали, потом аккуратненько губочкой промазали всю одежду, чтобы нигде не осталось необработанных участков, и высушили. После того, как высохнет, водоотталкивающая пропитка будет действовать. Но гораздо выгоднее, пока наша дышащая куртка еще мокрая, именно в этот момент этой пропиткой ее обрабатывать. На мокрой одежде действующее вещество распределяется более качественно. Нам предстоит меньше работы, меньше расход материала. Это выгодно со всех сторон.

Некоторые опытные пользователи этой пропитки утверждают, что после того, как обработал данным веществом одежду, нужно его немножко закрепить. Можно взять утюг, поставить его на минимальную температуру, не больше 35 градусов, и аккуратно прогладить. Когда мы проглаживаем, вещество, которое содержится в пропитке, немножко больше растекается, и лучше удерживается на поверхности.

Но мы так никогда не делали, потому что просто боялись убить наши дышащие ткани. Тут два пути: или попробовать, или действовать так как мы. Мы считаем, что проблемы нет просто обработать, высушить. Летом, когда мы сушим одежду, температура на улице 25-30 градусов, лучше вывесить, когда тепло. В этом случае роль утюга может выполнить жаркая погода на улице. Очень советуем поступить именно так, мембрана никогда не пострадает от воздействия того же утюга.

Мембранная одежда на рыбалку

Есть пропитки, которые можно купить в любом хозяйственном магазине, на любом рынке. Это фирма Salamandra, все, кто покупал обувь, знают их специальные средства по уходу за обувью, за одеждой. Есть у нее замечательный продукт, так называемая пропитка-эсэмэска. Эта пропитка тоже очень хороша для восстановления водоотталкивающих свойств у курток.

Этой пропиткой, и одной, и второй, обрабатывается только внешний тканевый слой куртки. Ни в коем случаем не надо этой пропиткой обрабатывать мембрану, это совершенно не нужно и неграмотно. Обрабатывается именно внешний поверхностный слой. Этой пропиткой мы обрабатываем не мокрую поверхность, а сухую. Не знаю, как-то повелось у нас. Может быть, и можно обрабатывать мокрую поверхность, но мы не пробовали.

Куртка высохла, ее обрабатываешь такой пропиткой. Этого хватает, по нашим ощущениям, на два, три, четыре сильных дождя. После этого пропитка вымывается, и требуется повторная пропитка. Но самое главное, используя водоотталкивающие пропитки для всех видов дышащих тканей, мы позволяем внешнему слою не намокать. Если мы не даем внешнему слою наших дождевиков намокать, они будут очень хорошо работать.

Как стирать мембрану

Если все накидки, ветровки и куртки грамотно стирать, в слабомыльном растворе детского мыла или каких-то специальных гелей – есть специальные гелевые составы, для детских вещей, гипоаллергенные, они тоже содержать минимум активных вредных веществ, которые могут разрушить мембрану – то сейчас мы можем сказать, что уход за всей нашей дышащей одеждой очень сильно упростился. Если несколько рыбалок мы ходим в куртке и чувствуем, что хорошенько пропотели, обязательно эту куртку помыли руками в слабом мыльном растворе, повесили ее, тут же, пока она мокрая, обработали этим средством, размазали по всей куртке, все высохло. С этим средством 8-10 рыбалок пропитка работает, с этим – максимум 4.

Мембранная одежда на рыбалку

Тем не менее, разница в цене у этих двух средств очень существенная. Если SMS можно купить на любом рынке, то это вещество можно купить или в магазинах, которые торгуют оборудованием для охотников, для туристов для альпинистов. Или лучше всего, по нашему мнению, покупать его в Штатах, в интернет-магазинах. Мы покупали его на Cabela's, и совершенно уверены, что здесь ничего не разбодяжено, не уменьшена концентрация, которая необходима.

Мы очень этими двумя видами химии довольны, и теперь используем дышащие вещи грамотно, не портим их, и получаем от их использования максимальное удовольствие. Самое главное, что мы можем выходить в любой дождь, и совершенно не бояться, что мы промокнем снаружи или закипим изнутри.

Вейдерсы

В заключение хотел бы сказать, что этими видами пропиток, особенно той, которая более долгоиграющая, мы обязательно пропитываем и вейдерсы. Все знают, что вейдерсы, только когда новые, совершенно сухие, не намокают. Вышел из воды, и они уж сухие, за счет качественной заводской пропитки. Поэтому надо обрабатывать водоотталкивающей пропиткой не только дышащие куртки, а обязательно и вейдерсы.

Вейдерсы тоже нужно непременно стирать каждые несколько рыбалок. Постирать их в слабомыльном растворе, высушить, обработать пропиткой, и вейдерсы хорошо работают. Внешний слой будет держать до 10 рыбалок. Как только ткань будет намокать, опять обработали.

Сегодня дышащие ткани завоевали широкую популярность, но чтобы полностью получить удовольствие от использования этих тканей, нужно знать две важные вещи. Их надо стирать, и за ними нужно ухаживать при помощи водоотталкивающих пропиток. Автор: Youtube канал "Братья Щербаковы 4K", набор текста: Pike.Pinsk©