Как складывать ПВХ лодку


Есть четыре модельных ряда, лодки разделены на четыре сегмента. Первый – весельный сегмент, второй – маленькие моторочки с 35-м баллоном. Третий – это лодки серии С «Кайман», вот одна из них. И четвертый – лодки серии K. Это здоровые моторные лодки с 50-ми баллонами, 48-50-53. Я покажу, как их упаковывать.

Как складывать ПВХ лодку

Открыть воздушные клапаны

Начнем. Первое, что мы делаем – мы открываем воздушные клапаны. Клапаны в большинстве лодок двухрежимные. Чтобы открыть клапан, нужно нажать штыречек и провернуть. А чтобы закрыть, надо нажать и обратно провернуть. Важный момент. У лодки два режима, один закрытый, другой открытый. Когда режим открытый, воздух из клапана заходит и выходит из клапана, когда режим закрытый, воздух только заходит. Закрытый режим для накачивания, открытый режим для спускания. Банальные вещи, но многие их не знают.

Как складывать ПВХ лодку

На лодках еще есть такие вот клапаны, они отличаются от основных. Это самостравливающие клапаны, вещь бесполезная. Я открываю все клапаны, и пока воздух в лодке еще есть, заверну баллоны внутрь. Если мы откачаем воздух помпой, насосом, лодка расплющится, баллоны стянет между собой, и вы так ее не загнете. В цехе холодно, градусов 8, но это никак не повлияет на мою демонстрацию. Я могу свернуть лодку при любой температуре.

Я накатываю баллоны, один и второй, даже немножко перехлестываются они между собой, и немного спускаю воздух. Я их правильно загнул, теперь берусь за фальшборты и загибаю с нахлестом.

Слодить балоны и транец

Как складывать ПВХ лодку

После этого я заворачиваю транец конвертом, и загибаю с нахлестом. Потом мы ее будем складывать. На берегу складывать удобнее, потому что можно встать коленом. На столе неудобно. Она пытается разойтись, нужно ее сводить в середину. Нужно заворачивать обратно, и по чуть-чуть прижимая, выжимать воздух оттуда.

Как складывать ПВХ лодку

Скрутить ПВХ лодку и перевязать

Я их мембранные перегородки делал жесткими. Когда вы сворачиваете, здесь есть сопротивление. Многие люди спрашивают: «Вы что туда вставляете, обручи?» Никаких обручей там нет. Их можно сминать совершенно спокойно. Я покажу. Она вроде как упирается. Делаете раз, и все. Точно так же и здесь. И проходите этот участок. Наваливаетесь на лодку. У нас остался носик. Я поднимаю лодку, заворачиваю нос сюда, потом складываю лодку. После этого на лодку нужно лечь, и пару минут на ней полежать. Весь воздух, который там был будет выходить.

Как складывать ПВХ лодку

Упаковать в сумку на хранение

Когда мы лодку сдули, продеваем стяжку и скрепляем ее. Можно подтянуть, чтобы это было плотненько, чтобы она не разворачивалась. Повторяю, это только в моих лодках такая опция, я не видел в других лодках таких штук. Может быть, другие производители это увидят и будут так делать, это неплохо. Лодки серии C упаковываются в герморюкзаки. Так выглядит герморюкзак. Засовываем краешек лодки в герморюкзак и проталкиваем лодку. Нормально выходит. Я сейчас ее не упаковал так, как надо, холодно, но герморюкзак из ПВХ, лодка из ПВХ, ткань скользит легко. Вот она зашла.

Как складывать ПВХ лодку

Забыл про ремкомплект. Многие кладут ремкомплект в сумки для палубы, еще куда-то. Здесь тюбик с клеем, он настолько легко разрывается, что его нужно положить в такое место, где его не будут давить, где он не повредится. Я кладу в лодку, в середину. В этом месте вы никогда его не раздавите.

Когда лодка в рюкзаке, мы немного его поднажали, и делаем два, три заворота, сколько получится. Герморюкзак защелкивается на карабин. Вот лодка упакована. Вы можете надевать ее как рюкзак, лямки регулируются больше-меньше. Вы можете поднять ее как чемоданчик, и можете поднять ее вдвоем. Очень удобная штука, герморюкзак. Вы приезжаете на рыбалку, лодку вытаскиваете из рюкзака, шмотки – в рюкзак, и не страшны ни дождь, ни снег, ни грязь, потому что рюкзак герметичен. Точно так же, если вы наловили рыбы и девать некуда, не складываете лодку в рюкзак, а набили туда рыбы, сложили, из него ничего не вытечет ни туда, ни сюда, он герметичный. Автор: Youtube канал "Энциклопедия надувных лодок", набор текста: Pike.Pinsk©