Чем манит весенняя рыбалка


Известный факт, что ход рыбы весной не всегда одинаков. Год от года могут различаться продолжительностью и сроком начала весеннего клева. Большую роль в этом играют погодные условия. От них будет зависеть степень прозрачности и уровня воды. Количество снега которое выпало зимой, влияет на силу поводка и соответственно на весенний клев. Конечно же не забываем про температуру воздуха, поскольку от нее зависит интенсивность оттаивания почвы и водное наполнение реки или озера.

Весенняя рыбалка

Плотва на поплавок

Рыбалка имеет все шансы стать удачной и до оттаивания почвы, пока мутная вода еще не пошла в водоем. Такая ситуация приблизительно в начале апреля. Многое зависит от погодных условий конкретно в вашем регионе. Когда же уровень воды поднимается и она мутнеет, то шансы на успешную рыбалку значительно ниже. Ранней весной лучше всего ехать на небольшие речки bival . В этот период именно там есть шанс на хороший клев. Понятно, что температура воды зависит от температуры воздуха, поэтому удачный клев могут гарантировать первые солнечные дни. В случае похолодания клев слабеет. Это особенно важно при ловле в озере и другом водоеме с относительно стоячей водой. Паводковые явления практически не оказывает никакого влияния на озеро, в частности на прозрачность. Ситуация на озере может ухудшиться только жарким летом, когда в воде развивается большое количество микроорганизмов, однако это уже другой вопрос.

Правильная прикормка весной

Хороший клев могут обеспечить правильная наживка и прикормка. Однако в успешной рыбалке удача тоже играет роль и неплохой клев вы можете получить и без прикормки. Все же игнорировать ее не стоит. В любом случае это только повысит ваш шанс поймать хорошую рыбу. Весенняя рыбалка зачастую происходит в слегка мутной воде, поэтому не имеет смысла использовать темные виды подкормочных смесей. Наоборот, стоит выбрать прикормку выделяющуюся ярким цветам, желтая или красная. Контрастная прикормка увеличит шанс хорошего клева. В прозрачной, более или менее чистой воде такой вариант не совсем подходит.

Прикормки бывают активные и инертные, они отличаются поведением частиц в воде. Какую лучше использовать вы уже решите сами, но активная прикормка весной все же работает лучше. Хорошим способом повысить эффективность прикормки является добавление небольшого количества глины. Лучше запастись ей заранее, так как около водоема вы можете ее не найти. Главное условие для качественной прикормки, содержание достаточного количества кормовых элементов. Не стоит злоупотреблять прессованными магазинными прикормками, гораздо лучше если вы добавите туда часть наживки. smile

Весенние насадки

Какую конкретно использовать наживку сказать сложно. Выбор большой и для каждого водоема нет универсального варианта. Также есть виды рыб которые по-разному реагируют на одну и туже прикормку. Например плотва, она может хорошо реагировать на перловку опарыша и другую привычную прикормку. Универсальным лишь может быть лишь добавление мотыля. Что касается подлещика, то он почти всегда будет клевать на мотыля и на червя. Это также повысит шанс поймать более крупную рыбу. Конечно это не все секреты удачной весенней рыбалки, но это может вам помочь. Автор: Pike.Pinsk©