Как выбрать прикормку для рыбалки


Сегодня на рынке представлен такой ассортимент различной прикормки для мирной рыбалки, в котором запутаться рыболову-любителю несложно. Самое простое решение – подобрать ее для конкретного вида рыбы – также иногда не работает. Разберем, как подходить к выбору прикормки, как ее можно комбинировать и использовать для различных видов рыб и мест ловли.

Когда вы приходите в магазин, перед вами масса разнообразной прикормки. Часто бывает такое, что продавец вам говорит: «Эта пачка корма ловит любую рыбу, всегда, везде, и круглый год». Поверьте, если бы все было так просто, все мировые лидеры выпускали бы один вид корма, который всегда бы работал. На самом деле это не так, и под разные условия, и под разную рыбу нужно подобрать прикормку.

Как выбрать прикормку для рыбалки

В первую очередь вы должны совместить два основных понятия. Это условия ловли и рыба, которую вы собираетесь ловить. Скажем, вы ловите на реке. Для реки корм должен быть тяжелый, не должен быть рыхлым, пылящим. Чем сильнее течение, тем ваш шлейф будет улетать по течению, и на точке рыбе просто нечего будет кушать. Очень часто такое случалось у нас даже с прикормками от мировых брендов, когда мы просто не умели с ними работать, или на солнышке он начинает подсыхать, и становится более легким. Кормишь – рыба, рыба, и потом – пескарик, пескарик. Не потому что корм плохой, а потому, что корм подсох стал пылящим, летучим, и течение его уносит далеко от точки.

Отличия прикормки для реки и озера

Казалось бы, все просто. Река, течение, выбираем максимально вязки, максимально тяжелый корм. Но и здесь могут быть нюансы. Скажем, мы хотим ловить не донную рыбу, а рыбу, которая живет в толще воды – чехонь, синец. Если мы сделаем нормальный глинозем для леща, мы эту рыбу никогда не поймаем. Наша прикормка будет опускаться на дно и лежать в точке, а рыба – в толще. Вроде бы при понятной ловле, при струе, тяжелым кормом, можно остаться без рыбы.

Что сделать? Взять прикормку не для течения, пылящую, рыхлую прикормку, которая будет оставлять шлейф. Но при этом нужно осознавать, что темп ловли должен быть высоким. Если на течении мы начинаем пылить, кормушка падает, за ней падает, опускается наш поводок, корм из кормушки вымывается и сносится течением. Время нашей рыбалки заканчивается, когда кормушка упала на дно, и наш поводок парит и опускается на дно. В этот момент должна быть поклевка, 20-30 секунд. Упал крючок на дно – все, рыба в толще воды его уже не возьмет. Заброс, вымотались. Есть рыба, нет – заброс, вымотались. Это темповая работа. Мухоморить, сидеть и ждать поклевки здесь не получится.

Как выбрать прикормку для рыбалки

Может быть и обратная ситуация. Вы собираетесь ловить на озере, в настоящем водоеме. Казалось бы все понятно. Приехали, взяли прикормку, на которой написано «озеро» . В 90% случаев это будет очень мелкодисперсная, пылящая прикормка, которая будет создавать облако для рыбы, которая живет в озерах. Плотва очень любит, чтобы корм пылил, бурлил. Она подходит, начинает клубиться, и максимально клюет. Но представьте, что вы хотите половить карася. Вы приехали на озеро, и хотите половить озерной прикормкой карася. У вас получится собрать со всего озера красноперку. Если вы начали пылить красноперка будет уничтожать любую насадку.

Здесь можно подойти вроде бы не стандартно, но с мыслью, взять тяжелый корм для реки, замешать его, перед забросом еще и окунуть в воду кормушечку, чтобы ничего не пылило, и подавать на точку ароматный фидерный флэт. Пыли нет, красноперки нет, карась на ароматику приплывает и клюет.

Как выбрать прикормку на леща и на плотву

Многие подходят к выбору корма по такой схеме: буду ловить плотву, значит, выбираю прикормку, на которой нарисована плотва. Или: буду ловить леща, значит, купил «леща», и лещ должен клюнуть. Все производители подбирают корм, понятно, какая схема, понятно, какая физика корма должна быть в большинстве случаев, под определенную рыбу. Лещ – корм должен быть тяжелый, скорее всего, будет пахнуть ванилью или корицей. Плотва – более пылящий, рыхлый корм, будет пахнуть кориандром в 90% случаев. Вроде бы все понятно. На карася будет чеснок.

Но остаются 10% нестандартных рыбалок, когда ту же плотву нужно ловить на течении, со дна. Если вы возьмете только пылящий и рыхлый плотвиный корм, на течении у вас все улетело вниз, плотва ушла вниз. Совместили эту же плотву с тяжелым речным кормом, и попали в нужную рыбу.

Аромат кориандра – мы столкнулись с этим на кубке Украины – не будоражил плотву настолько, как хотелось бы. Пылящий корм на плотву, который великолепно работал, пока был штиль – был шлейф корма, все бурлило, плотва клубилась. Но в турах подул боковой диагональный ветер, на небольшой глубине. При падении кормушки вся всплывающая составляющая корма уплывала в одну сторону, кормушка опускалась на дно, течение, обратное от берега, от волны, уносило нижнюю часть корма в другую сторону. Получалось, что у нас на точке рыбы не было.

Как выбрать прикормку для рыбалки

Решить это оказалось очень просто: увлажнить корм настолько, чтобы он падал в одном месте, одной точкой, и не было шлейфа, разбивающего рыбу. Очень важно подстраиваться под условия и заранее выбирать прикормку под те условия, где вы будете ловить.

Ароматика прикормки

Итак, ароматика корма производителями подбирается максимально под определенные виды рыб, но это не есть догмы на все случаи жизни. Поэтому иногда комбинация кормов дает результат на определенных водоемах. Если попробовать сладким кормом – ароматной клубничкой, ванилькой – кормить водоемы, особенно торфяники, заиленные дикие водоемы, старицы, где живет линь и дикий карась, можно вообще убить точку, распугать всю рыбу. Ну, нет в этих водоемах такой ароматики, либо это по химии воды не совпадает со вкусом рыбы. Здесь надо использовать, скажем, рыбные запахи, или чесночный аромат, и рыба придет.

В Белоруссии мы очень уверенно ловили на чесночный аромат густеру и леща. Кушала она его, приплывала. Вроде нелогично, но такое есть. Поэтому корм подбираем под условия, запоминаем, где что работает. Важная деталь: чем теплее вода, тем корм может быть более ароматным. Чем вода холоднее, тем больше надо снижать ароматику корма. Рыба в холодной воде просто боится сильных ароматов, и будет уходить с точки.

Размер фракции в прикормке

То же касается и фракции корма. Вы пришли, летом взяли корм с крупной фракцией, на леща, на карпа. Если использовать этот же корм зимой, активность рыбы намного ниже, они съест две, три, четыре частички крупной фракции, и просто наестся. Ей этого хватит на неделю. Как правило, зимние корма мелкодисперсные, мелкофракционные, с самым минимальным ароматом. Летние – наоборот, с большей фракцией и с большей ароматикой. Имейте это в виду при выборе корма.

Цвет прикормки и его влияние

Также на прилавках вы увидите, что есть корм красный, желтый, коричневый, непонятных цветов. Что такое цвет, и как определиться, какой должен быть цвет? Для большинства случаев рыбалки, оптимально, цвет готовой кормовой смеси должен быть в цвет дна водоема. Стол у нас желтенький, и на нем самый незаметный будет корм тоже желтенький. Если мы ловим на илистом дне, у нас будет черное дно, и черное пятно не будет выделяться. Это в 90% случаев наилучший подбор цвета корма – цвет дна, для мелкой рыбы. Она не боится, корм не выделяется на дне, рыбка там клубится и клюет.

Как выбрать прикормку для рыбалки

Но для чего-то же делают красные желтые корма, яркие. Считается, что крупный карп, крупный лещ, у которого нет природных врагов в водоеме – он вырос, вот такой лещара, его уже никто не съест – наоборот, заходит на желтое пятно корма без опаски. При этом, мелкая рыба не будет выедать корм, не будет трогать нашу насадку, потому что ей страшно. Яркие пятна делаются на крупную, бонусную рыбу, когда целенаправленно нужно ловить только больших рыб. Если мы ловим все, что должно клевать, максимально подбираем цвет корма под цвет дна водоема. Как правило, в наших условиях это темно-серые или черные цвета.

Дорогая и дешевая прикормка — отличия

Почему прикормка бывает дорогая и бывает дешевая? Многие считают, что просто деньги нужны, одна и та же каша. На самом деле все не так. Чудес не бывает, и сделать за маленькие деньги качественный корм, в первую очередь по физике, не получается. Чтобы создать физику корма, нужны панировочный сухарь, правильный сухарь, и бисквит. Две вещи, которые должны выпекаться. Чтобы вы точно знали, какая будет физика корма, это надо заказать, выпечь по рецептуре, в определенных пропорциях смешать, из определенных видов зерновых. Это большие затраты.

Второй вариант – взять отходы на хлебокомбинате. Какие-то сухарики посыпались, где-то печенько покрошилось, где-то тортик не очень свежий был, крошки с него насыпались. Это все скупается, перемололи и засыпали. Да, дешевле, но каждый раз состав этого корма будет другой. Что нам дает бисквит и сухарь? Накопление влаги, набухание прикормки, и то, что держит влагу. Это помимо калорийности и вкусовых ароматов, просто физика.

Дешевый корм не даст нам стабильной физики корма. В дешевых кормах чаще всего используются отруби и жмыхи, какие-то отходы мукомольной продукции. Что такое отруби? Мелко порубленные кусочки зерна. Когда вы увлажняете корм, вы его намочили, но перловка сама не набухнет, кусочки гороха тоже сами не набухнут. На дне просто будут лежать крупинки, сухие, не особо привлекающие рыбу. Остальная масса – инертное что-то лежащее.

Как выбрать прикормку для рыбалки

Дедовская прикормка макуха

В то же время макуха – наоборот, будут жмыхи, будет просто всплывать, пылить, бурлить. Когда их совмещают в одной пачке для дешевизны, мы получаем непонятный корм, который и попылил, и полежал, а калорийности нет, и рыба вряд ли задержится. Да, н дешевый корм вы, однозначно, поймаете больше рыбы, чем вообще без прикормки. Но дорогие корма более качественные, и позволяют сделать корм под условия ловли. Если я знаю, что это будет пылить так, это не будет пылить, а это будет калорийное, вкусное, и лежать на дне, я уверен из года в год в этих производителях. Да, они будут дороже.

Плюс ароматика. То, что вы нюхаете прикормку, не значит, что она точно так же будет пахнуть в воде. Все как с духами и одеколоном. Казалось бы, бутылочки очень похожи. Только оригиналом вы побрызгались, и сутки от вас приятный аромат, а второй, которая пахнет точно так же, но через пять минут запаха никакого нет. Точно так же и здесь. Ароматика дорогая. Понятно, что импортный корм еще более дорогой, потому что доставка съедает очень много, налоги, таможня. В результате получаем цену такую, какую получаем, увы. Но я знаю, что эти корма из года в год одни и те же.

Выбирая по цене, безусловно ориентируемся на свой кошелек. Но имейте в виду, что цена не берется из воздуха. Если вы действительно хотите половить, может быть, проще купить меньшее количество, но действительно качественного корма, нежели набрать ящик непонятной тырсы, которая соберет рыбу или нет, я не знаю. Автор: Youtube канал "Ибис Рыбалка и туризм", набор текста: Pike.Pinsk©