Леска для зимней рыбалки — как выбрать


Кто бы ни рассказывал, зимних лесок специально для подледной ловли не существует. Есть лески, которые с большей разрывной нагрузкой, с меньшей износостойкость, те, которые пожестче, помягче. Пластмассы очень много видов. Для зимней рыбалки больше подходит леска, которая летом называется поводковой леской, с повышенной разрывной нагрузкой. Износостойкость не так важна для нее потому что она нигде не трется. Леска японская, европейская и китайская.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Вот японские, одна вторая, третья. Вот еще японская, но уже флюорокарбон тут европейские цветные, тут европейские серенькие. Их можно отнести к цветным, но и к прозрачным одновременно.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Micron – производителем абсолютно точно указывается диаметр, разрывная нагрузка. Леска очень качественная, спортсмены многих стран пользуются ею уже много лет. В чем ее плюс? Когда мы смотрим на точный диаметр, в данном случае 0,085, за запятой еще три цифры. На самом деле, разрывная нагрузка указана не такая уж и большая, 670 г.

Диаметр лески

Это в тестах, в машине, где обычно проверяют. Никогда лески, особенно тонким диаметром, на руки не проверяем, это абсолютная глупость. Самый большой плюс – мы сами знаем, что ловим точным диаметром, когда для нас это важно. осознание того, что производитель тебе не врет, что она у тебя всегда свежая, точный диаметр, и ты учишься им работать.

Мы смотрим – 0,17, и 3 кг. Супер, беру! Здесь 0,17 будет чуть тоньше, но указанная разрывная нагрузка будет меньше. Это связано с тем что она абсолютно точная. Если вы спросите, какую леску я вам посоветую, я разу отвечу встречным вопросом: для какой ловли? Если для тонкой, чувствительной ловли на мормышку, для спортивной ловли, однозначно эту, даже без вариантов. Там всегда очень хорошее сырье, и она самая дорогая в ассортименте.

Качество лески

Вторая леска тоже японская, с очень похожими показателями, но другое сырье, чуть дешевле. Я бы советовал ее, когда надо оснастить много удочек, когда мы берем и для поплавочной, и для зимней доночки, и для блесны, и хочется качественную японскую леску, то можно брать леску Ice Power, и знать, что она свежая, что немаловажно, (первый показатель, что леска свежая – она блестит), что она точная, и что она произведена в Японии. Это уже своего рода гарантия того, что с леской никаких «чудес» не будет.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Флуорокарбон для зимней рыбалки

Третья японская леска – это флюорокарбон. Начнем с того, что флюорокарбон – другая пластмасса. Это монофил, там тоже разные составы, потому что сырье разное. Но флюорокарбон – это совсем другая пластмасса из которой изготавливается леска. Флюорокарбон тяжелее, еще прозрачнее, чем прозрачная леска. На глаз это не определить, но в воде он не виден. Хотя я готов спорить, что прозрачную леску в воде мы не видим.

Но у флюорокарбона есть плюс, он медленнее стареет. Мне, как продавцу, наверное, неправильно это говорить, но такие, как здесь – 0,14, а 0,12 еще так – можем позволить себе не менять каждый год. Она изначально чуть дороже, чем простая монофильная, но она стареет медленнее.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Где я вижу преимущество флюорокарбона? В мормышечной ловле, когда нам надо на большую глубину опустить маленькую мормышку, и может клюнуть крупная рыба. Но с обычным монофилом, который намного легче, нам приходится ставить больше мормышку, что не всегда хорошо, и не всегда способствует хорошему клеву. Когда речь идет о 6-8-10 метрах, и надо опустить 3,5 мм мормышку, с флюорокарбоном это сделать намного проще.

Тонкие лески

Для блеснения, для зимних поплавочных удочек на лещовых, для зимнего фидера, для всякого вида ловли, где не обязательно нужен тонкий диаметр лески. Тонкие нужны, когда работаем мормышкой, там без вариантов. Там маленькая мормышка, надо дать ей игру, леска должна быть тонкая, жесткая, чтобы мы могли поиграть, и чтобы с хорошей разрывной нагрузкой.

Во всех других видах зимней ловли я отдаю предпочтение европейским лескам, таким, как Sigma, Ice Хотя моя любимая для зимнего фидера для блеснения – именно красная леска, потому что мы ее отлично видим. По качеству все нормально, леска на рынке уже лет за десять. Сырье хорошее, качественное, немецкое сырье. Там с этим проблем нет.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Самый большой плюс – красная леска. Желтая тоже, но на темном льду ее так хорошо не увидишь, а красную видим на белом снегу. На темном видим, на одежде видим, везде мы видим красную леску. Соответственно, можно ее для мормышки использовать. Видно просто отлично, и не надо, когда вокруг снег и яркое солнце, как слепому кроту, искать, где эта леска. Прозрачную леску часто мы вообще не видим, красную леску видим всегда.

Для любительской ловли, когда мы смело можем использовать леску 0,15 мм, 0,17 мм, 0,20 мм и так далее, разницу в работе между японской и немецкой леской мы не увидим. Самая большая разница – в тонких диаметрах японские лески, особенно Micron, на голову выше.

Особенности зимней лески

Как я уже говорил, специальных зимних лесок нет, поэтому у меня здесь стоят так называемые летние лески. Сырье то же, что здесь, просто большей размотки, и по деньгам она получается тоже намного выгоднее. Часто в леске процесс упаковывания стоит больше чем сама леска.

Когда вам нужно сделать пять, десять поплавочных удочек, или для большой глубины надо на фидер намотать леску, еще что-то, намного выгоднее брать соответствующий диаметр – 0,15, 0,17 – летнюю леску, 100-150 м. Цена будет или такая же, или чуть выше, чем вы заплатите за 30 м или за 50 м, но леска та же, прочность та же, все будет то же самое, просто для вас намного выгоднее.

Леска для зимней рыбалки - как выбрать

Не скрою, я и сам использую лески, как эта, 0,143. 150 м катушечку купишь весной, на эту леску вяжу оснастку для маховой удочки, оснастку для штекерной удочки, плюс из нее же вяжу поводки и для фидера, и для ловли в проводку на зиму, чтобы леске не пропадать. Ту же леску мотаю на зимние удочки. Она отработала, и со спокойной совестью можно потом весной покупать новую большую шпулю, опять на целый год.

Хранение лески

Или наоборот, мы на зиму покупаем много лесок, когда знаем, что купил 0,08 или 0,09 леску, отловил зиму, и оставлять на следующую зиму – хоть она японская, хоть она флюорокарбоновая – под большим вопросом, надо ли. Не всегда будешь смотреть, чтобы у тебя стояли зимние удочки в темном влажном месте, они могут где-то нагреться, в гараже или где-то.

Мы спокойно эти же зимние лески весной можем рабочие пару метров снять, а остальное использовать на поводки. И экономно, и всегда знаем, что на поводках и на зимних удочках всегда будет свежая леска. Автор: Youtube канал "ПРО РЫБАЛКУ", набор текста: Pike.Pinsk©