Хорошая леска для зимней рыбалки — как выбрать?


Для поплавка и мормышки

Для зимней ловли рыбы используются леску, которая немного отличается по своим характеристикам от летней. Связано это с тем, что:

  1. Зимой вода обладает большей степенью прозрачности;
  2. Для ловли рыбы используются мелкие по размерам, легкие приманки;
  3. Рыба ведет себя зимой (особенно в глухозимье) осторожно.

Леска для зимней рыбалки

Выбрать крепкую леску

Сечение

Для ловли на мормышку чаще всего используется леска с сечением в диапазоне от 0,08 мм до 0,12 мм. Для ловли на зимний поплавок от 0,08 мм до 0,15 мм. 

Нагрузка на разрыв

Чем выше этот показатель, тем лучше bival . Разным производителям редко удается при одинаковом диаметре лески придать изделию большей прочности. Известный бренд — не гарантия того, что леска окажется лучшего качества.

Степень жесткости

Жесткая леска обычно используется в качестве лески для поводка. Она прозрачнее мягкой, не путается на ветру, но обладает «памятью». Потому ее можно с успехом использовать только для ловли на тяжелые приманки. Для ловли на легкую мормышку она не подходит. В ловле на поплавок применяется для вязки поводков. 

Эластичность

Этот показатель тесно связан со степенью растяжения лески. Чем эластичнее леска, тем более прочные узлы на ней получают, тем лучше она работает, погашая рывки рыбы при вываживании rrussian Эластичная леска хороша как в ловле на поплавок, так и на мормышку.

Износостойкость

Любая леска изнашивается. На нее воздействуют перепады температур, она трется о стенки лунки. Определить износоустойчивость лески можно только опытным путем, испытав леску на водоеме в течении всего сезона. 

Леска для зимней рыбалки Леска для зимней рыбалки Леска для зимней рыбалки

Как выбирать леску в магазине

  • Предварительно нужно изучить характеристики лески, имеющиеся в маркировке катушки (бобине). 
  • Необходимо внимательно осмотреть, как намотана леска на катушку (бобину). Витки должны лежать плотно, ровно;
  • Нужно отмотать около полуметра лески и осмотреть ее внешний вид, протянуть ее между пальцев. Леска должна быть гладкой, ровной, без утолщений, наплывов, заусениц. Кроме того это действие поможет оценить «память» лески ;
  • Попробовать леску на разрыв. Это действие поможет так же определить степень жесткости лески, ее эластичность, амортизирующие качества. Автор: Pike.Pinsk©