Костюм на рыбалку


Поговорим именно об этом костюме, Norfin Extrim 5, потому что, на мой взгляд, это самый лучший костюм во всей линейке Norfin. Да, дорогой, как собака. Но мы же всегда стремимся к чему-то лучшему, всегда смотрим не на базарных бабок, а на каких-то красивых девушек. смотрим не на старые «Жигули» заржавевшие, и на красивые Mercedes, Bentley и Rolls-Royce. Потому, если смотреть хороший костюм, то вот он.

Костюм на рыбалку

С чего начинаем, когда выбираем костюм? Первая информация о костюме должна быть где-то снаружи. Здесь должен быть температурный класс, до каких условий. Это для нормальной зимы, но этот костюм можно использовать в средней полосе – Питер, Москва, Прибалтика, где суперхолодных зим нет. Мы подошли к стенду, что мы видим? Минус 45. Кто-то пишет минус 50, минус 60. Тогда мы смотрим микроброшюрку, где есть основная информация о костюме.

Отталкивает влагу

Все эти миллиметры – это всегда насколько хорошо он держит влагу. Тут 12 000. Для зимнего костюма это очень много. Для летнего дождевика, для дождя, для лодки, для таких условий, это средний показатель, там 20000-30000. А для зимнего 12 000 – это очень хороший показатель.

Костюм на рыбалку

Немаловажный показатель для зимнего костюма, который летом мы можем не так сильно смотреть, это способность дышать, 8 000. Это тоже очень много. То есть, он теплый, толстый большой костюм, но он очень хорошо дышит. Лишнюю влагу он будет сдвигать. Вы не будете потеть, все время будет казаться, что вроде как и двигаешься, сначала нагреваешься потом, через какое-то время, ты опять себя очень комфортно чувствуешь, потому что ты сухой и хороший.

Куртка и штаны

Костюм из двух частей. Полукомбинезон-штаны, очень высокий. Я носил. Это пятый, у меня все остальные Extrim были. Если нет бирок, то всегда где-то на куртке или на штанах есть показатели способности дышать и водонепроницаемости. Очень высокие штаны, это большой плюс. Как минимум, у половины мужчин проблемы со спиной. Здесь она всегда защищена. То, что штаны заканчиваются на уровне груди, это еще один большой плюс, когда не закрываем куртку, мы ничего не простудим здесь. Именно в этой части никогда не будет холодно.

Костюм на рыбалку

Лямки длинные. Если вы 2 метра плюс, и худой, тогда у вас проблемы с любым костюмом.  Если вы 180-195 см, тогда проблем с лямками нет. Их можно регулировать, проблем никаких нет. Молния длинная, тут тоже проблем нет. Мне очень нравится, что эта часть сверху красная, она и смотрится хорошо, и здесь верх скользящий. Соответственно, вам легче одеваться, лучше себя чувствуете, когда эта часть, бока, не прилипает к белью, к флису. Это не скользит, этот утеплитель, верхняя часть, которая больше всего трется, не прилипает, вы себя удобно чувствуете.

Этот костюм выбирают уж не первый год прежняя сборная Америки по зимней мормышке, сборная Латвии, Финляндии. Есть три-четыре страны которые выбирают именно этот костюм для зимней рыбалки, для чемпионатов мира. Это считается высшим эталоном мормышечника.

Утеплитель в комбинезоне

Штаны очень хорошей длины. У прежних моделей на седалище ставился очень толстый утеплитель. Я в нем смысла никогда не понимал. Здесь утеплитель есть, но он сравнительно тонкий. Если вам кажется, что на попе и так тепло, вы бегаете, тогда это вы можете спокойно вынуть. Если вы используете эти штаны в лодке, или больше сидите, чем ходите, вы можете из какого-то коврика вырезать дополнительно, и вставить. Тогда не нужна дополнительная сидушка, вы можете на твердой скамеечке сидеть без проблем.

Костюм на рыбалку

Также есть вставки, которые можно пополнить и можно вынуть. Я их вынимаю, но если ловить с колена зимой, лучше вставить щитки. У меня уже тот возраст, когда с колен ловить не надо, поэтому у меня на коленях дополнительные вставки не нужны. Но сюда можно вставить еще дополнительно, лучше из туристического коврика вырезать. Если хотите с колена половить, получается именно на колени, вам не надо дополнительные щитки носить.

Большой плюс этого костюма, именно пятого, которого не было у прежних, это супердлинная молния. Хорошая, надежная, проверенная. Если смотреть по росту, до этих пор вы можете открыть. Это дает большой плюс, когда вы передвигаетесь. Весной, когда едешь, утром бывает еще минус 20, а днем чуть не плюс или ноль. В теплом костюме жарко, и можно открыть. Когда едешь на рыбалку, и нет возможности снять весь комбинезон,  просто открыл – тебе удобно, ты не потеешь, тебе тепло, но не жарко. И здесь все скользящее, чтобы все нормально собрать, чтобы штаны не мешали.

Молния

Молния прочная. У меня к производителям был первый вопрос, что будет с молнией на этом месте. В большинстве случаев она согнута. Здесь очень качественная молния. Именно из таких мелочей собирается цифра в цене.

Это все хорошо закрывается липучками. Штаны внутри можно зажать на шнурок, и внутри есть манжеты. На мой взгляд, это идеальные рыболовные штаны. Я в своих прежних Extrim  всегда в этих штанах ходил с конца октября – начала ноября, и до конца апреля, когда была холодная весна. Лучше пусть жопе и спине будет чуть-чуть теплее, чем они будут мерзнуть. Уже тот возраст, когда об этом надо думать.

Фурнитура

Здесь резинка. Штаны больше затягиваются на спине, для тех, у кого спереди животик, есть у некоторых из нас такая особенность. Резинка сзади собирает, но спереди тебе ничего не жмет. Спереди есть карманы, есть боковые карманы, возможность руки погреть, и есть возможность вставить ремень.

Это уже пятое поколение Extrim. А Extrim был в свое время самым популярным, он и есть самый популярный костюм от Norfin. Я бы сказал, что просто идеально. Я не знаю, что на следующее поколение можно еще добавить. Те места, которые больше изнашиваются – попа, колени, из более прочного материала, который не изнашивается быстро. Идеально.

Куртка

Берем куртку. Здесь прячется то, почему я этот костюм называю лучшим, и почему у него длинный сезон. У него есть отстегивающаяся куртка. Я бы сказал, красивая и очень легкая, очень удобная и очень теплая куртка. Ее можно носить отдельно, пока ты едешь в машине или каком-то транспорте, чтобы не потеть в толстой куртке, которую можно надеть, когда на улице тепло. Штаны одни, а курток две.

Костюм на рыбалку

Когда человек крупный, он очень много потеет, то есть у вас выделяется какая-то жидкость, которая пахнет чуть-чуть. Иногда очень сильно пахнет, если забыли помыться. Что-то остается в белье, в куртке флисовой, и идет дальше в куртку. Если у вас нет отстегивающейся отдельной куртки, то все остается в основной куртке, и к весне или на второй сезон начинает иногда попахивать. Здесь синтетический утеплитель, никакой мойки не надо. Просто кинул на маленькую температуру в стиралку, помыл, и забыл о проблемах.

Основная куртка абсолютно полноценная идеальная куртка, еще с утеплителем, с очень удобными карманами. Большие – здесь, для обогрева рук – здесь. Очень удобно. все карманы закрыты сверху лямками, так, чтобы ни вода, ни снег, ни ветер туда не попадал. Даже когда попадаешь под дождь, все стекает, и никаких проблем.

Легкость

Если вы совсем худой, можете стянуть, чтобы было обжато. Мой совет, как человека, который безумно любит этот костюм, не застегивайте никогда эту куртку с той, даже когда будете надевать обе. Надеваете эту куртку, застегиваете, и вам тепло, потому что до этого места у вас штаны, и только плечи и шея остаются. Воротник тут высокий, и никаких проблем.

Вам очень легко. Если вы наденете куртку, когда она пристегнута к той, это ощущение тяжелой шубы, как будто медвежью шкуру надел. Когда вы надеваете отдельно, эта к вам ближе, а та – отдельная куртка. Ее часто можно вообще не закрывать. У тебя появляются еще дополнительные карманы. Можно ее закрывать, но внутри эта – более прилегающая, а та – более свободная, и вы в разы лучше себя чувствуете, удобнее.

Видно, что она не целиком фуфайка, тут каждый элемент продуман. На спине – дополнительно сеточка, чтобы не прилипала, в местах, где больше потеет. Подмышками – другая сеточка, чтобы больше поступал воздух, чтобы дышало.

Костюм на рыбалку

Это для перчаток. Если даже они намокли, или чтобы они были теплые, сюда перчатки засовываешь, тут сеточка, и от тела выходящее тепло и подсушивает, и держит всегда теплыми перчатки. Здесь тоже можно застегнуть, и больше стянуть, чтобы ветер не поднимал куртку, когда вы сидите, чтобы снизу не поддувало. Видно, во скольких местах можно стягивать куртку.

Продуманный до мелочей, очень удачный костюм. Курточка очень удобная, я в ней на работу ходил какое-то время. Она и стильная, и удобная. Снаружи костюм выглядит проще, чем есть на самом деле.

Тут ткань совсем другая, чтобы не крутилась. Тут зашито, чтобы штаны мешками не шли. Сюда можно ложку прикрепить или полотенце. Все на липучках. Здесь можно обтянуть вокруг белья, чтобы сюда снег не проваливался, чтобы все было компактно. И материал, чтобы одеваться было легко, легко скользит, любое белье проскальзывает. Для такого костюма не надо теплого, толстого белья, даже в суровых условиях в нем тепло, удобно. аж на лед захотелось, рассказывая вам про зимний костюм.

Костюм на рыбалку

Даже в холодных условиях, когда окуня ищешь, быстренько толстую куртку скинул, в этой остался. Пришел, эту надел, твое тепло в тебе осталось. Тебе комфортно, несмотря на то, что на улице минус 20-30-40 градусов. Эх, зимы бы! Такой хороший костюм, а зимы нет.

Друзья, если вам такой расширенный обзор какой-то вещи нравится, если надо делать такие, пишите в комментариях ставьте лайки. Пишите свои пожелания о вещах, может быть, о белье. Белья у нас тоже очень большой ассортимент. Как видите, костюмов очень много, каждый предназначен для каких-то условий. Также вы знаете, что я никогда не буду называть хм-хм… хорошим, если будут недостатки, я про них скажу. Или я так живу, или как. Но в данный момент про костюм Norfin Extrim 5 ни одного плохого слова мне сказать нечего. На мой взгляд, это идеальный зимний костюм. И есть, к чему стремиться. Автор: Youtube канал "ПРО РЫБАЛКУ", набор текста: Pike.Pinsk©