Вам нужен катер для рыбалки?


Вот уже и наступила весна, с каждым днём всё ближе лето. Многие отечественные рыбаки готовятся к новому сезону рыбной ловли, доставая свои проверенные рыболовные снасти и удочки. Любители приятного отдыха на речке или озере могут начать подумывать о приобретении настоящего водного катера! С этим видом транспорта перед вами открыты все дороги – если не клюёт рыба, то можно перебраться на другое место, где улова и рыбки будет побольше. Кстати говоря, на катере рыбачить может быть даже интереснее и удобнее, чем просто стоять или сидеть на раскладушке в ожидании приятной погоды и улова.

Выбор катера для рыбалки

Выбрать новый или б/у?

Множество плавсредств для рыбалки можно найти на специальных рынках. Попробуйте узнать у рыбаков, и заодно поинтересуйтесь их мнением на счёт того, интересно ли рыбачить с помощью катера. Может быть, вам дадут пару советов и расскажут о впечатлениях.

Но если вы вдруг решитесь на приобретение катера для рыбалки, то к выбору нужно будет относиться с ответственностью, поскольку не каждый катер подойдёт, или вам могут продать не слишком качественный товар. В целях ознакомления ниже будут представлены типы корпусов катеров. По материалу, из которых они изготовлены, их разделяют на несколько видов:

Пластиковые. Красивый дизайн, прекрасная скорость и неплохая манёвренность. Прекрасно подходят для рыбалки, даже если вы попали под сильное течение, но используются пластиковые катера только в летнее время года, из-за плохой устойчивости к холоду и морозам. Цены на них довольно демократичны и могут приятно вас удивить!

Виды катеров

Из алюминия – лучшие катера для мелководья, применяются при любой погоде. Их главные плюсы – прочность и надёжность, они могут сослужить вам долгую службу. Могут использоваться как на речной рыбалке, так и при морской. Один из лучших выборов для новичков за счёт прочности и надёжности, не брезгуют ими и профессионалы.

Надувные катера чаще всего сделаны из поливинилхлорида – бесцветного пластика. Такие лёгкие катера достаточно мобильны и также просты для новичка, можно рыбачить в мелких водоёмах. Но такие катера обладают и некоторыми недостатками – не самая лучшая прочность и тяжкость в перевозке, да и постоянно собирать такие катера то ещё удовольствие.

Из стеклопластика – отличный выбор для морской рыбалки! В комплекте: высокая скорость, лёгкость, демократичные цены. Также будет являться хорошим выбором для новичка.

Какой купить?

Помните, что каждый тип катера обладает собственной уникальностью, и в зависимости от того, какой вы выберете, будут зависеть многие характеристики, как например жёсткость дна катера, быстрота и мощность мотора, форма и цвет корпуса по вашему вкусу.

Стоит учитывать и то, как вы будете перевозить катер и где вы будете его хранить: для некоторых лодок будет нужен специальный гараж, что может означать дополнительные расходы, а другие могут спокойно находиться в разобранном состоянии. Автор: Pike.Pinsk©