Признаки крепкой монофильной лески


Данный тип лески представляет собой полимерную нить, изготовленную из нейлона, полиэтилена или иных полимерных материалов. Леску продают катушками (бобинами). По назначению лески бывают: зимними и летними. В оснастке различают основную и поводковую леску.

Монофильная леска

Лучшая монофильная леска — характеристики

Монофильную леску характеризуют следующие показатели:

Цвет. Бесцветные лески считаются универсальными и применяются во всех способах ловли, кроме нахлыста. Цветные лески применяются в основном в летней ловле, в условиях, когда цвет лески совпадает с цветом подводной растительности. 
Диаметр или сечение. Это основной показатель лески, который выражается в мм. Его можно найти в маркировке, нанесенной на поверхность бобины. Большинство производителей выпускает леску толщиной в диапазоне от 0,06 мм до 2 мм. Тонкие лески (0,06 — 0,12мм) применяются в зимней ловле в качестве основных лесок. В летней ловле тонкие лески применяются, в основном, для изготовления поводков. Лески больших диаметров (0,14 — 2мм) используются в летней ловле в качестве основной лески.
Разрывная нагрузка. Показатель тесно связан с толщиной лески и так же присутствует в маркировке. Выражается в килограммах. В качестве основной используется леска с большей разрывной нагрузкой. Для изготовления поводков используются лески с малой разрывной нагрузкой.
Эластичность. Этот показатель характеризует степень растяжения монофильной лески под нагрузкой. В большинстве способов ловли применяют эластичные лески. 
Мягкость. Различают мягкие и жесткие виды лесок. Мягкие лески обладают меньшей «памятью», распрямляются после схода со шпули катушки.
Степень плавучести. Существуют плавающие и тонущие виды лесок. И те и другие имеют свои сферы применения. Во многом выбор зависит от погодных условий. Но в большинстве способов ловли применяются тонущие виды лесок.

Купить или нет?

Преимуществами момнофильных лесок считают:

  1. Низкий коэффициент трения этого вида лески о пропускные кольца.
  2. Низкий коэффициент сопротивления при движении лески под водой.
  3. Низкую по сравнению с другими видами лесок цену.
  4. Высокие аммортизационные качества монофильных лесок.

Лески этого типа применяют в ловле всех видов белой и в большинстве видов хищной рыбы. В качестве основной лески монофильная леска используется во всех видах поплавочной ловли, в большинстве способов донной ловли, а так же для ловли спиннингом. В качестве поводка монофильная леска применяется в поплавочной и донной ловле. Автор: Pike.Pinsk©