Эхолот Практик для зимнего блеснения


В последние годы применяем обычный отечественный эхолот «Практик». Такой эхолот занимает мало места. Эхолот «Практик» предназначен для того, чтобы ловить рыбу с использованием контроля по эхолоту, сидя. Для ловли существуют такие резиночки, магнитное крепление, «Практик» крепится на коленку. Если ты сидишь на ящике или на стульчике, ловить очень удобно. датчик свисает в воду, ты ловишь рыбу, все видишь по эхолоту, как рыба подходит к приманке. Как она реагирует на приманку. Но есть небольшой недостаток.

Дело в том, что если предполагается стационарная ловля, этот вариант очень хорошо подходит. Но если рыболову надо активно передвигаться, если нужно ловить стоя? Как правило, если мы ловим и судака, и окуня, то мы всегда предпочитаем весь день находиться на ногах, и садиться на стульчик или ящик только для того, чтобы перекусить и немножко отдохнуть. Для ловли стоя «Практик» совершенно не приспособлен.

Эхолот Практик для зимнего блеснения

Крепление эхолота зимой для ходовой ловли

Мы долго думали, использовали разные варианты, и пришли к одному очень интересному и оригинальному варианту, который делает буквально за секунды, очень мобилен и успешен. Сейчас мы хотим этим вариантом поделиться с вами.

Что нужно, чтобы ловить на «Практик» стоя? Нужно пойти в магазин фототехники и купить чехол для фотоаппарата. Чехол откидной, и очень важно, чтобы у него была такая вот липучка. Есть чехлы с молнией по периметру, но когда мы используем этот чехол в комбинации с «Практиком» молния нам не нужна. Нам нужна липучка. Когда мы ловим рыбу, открываем наш чехольчик, а внутри пришили липучку, и этот хвостик прижали, он держится, нам не мешает.

Эхолот Практик для зимнего блеснения

Получается, мы располагаем в открытом положении, у себя на животе, «Практик», специально две лесочки у меня, которые не дают коробке открыться больше, чем надо. Она и сама держится, но лишняя страховка не помешает. Мы открыли «Практик», резиночка предназначена для того, чтобы на шее носить, но ее можно застегивать вокруг пояса. Оборачиваешь, защелкиваешь, и ходишь.

Датчик эхолота Практик

А датчик, чтобы он не болтался, а прямо отсюда свисал – мы берем магнитное крепление, резиночку, делаем два оборота провода-датчика вокруг этой резиночки на ноге. Датчик все время находится в фиксированном положении, и мы можем весь день ловить в «Практиком» стоя. Ловля очень простая. При передвижении просто вытаскиваешь леску на руки мельницей, потом нагибаешься, пальчиком берешь за провод. Поднял, перешел на новую лунку, опустил, сбросил приманку в лунку, и начинаешь дальше блеснить новый переход. Все то же самое.

Такое крепление очень удобно. если мы хотим просверлить новые лунки, мы отлепливаем эту резиночку, язычок, закрываем коробку с «Практиком», защелкиваем снаружи. Она держится уже хорошо. сам датчик укладываем в карман. Нам ничего не мешает, мы все время передвигаемся, эхолот на нас висит. Мы быстро передвигаемся сверлим лунки, начинаем ловить рыбу. Опять датчик кинули в воду, открыли коробочку, прилепили язычок. Эхолот и при переходах, и при сверлении лунок не отключаем, он продолжает работать в кармане, но в закрытом положении. Мы пришли, открыли, залепили язычок, и продолжаем ловить. Очень удобно.

Эхолот Практик для зимнего блеснения

Эхолот Практик для зимнего белснения

Теперь коротко остановимся на том, настолько ли хорош «Практик» при ловле рыбы. Да, хорош, но у нег есть определенные недостатки. «Практик» – это очень компактный прибор, он ничего не весит, и если надо передвигаться по заснеженной целине, глубокий снег, воды много, такой эхолот очень хорош.

Недостатки Практика

Одним из недостатков является слишком большой угол обзора. У «Практика» угол обзора 40 градусов. В результате того, что он светит широко, с одной стороны мы можем увидеть рыбу, которая подходит сбоку, но с другой стороны, у него появляется большая слепая зона. Чтобы увидеть приманку на эхолоте, ее приходится очень сильно поднимать от дна. Зачастую это хорошо, но в некоторых случаях приходится приманку держать пониже. В этом случае «Практик» немножко не подходит.

Второй недостаток «Практика» — когда рыба подходит со стороны приманки, мы не можем четко сказать, рыба стоит уже возле приманки или находится в стороне. Угол охвата большой, мы этого сказать не можем. За счет того, что мы долгие годы использовали флэшер, нам информации от «Практика» не хватает.

Но если флэшер носить неудобно, на рыбалку его брать не хочется, то «Практик» – отличный вариант. Тем более, если использовать «Практик» при ловле стоя. Это прекрасная замена флэшеру в трудных условиях, когда флэшер носить не хочется, он тяжелый, громоздкий. Если рыболову необходимо передвигаться налегке, «Практик» – отличная замена флэшеру. Автор: Youtube канал "Братья Щербаковы 4K", набор текста: Pike.Pinsk©