Как сохранить опарыша


Опарыш — это самый популярный и дешевый компонент. Для его хранения тоже необходимы некоторые вещи, но здесь уже проще, здесь не надо специального сита. Здесь нужно хотя бы сито, которое мы используем для пробивки прикормки. 3-4-миллиметрового сита достаточно, чтобы пробивать опарыша, отделять дохлые личинки. Частично можно отделять кастер, который образуется.

Для хранения опарыша я бы выделил два компонента. Он должен быть сухим, и должен быть чистым. Чистый, не объевшийся опарыш хранится гораздо дольше, чем тот, который только что вылез из тортика, который он кушал. Хранить его оптимально в холодильнике, если это долго, то в холщовых мешках. В завязанном мешке он хранится в течение трех-четырех дней, но начинает постепенно превращаться в кастер.

Как сохранить опарыша

Как почистить опарыша?

Есть два простых способа. Первый – это прикормка кукурузной мукой, либо любым составляющим, который берет остатки его жизнедеятельности – аммиак, который налипает, частички торта, в котором он находился испарения. Прикормка более доступна для меня. Я использую нейтральные ароматы, частично Sensas, чаще RS. Sensas – когда нет замечательной прикормки. 200 г прикормки, но там стает второй вопрос. Если мы высыпаем прикормку из пакета, отделить опарыша от прикормки потом тяжело. Поэтому я использую мелкое сито для просеивания муки, отсеваю часть прикормки, засыпаю ее в опарыша. Он там ковыряется и потом через это же сито я ее ссыпаю. Опарыш остается без прикормки.

То же самое можно сделать с кукурузной мукой. Мы получали пинку из Гродно, она у меня хранилась полтора месяца в кукурузной муке. Я ее как поставил, так и не трогал. В баночке расфасованную по 1 л. Потом ее достали, часть, конечно, погибла, из-за того, что были испарения, она переувлажнилась. Но большая часть оказалась в удобоваримом состоянии.

Мотыля я выдаю спортсменам в живом виде. Опарыш можно выдать в нескольких видах. Он может быть в живом виде, тогда мы занимаемся его чисткой и хранением. Он может быть в утопленном виде, тогда ничего не надо делать, просто оставить его в воде на 12 и больше часов. 12-часовой опарыш имеет свойство воскресать. Утопленного храним в воде несколько дней, и стараемся его использовать.

Виды опарыша

Сваренный опарыш может быть двух видов, всмятку и вкрутую. Всмятку варим для получения мягкого опарыша. Заливаем его кипятком в холодную воду, то есть, постепенно повышаем температуру до 60 градусов, и подвергаем белки опарыша денатурации. Он умирает, но белки не разрушаются полностью, и он не становится жестким. Если сразу залить кипятком, он становится жестким. Это имеет место при лове какой-то рыбы на реке, но чаще он менее предпочтителен для рыбы. Его тоже можно никак не готовить, а просто залить водой.

Из видов опарыша, которые используются в команде, он может быть крупный и мелкий – назовем его «минская пинка», то, что мы обычно покупаем в Минске, скорее, похоже на мелкого опарыша, а не на пинку, к которой мы привыкли в Европе. В этом году было два вида пинки, польская – маленькая, разноцветная, и гродненская – тоже мелкая пинка, получается из обычной домашней мухи, не крашенная, хорошо хранится, и хорошо стоит. На сегодняшний момент это идеальный вариант для прикармливания.

Хранение опарыша пинка

Из нюансов хранения самым неудобным и нелюбимым нами является польская пинка. Придя к нам, она начинает очень быстро кастериться. Для ее хранения нужны низкие температуры, и даже во время рыбалки половина пинки может превратиться в кастер. Поэтому ее сразу же – в холодильник, и для перевозки к водоему – в термобокс. С гродненской и обычной минской проще, она неплохо сохраняется в обычных холщовых мешках, не требует низкотемпературного режима.

Цветной опарыш

По цветам опарыш различается неимоверно, это компонент, который лучше всего украшает нашу прикормку, чаще всего серую бесструктурную массу, особенно спортивную. Мы засыпаем опарыша, и она становится очень веселенькой, нарядненькой. Из того опарыша, который мы берем и пробуем на водоемах, это красный. Все остальные виды не показывают результативности. Если есть возможность, берем желтый, оранжевый, но если нет, мы на этом сильно не запариваемся, используем только белый и красный опарыш.

Из видео на европейских водоемах мы часто видим у них на столе полные банки кастера, у них есть червь обязательно. Мы ограничиваемся первыми двумя составляющими. Хотя, если взять цену кастера, мотыля, и червя, они сопоставимы. Мотыль у нас стоит 15 долларов, кастер и червь – 20 долларов. Причем, животной составляющей может быть даже меньше, чем того же мотыля. Нужно иметь в виду, что кастер хранится достаточно просто, но недолго. Хранить кастер в вакуумной упаковке желательно не больше 1,5 недель. Он, конечно, не станет черным, никак себя не проявит, но при раздавливании вы почувствуете очень неприятный запах протухшего белка. Чтобы проверить качество кастера, нужно просто его раздавить.

Была ситуация на марафоне в этом году, когда мы заказали 2 л кастера – в два раза больше, он там был в два раза дешевле. Но, как говорят, скупой платит дважды. Он хранился всего 8 часов, но из-за неправильной перевозки он весь испортился. Температура для его хранения должна быть минимальной, так же, как для опарыша. Хранить его можно в холодильнике, в термобоксе, можно в вакууме, а если вы вскрыли пакет, то в воде, полностью покрывая его водой. Менять воду нужно два раза в сутки. С утра встали – поменяли воду, вечером пришли – поменяли воду, легли спать. Я хранил его 1,5-2 недели кастер был без признаков постороннего запаха.

Кастер

Необходимость кастера я однажды ощутил очень очевидно. Мы ловили ранней осенью плотву на Крынице в водосбросе Минского моря. Плотва мелкая клевала на мотыля, на опарыша, на подсадку. Одна личинка кастера давала мгновенную поклевку. Если там приходилось выжидать поклевку в течение полутора минут, личинка кастера давала поклевку в течение двух-трех секунд. Плотва там – 150-200 г. Казалось бы, откуда она бралась, но на кастер она приходила и брала такими залетами. В прикормке кастера практически не было, исключительно наживка. Автор: Youtube канал " Рыбалка Лисовского", набор текста: Pike.Pinsk©