Как ловят рыбу в мире?


Рыбалка очень популярное занятие в основном среди мужчин. Ничего удивительного, ведь это все гены. Давным-давно, когда цивилизации как таковой еще не было, царил первобытно-общинный строй, мужчины занимались рыбалкой и охотой, добывали пропитание для своих семей. Несмотря на то, что лишь единицам из общего числа рыбаков рыбалка действительно нужна, чтобы прокормиться, добыть еду, все ее обожают, и даже относятся к ней с небольшим азартом.

Способы рыбалки

Традиционные способы

Существует огромное количество способов, чтобы ловить рыбу. Наибольшей популярностью пользуется ловля рыбы с помощью традиционной удочки. Хотя под удочкой сегодня может подразумеваться большое количество разновидностей таких приспособлений, начиная от самых простых – самодельных, заканчивая дорогущими – фирменными. Есть простейшие удочки, есть очень дорогие, с множеством дополнительных приспособлений, функций, электроникой, что позволяет сделать рыбалку более результативной. 

На втором месте рыбалка с помощью сетей. Рыболовные сети устанавливают в каком-то конкретном месте. Это может быть река, озеро, пруд и другие виды водоемов. Сети можно оставить на несколько часов, на ночь, сутки и даже несколько дней. Однако больше, чем на несколько часов их оставлять нежелательно, потому что застрявшая там рыба может погибнуть, либо ее может съесть какая-нибудь другая хищная рыба покрупнее. 

Отличия в летней рыбалке

Есть также специальные рыболовные сачки. Правда, ими чаще всего пользуются дети в небольших и неглубоких водоемах, где до рыбы действительно можно достать рукой. Есть специальные электроудочки, которые бью в определенном радиусе током в воде, оглушая рыбу. Но использовать такой метод рыбалки нежелательно, потому что это убивает не только ту рыбу, за которой охотится рыбак, но и всю остальную живность в воде. Это негативно отражается и на популяции подводных обитателей, вплоть до их полного исчезновения. Именно поэтому во многих водоемах такай рыбалка категорически запрещена и очень крупно штрафуется. 

Нетрадиционные способы рыбалки

В Азии, и многих других экзотических странах рыбу ловят с помощью копья. Это тоже подходит в тех случаях, когда рыбу видно, а сам водоем относительно неглубокий. Можно резко вонзить копье в добычу насквозь, и быстро вытащить ее из воды. Если есть акулы, рыбачить в одном и том же месте небезопасно, потому что они за километры чуют кровь. Это небезопасно, даже, если рыбаки находятся в лодке. Автор: Pike.Pinsk©