Как правильно накачать ПВХ лодку


Лодку накачиваем исходя из типа перегородок. Первая – это мешкообразная перегородка, вторая – «вьетнамская шапочка», третья – перегородка мембранного типа.

Как правильно накачать ПВХ лодку

Виды перегородок в балонах ПВХ лодок

Условно, я нарисовал, это мешкообразные перегородки. В правильной качественной лодке, когда лодка полностью накачана, перегородка стоит посередине. Какая беда у людей возникает? Качают неправильно, потом происходит разгерметизация носового отсека. А носовой отсек лопает чаще всего, в 90% случаев, когда будет пробой лодки, он будет в носовом отсеке.

Если перегородки в других отсеках, они не должны быть ни впереди, ни внизу. Они должны быть посередине. Если они будут здесь, когда будет разгерметизация, в двух из трех лодок перегородки разорвутся, их не будет. У меня на ремонтах это происходит сплошь и рядом, я постоянно это вижу. Почему я делаю какие-то изменения? Потому, что я точно знаю, как не надо делать. Мы делаем очень много ремонтов других лодок, я все это вижу.

Как правильно накачать ПВХ лодку

Как накачивать ПВХ лодку насосом

Как мы накачиваем? Это первый отсек, это второй, это назовем третьим. Сначала мы подключаем шланг насоса к одному из этих отсеков, условно, к первому, и накачиваем его на 90%. Он не должен быть как барабан, он должен быть мягоньким. Когда вы нажимаете на него пальцем, он должен прогибаться на 5-7 см. Потом так же накачиваем второй гермоотсек, чтобы прожималось 5-7 см.

После этого ставим насос в носовой гермоотсек, и добиваем столько, сколько насос даст. Насос больше 0,2 бара не дает, вы не перекачаете лодку штатным насосом-лягушкой. Когда больше, он начинает стравливать воздух, его невозможно задавить. Как бы вы ни прыгали, больше 0,2 бара вы обычным штатным насосом не накачаете. Когда вы накачали два гермоотсека, перегородки уходят вначале вперед, потом, когда вы качаете третий отсек, они начинают возвращаться.

Определить перегородку в балоне ПВХ лодки

Как определить, стоит ли перегородка посередине? Нарисую шов, и этот шов выдуется сюда, этот шов будет такой, тут будет уклон. Видно, когда смотришь на перегородочный шов, он в эту сторону. Если перегородка будет в другую сторону, допустим, сюда, этот шов вот так будет смотреться. Когда ты смотришь на бок лодки, шов немножко ступенькой. Это значит, перегородка сюда ушла. Для мешкообразных я объяснил. Накачиваем один на 90%, второй на 90%, третий накачиваем на 100%.

Как правильно накачать ПВХ лодку

«Вьетнамские шапочки». Здесь объем перегородки меньше, а суть такая же. Накачиваем первый, второй, третий. смотрим на состояние шва. Здесь накачиваем не 90%, а 95%. Объем перегородки меньше. «Вьетнамских шапочек» очень мало, но они есть, 15-20% от общего количества лодок.

Если первая была 5-7 см, тут 4 см должно быть. Как понять, какая перегородка? Вы качаете гермоотсеки, если видите, что отсек уже накачался и начинает накачиваться второй, значит, у вас мешкообразная перегородка. Если второй накачался чуть-чуть, значит, «вьетнамская шапочка». Если вы один отсек накачали, а второй не накачался, у вас мембрана. Насколько я знаю, мембрану ставлю пока только я. Я эти вещи увидел, я их эксплуатирую. «Вьетнамская шапочка» качается точно так же, как мешкообразная.

Накачать ПВХ лодку с мембранной перегородкой

Переходим к мембране. А их – по барабану, как качать. Тут никаких вариантов нет, качай как хочешь, без каких-либо вопросов. Первый, второй, третий, как хотите, так и качайте, им без разницы.

Про эволюцию перегородок, почему я ушел к мембране. Когда вы на воде, у вас мешкообразные перегородки, и хлопает какой-то из гермоотсеков, очень часто лопаются перегородки. Человек остается беззащитен перед стихией. В лучшем случае у вас на «вьетнамской шапочке» будет шанс дойти до берега намного выше, чем на мешкообразной. На мембранных перегородках вы можете даже не париться, можете рыбачить дальше. Я об этом рассказывал в предыдущих роликах.

Когда гермоотсек открыт, опал чуть-чуть, дальше он не будет опадать. Привязываем за ручки, подтягиваем, чтобы борт не заваливался вперед, и все. Далеко не надо, куда угодно. В принципе, можно не привязывать, оно будет держаться. Как стоят баллоны. Если бы были мешкообразные, мешки бы ушли вперед, этот баллон бы опал. Еще один лайфхак, где стоят перегородки. Получается интересная штука. Большинство производителей ставят перегородки под уключиной, идея такая, чтобы можно было грести веслами. Но это большое заблуждение и большая ошибка. Я тоже когда-то так делал.

Как правильно накачать ПВХ лодку

Сейчас в этих лодках все отсеки имеют одинаковый объем. Вот один гермоотсек, вот второй, а вот третий, объем каждого гермоотсека одинаковый. У кого перегородки стоят здесь, мы получаем очень маленький один отсек, очень маленький второй отсек, и огромный носовой. Тот, который пробивается, лопается чаще всего. Восемь-девять из десяти лодок будут с пробитым носовым отсеком.

За счет того, что перегородки здесь ближе к носу, они могут его дольше удержать. Можно спокойно ловить рыбку даже не пробитом носе. Моя задача – чтобы мои клиенты не тонули и не топили свои спиннинги, дорогостоящие воблеры, и все остальное. Я вернусь к мешкообразной перегородке. Когда мешок выдуется сюда, шов будет выглядеть неровным. Если такая картина, нужно в ту сторону, где перекос, подкачать больше, и перегородка встанет на место. Автор: Youtube канал "Энциклопедия надувных лодок", набор текста: Pike.Pinsk©