Дешевый эхолот для рыбалки


Наверное, самый популярный – это «Практик ЭР-6 Pro 2». Есть также «Практик ЭР 6Pro2 Premiuм». Если вкратце, у Premiuм добавлен силиконовый бампер для датчика, и, как уверяет производитель, улучшен кабель. Кабель более качественно передает информацию, но с разницей в цене в 350 российских рублей. По качеству, я думаю, вам самим стоит оценить, стоит ли это качество 350 рублей.

Практик

Дешевый эхолот для рыбалки

Данный эхолот очень компактный, его удобно использовать зимой, потому что питание идет от пальчиковой батарейки. О нем много сказано, но базово лучше брать его только для зимней рыбалки. По качеству, да и в целом, я поставлю тройку по пятибалльной шкале. Своему деду я не куплю данный эхолот, даже если будет совсем напряг с деньгами.

Lucky

Дальше идет Lucky, это Китай. Производитель предыдущего, «Практик» – это Россия. Если брать в нормальном магазине, вы не попадете на какую-то списанную партию. Многие пытаются сэкономить, заказывают в Китае и потом плюются, просто из-за того, что они сэкономили лишнюю тысячу рублей. Есть много и отрицательных, и положительных отзывов. Но, когда вы смотрите отзывы, смотрите на свежесть.

Три-четыре года назад Lucky ввозились всеми подряд. Сейчас в России обосновалась компания Lucky Russia, дистрибьюция, которая официально ввозит от производителя Lucky, предоставляет сервис на хорошем уровне. В случае чего, проблема решается быстро. Мы на себе это ощутили, когда были какие-либо проблемы с прибором.

Дешевый эхолот для рыбалки

Самая главная модель у Lucky – это Lucky FF718Li. Это базовая модель, она делится на LiC, LiD, и LiCD. C означает, что у эхолота будет цветной экран, D – что проводной датчик будет лучевой, и за счет этого охват будет больше. CD – это все вместе, в одном аппарате. Эхолот прорезиненный, если упадет в воду, то не пойдет ко дну, он плавучий. Но не советую вам его топить, это будет уже не гарантийный случай.

Рядом идет модель FF1108-1C. Минус этой модели в том, что идет пластиковый корпус, он безумно боится воды. Эту модель стоит рассматривать, если вы не будете рыбачить в дождь. Плюс его в том, что он дешевле, и уже с цветным экраном. Отличие только в корпусе. Мне симпатично в этих моделях то, что до 10 000 вы покупаете сам дисплей, проводной датчик и беспроводной датчик. Дальность беспроводного датчика спокойно ловит до 100 м.

Мы делали тест в городе, все работает. Хоть на коробке написано, что 180, не надо верить. Можете рассчитывать на 90-100 м. плюс, проводной датчик. Все это на аккумуляторе, вы можете заряжать его даже на рыбалке, через пауэрбанк. Ему я дал бы по пятибалльной шкале четверку. Из 100 человек, которые у нас его покупали, в ремонт обратились три-четыре человека. Перед отправкой мы проверяем каждый товар, это уже такие случаи, когда при использовании что-то сломалось.

ReelSonar iBobber

Дешевый эхолот для рыбалки

Дальше по списку ReelSonar iBobber. Это беспроводной эхолот, он работает от смартфона. Мы снимали обзор на новинку этого года iBobber Pulse. В описании мы добавим ссылку, чтобы вы могли посмотреть данный обзор. Если вкратце, он максимально простой. Самое главное, понимать, что связь идет через Bluetooth. Дальность действия, хоть и написано, что до 30 м, нужно рассчитывать на 15-20 м.

Компания iBobber принципиально не хочет пересаживаться на Wi-Fi. Она объясняет это тем, что модуль Wi-Fi есть больше энергии, чем модуль Bluetooth. За счет этого работоспособность iBobber больше, чем у производителя Deeper.

Перед покупкой всех этих беспроводных эхолотов, которые работают от смартфонов, обязательно скачайте мобильные приложения всех производителей – «Практик», Lowrance, Deeper, и так далее, и посмотрите, что вам приятно. В целом, они почти одинаковые. Есть какие-то отличия, по качеству хромает «Практика», по дальности – допустим, у iBobber она слабая. iBobber лучше рассматривать для рыбалки с лодки и для зимней рыбалки, он выдерживает до минус 15 градусов. А чтобы закидывать с берега на 15-20 м… Я на себе ощутил, это вообще ни о чем, это очень мало.

Есть также производители Rivotek и Craft, но я вас очень прошу не покупать у нас. Купите лучше в другом магазине, пусть лучше они будут мучиться по каким-либо бракам.

HOOK2-4x Bullet

Дальше идет HOOK2-4x Bullet, новинка этого года. Есть Lowrance HOOK2 4x GPS. Разница – примерно 2 000 рублей. Но нужно понять, будете ли вы ставить эти точки. Если вам это нужно, конечно, берите с GPS. Да, там нет карт, но вы, по крайней мере, сможете потом к ним вернуться, потому что это сохраняется в долготу и широту, и вы без проблем можете своему другу передать точку рыбного места.

Эхолот Lowrance очень качественный. Прошло два месяца, как они поступили на склад. Не было жалоб, произошел один небольшой глюк, но по телефонному разговору проблема была решена. Аппарат очень качественный, гарантия – уже не один год, а 18 месяцев. По пятибалльной шкале я дам ему пятерку, спокойно куплю его своему деду. Если вы его купите, вы спокойно можете ему позвонить и спросить: «Как у тебя, рыбачишь, пользуешься им или нет?» А не так, что вы его подарите, лишь бы он не звонил, лишь бы не сломалось что-то. Lowrance можно спокойно рекомендовать, вы будете довольны покупкой.

Но надо понимать, что Lowrance – именно для того, чтобы вы рыбачили с лодки, прицепили на транец, и так далее. к сожалению, с берега – нельзя данную модель. Lowrance есть беспроводные, но они дороже 10 000. Эта модель достойная, если вы берете для лодки.

Я не забыл про Humminbird. Но в бюджетном сегменте не было новинок, они сейчас только делают Helix 5x DI G2, и так далее, но в 10 000 мы уже не уложимся. А старые модели, я думаю, нет смысла разбирать, там ничего нового не делали. Мне кажется, можно спокойно брать Lowrance, если цель – стационарный формат.

Практик 7 Wi-Fi

Дешевый эхолот для рыбалки

Закрывающим список будет «Практик 7 Wi-Fi». О нем много уже сказано, есть куча видеообзоров. Но если вы хотите честный обзор, хотя в характеристиках написано, что ловит до 90 м, я, честно говоря, сомневаюсь, что он будет ловить. Судя по историям «Практик ЭР-6», я сомневаюсь. Если вам это важно, если вы хотите, пишите в комментариях, что вам хочется посмотреть честный обзор на «Практик 7 Wi-Fi». Без проблем снимем, протестим, как он в реалии идет. Очень много от блогеров, что «он такой классный, такой классный». Но мне, по крайней мере, по мобильному приложению, он не очень нравится. Автор: Youtube канал "Мир Эхолотов", набор текста: Pike.Pinsk©