Заморозить опарыша для рыбалки


Зачем нужно делать опарыша мертвым? Вроде бы личинка эта живая, подвижная, для рыб должна быть интересная. Но в некоторых ситуациях, как то сильно течение или какие-то стоячие водоемы с аккуратной рыбой, живой опарыш бывает не всегда хорош. Иногда личинка, которая неподвижно лежит на дне, в принципе, в том виде, в каком она, туда попав, утонула, для рыбы более естественна, привычна и более удобоварима, чем опарыш, который пытается что-то сделать.

Процесс заморозки опарыша достаточно простой, несложный. Но чтобы сделать это правильно… Хотя, я не хочу говорить, что делаю это правильно. Кто-то, может быть, делает по-другому, и у него хорошо получается. Для того, чтобы это сделать так, как делаю я, нужно соблюсти ряд определенных последовательных действий.

Отделить мертвого и живого опарыша

Первое действие – это отделение живых личинок от мертвых. Даже если вы купили свежайшего опарыша, которого можно купить в большом объеме в магазинах, на рынке, или у того, кто производит опарыша, нужно отделить живых опарышей от мертвых. Мертвая личинка опарыша, будь то кастер, или куколка, в которой он скуклился, или просто сгнившая личинка, не всегда нужны на рыбалке. Особенно сгнившая, она имеет отвратительный запах, и для рыбы, наверное, тоже, как и для человека, неприятна.

Заморозить опарыша для рыбалки

Где хранить живого опарыша

Взяв опарыша, я храню его в таких небольших мешочках. Этот мешок можно изготовить самому, можно купить промышленного производства. Этот мешочек обладает несколькими очень полезными для сохранения опарыша свойствами. Он дышащий, опарыш в нем не может набрать, если он не на солнце, ту скорость, которая нужна ему для окукливания.

Где-то в теньке, в таких мешочках, опарыша можно хранить очень долго. А если у вас есть погреб или прохладное помещение, там опарыша можно держать вплоть до месяца, а некоторые держат, я слышал, и несколько месяцев. Опарыш, как правило, поставляется в опилках. Когда он трется друг о друга, выделяется, как его называют по запаху, аммиак. Опилки его впитывают и не дают разогреться до нужного состояния, чтобы окуклиться.

Заморозить опарыша для рыбалки

Пробить опарыша через сито

Я сегодня буду делать микс для заморозки белого и красного опарыша. Я высыпаю красного опарыша на сито. Я вижу, что здесь уже много куколок. Он сегодня на солнце полежал, и появились кастеры. Во втором мешке опарыш белый. Я его смешиваю, у меня в заморозке будет микс. По поводу того, как хорошо рыба реагирует на красный опарыш либо на белый, бытует очень много мнений. По своему опыту скажу, что это сильно зависит от водоема, от сезона, от прозрачности воды, и от целевой рыбы. Иногда красный значительно лучше, иногда белый. Бывают ситуации, когда рыба белый опарыш берет плохо, или вообще не берет, а на красный поклевки следуют одна за одной.

Заморозить опарыша для рыбалки

Пока опарыш пролезает, мы ему не мешаем. Неподвижные куколки остаются на сите. Сито четверка. Нам нужно немного подождать, чтобы весь он пролез, а все, что уже не движется, что окуклилось или просто сгнило, чтобы осталось на сите. Этот процесс может ускорить солнце. Если поставить опарыша на солнце, он начинает шевелиться быстрее. Но тут и так достаточно быстро пролез, опарыш в хорошем состоянии, не мокрый, подвижный. Но уже получились куколки.

Заморозить опарыша для рыбалки

Личинки можно собирать, при достаточно большом объеме опарыша можно самостоятельно делать кастер. Процесс изготовления кастера достаточно трудоемкий. Его нужно просеивать в зависимости от температуры каждый час-два-три, куколки по чуть-чуть собирать, по мере того, как он куклится, и помещать в воду, в холодильник, либо в вакууматоры, у кого они есть, и делать его в вакууме. По мере того, как куколка созревает, чтоб превратиться в муху, ей нужен воздух и определенное тепло.

Заморозить опарыша для рыбалки

Практически все личинки пролезли. Я пренебрегу несколькими опарышами, чтобы мы могли перейти дальше. на сите остается отсев. Если честно, мне выбрасывать его жалко, но искусства ради, пусть его съедят птицы. Первый этап окончен. Мы отделили живых личинок от мертвых. Идеально было бы еще раз прогнать, потому что вместе с живыми проскользнули какие-то не совсем живые личинки. Поэтому я еще раз это сделаю, а потом перейдем ко второму этапу.

Очистить опарыша от опилок и  шелухи

Второй раз опарыш прополз, мы откидываем мертвые личинки, и переходим ко второму этапу. Как я уже говорил, при поставке опарыша в нем могут быть опилки, какая-то кукурузная крупа и прочее. Нам эта мелкая шелуха совершенно не нужна для заморозки. Она будет мешать заморозке, и когда мы будем его размораживать особым способом, шелуха будет всплывать и мешать работать с опарышем, уже как с компонентом прикормки.

Заморозить опарыша для рыбалки

Для того, чтобы отделить опарыша от мелкой шелухи, нам нужно сито и второй таз, куда мы быстро его сбросим, чтобы он не успел начать лезть в дырки. Чтобы отсеять, мы его высыпаем, а сито трясем. Можно воспользоваться вторым тазом. Конечно, мелких личинок мы потеряли, я вижу несколько десятков. У нас остался чистый опарыш, без примеси шелухи, хрустящий. Чтобы подготовить его к заморозке, перейдем к третьему этапу. Нам понадобится обычный пакет для пищевых продуктов. В этот пакет нам нужно аккуратно высыпать опарыша. Дальше я покажу небольшой нюанс.

Заморозить опарыша для рыбалки

Пересыпать личинки опарыша в пакет

Весь опарыш мы высыпали в мешок. Вроде бы уже можно завязывать и бросать его в морозильник. Но, как видите, он продолжает активно шевелиться в пакете, и так же активно будет шевелиться в морозильнике. Будет чуть-чуть согреваться, не давать себе замерзнуть. Конечно, в хорошем морозильнике он быстро обездвиживается, но ему можно помочь, сделать его не плавающим после разморозки. Сейчас мы сильно вдавим из пакета воздух. Я изо всех сил сжимаю опарыша, чтобы личинки стали ближе друг к другу, и чтобы опарыш перестал двигаться.

Заморозить опарыша для рыбалки

У меня получился такой вот кулек, в котором сдавленный опарыш двигается уже намного меньше. Как видим, воздуха осталось минимальное количество. Дальше мы делаем стандартную процедуру, завязываем мешочек. Пакет мы на рыбалке будем не развязывать, а рвать. Чтобы не иметь проблем с домашними, на случай, если пакет прорвется, я помещаю опарыша в еще один пакет, хвостиком вниз. Это большой порции мне хватит на всю рыбалку.

Опарыш в морозильнике

Можем перейти к четвертому этапу, к помещению опарыша в морозильник. Наверное, я могу объяснить это словами, не показывая обычного бытового холодильника. В таком виде мы опарыша помещаем в морозильную камеру. Это может быть обычный холодильник, его морозильная часть. Кладем либо на нижнюю полку, либо, у кого есть, на специальную полочку для быстрой заморозки продуктов. Сейчас 7 часов вечера, до утра опарыш вполне успеет замерзнуть. С утра мы вынем его из морозильной камеры, уже замерзшим комочком личинок.

Пятым этапом является уже подготовка к использованию опарыша прямо перед рыбалкой. Хочу сказать, что в таком замороженном кулечке мы везем опарыша к месту ловли. Его можно использовать, как хладоэлемент в сумке, для остальной наживки. Приехав к месту ловли, мы открываем замороженного опарыша, разрываем упаковку. Я рекомендую и настоятельно советую замороженного опарыша сразу поместить в воду. Это убережет вас от нескольких неприятностей, с которыми вы можете столкнуться, если просто высыплете замороженного опарыша в баночку.

Заморозить опарыша для рыбалки

Использование замороженного опарыша на рыбалке

Во-первых, опарыш может поползти, отогревшись на солнце. Личинка достаточно живучая, такого замораживания с вечера до утра ей не всегда хватает, чтобы окончательно погибнуть. Во-вторых, если он в морозилке умер, то опарыш на солнце, на теплой погоде, начнет чернеть и жутко вонять. Поэтому сохранение в течение всей рыбалки и использование опарыша происходит через воду. Мы разрываем пакет и высыпаем опарыша в воду. Там еще есть даже кристаллики льда. Личинок, которые всплыли, обычно немного, потому что мы в пакете его сжали и выгнали воздух. Ему там воздуха набрать в процессе его умерщвления особо неоткуда.

В таком виде мы используем опарыша на рыбалке залитого водой. Если он нам нужен, чтобы добавить в прикормку, мы берем ту порцию, которую хотим добавить, добавляем на несколько забросов, на один-два. У меня недостаточно хорошо умороженный опарыш, потому что времени не выдержали. Если его оставить минут на пять, он чувствует воздух, и прямо на глазах личинки начинают оживать и ползти. Так можно из замороженного сделать и живого опарыша для насадки, не надо их даже разделять. Но, как правило, мы взяли порцию опарыша, он обездвижен, мы забили его в кормушку или укатали в шар, и забросили. За это время он очухаться не успевает.

Заморозить опарыша для рыбалки

В чем плюс такого опарыша перед опарышем ошпаренным? Если опарыша ошпарить кипятком неправильно, он становится достаточно жестким, а такая личинка вроде бы и живая, но достаточно мягкая, и рыбе кушать ее очень приятно. Кроме того, попадая из воды в кормушку и сразу в воду, она не успевает надышаться воздухом, ожить и попытаться куда-то уползти. Ползущий опарыш часто хорошо подхватывается течением, его сносит с точки, размазывая вам рыбалку и размазывая вам рыбу.

Повторим, как сделать топленного опарыша для вашей рыбалки:

  • отделение через сито живых от мертвых,
  • отсеивание лишней шелухи.
  • упаковка опарыша в пакет с выдавливанием воздуха.
  • помещение в морозильную камеру.
  • прямо на рыбалке этот замороженный кулечек мы разрываем, и выпускаем опарыша в воду. Всю рыбалку храним его в воде. Автор: Youtube канал "Канал про рыбалку Salmo Belarus", набор текста: Pike.Pinsk©