Клещ укусил — что делать


За время увлечения рыбалкой меня клещи кусали восемь или девять раз. Самые запоминающиеся, конечно, первые эпизоды. Когда видишь торчащего из твоего тела клеща, дотрагиваешься пальцем до него, он начинает лапками шевелить, очень противное ощущение. Буквально трясутся руки, когда видишь клеща и пытаешься его достать. Тут важно сделать все правильно, чтобы ни в коем случае не порвать клеща, не инфицировать себя сознательно.

Какие тут подстерегают ошибки? Когда мы видим клеща, начинаем брать его пальцами и пытаться вырвать, что получается. когда ты берешь клеща за туловище и сжимаешь, чтобы вытащить из тела, ты действуешь, как пипеткой. Ты сжимаешь тело клеща, и клещ отрыгивает содержимое внутренности, слюну, внутрь ранки. Если он уже укусил, он уже впрыснул в ранку слюну, эта слюна может быть ядовитой.

Клещ укусил - что делать

Чем быстрее извлечешь клеща из тела, тем лучше. Считается, если клещ уже присосался, уже высока вероятность инфицирования. Но если он посидит там час, два, три, четыре, или более, еще выше вероятность того, что ты заболеешь болезнью Лайма, боррелиозом или энцефалитом. Ни в коем случае нельзя клеща хватать и сжимать пальцами, и пытаться вырвать, это первая ошибка.

Как держать клеща

Вторая ошибка. Когда ты хватаешь клеща и сжимаешь его, вырываешь у клеща хоботочек, которым он пробивает кожу. Он выглядит, как меч. На мече есть зазубринки, они препятствуют извлечению хоботка из ранки. Поэтому про прямой ни в коем случае нельзя пытаться достать из своего тела. В этом случае, скорее всего, у клеща оторвется голова или хоботок, и он останется в ранке.

Моего товарища укусил клещ, причем, прошло буквально пять минут, он смотрит, а клещ уже укусил. Он думает: ну, сейчас я его быстро вырву. Вырвал его пальцами, а в ранке остался хоботок. Ему пришлось ножиком разрезать свою кожу, чтобы достать этот хоботок. Если хоботок останется в ранке неизбежно какое-то воспаление или заражение. Любое инородное тело из кожи надо извлекать.

Чем выкручивать клеща

Руками клеща доставать нельзя, нажимать на него тоже нельзя. Необходимо, чтобы были какие-то подручные средства. Передо мной специальный шарики, это не игрушки, а это будут имитаторы клещей. В последние годы, уже лет пять, после того, как я стал использовать «Альфациперметрин», «Циперметрин», пропитывать одежду, подбирать наиболее подходящие средства для защиты от клещей, клещи меня кусать престали. Это конечно, несказанно радует, но в результате показать, как правильно доставать клеща, на живом клеще – хотя они у меня вот, в бутылочке их много – я не могу. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать, что нужно делать с впившимся в тело клещом, я буду использовать шарики.

Клещ укусил - что делать

Какие методы есть для извлечения клещей? Их может быть много. Некоторые посыпают клеща пеплом, другие мажут мазью какой-то маслом. Типа закрывается дыхание у клеща, и он сам вылезает. Или берут шприц, отрезают, и вакуумом пытаются его достать. На самом деле, все эти методы – от лукавого, неправильные методы, так действовать нельзя. Если клещ впился в тело человека, извлечь его нужно предельно быстро и аккуратно.

Клещ укусил - что делать  

Достать клеща ниткой

Для этого существует три основных метода. Это так называемая нитка – в данном случае у меня в роли нитки выступает толстая веревка, это пинцет, и это специальный пинцет, который продается в аптеках, он используется для извлечения клещей – специальный флакончик, и тут две загогулины. Одна загогулина имеет меньший размер, другая – чуть больший. Если клещ маленький, его выгоднее доставать этой загогулиной. Если клещ большой, выгоднее более крупная загогулина.

Клещ укусил - что делать

Сохранить клеща дял теста на боррелиоз

Для чего нужен флакончик? Если вас укусил клещ, после того, как вы его извлекли из тела, нельзя его выбрасывать. Его закладываешь в этот флакончик, герметично закрываешь, и в течение суток после того, как ты вернулся с рыбалки, с охоты, нужно отвезти и сдать этого клеща на анализ. Это обязательно необходимо сделать. Можно, конечно, надеяться на авось, но лучше быть твердо уверенным. В случае укуса клеща всегда есть вероятность подхватить боррелиоз очень легко. У нас в Белоруссии считается что каждый десятый клещ инфицирован боррелиозом, и если ничего не делать, легко можно заболеть.

Боррелиоз – болезнь очень неприятная, она действует на суставы, на сердце. Мою тетушку укусил клещ, она заболела боррелиозом, не лечилась, у нее пошла нагрузка на сердце, и случилась аритмия. Когда стали выяснять, в чем дело, оказалось, что причиной был банальный укус клеща и игнорирование того, что необходимо было что-то сделать, пролечиться.

Клещ укусил - что делать

Давайте рассмотрим три способа. Начнем с первого, это самый простой способ, и у него есть свои недостатки – при помощи нитки. Если никаких инструментов нет, нет этих загогулин для извлечения клеща, нет пинцета, а такой пинцет часто находится в швейцарских ножах, и всегда есть под рукой. Всегда, когда я ездил на рыбалку, у меня с собой был этот ножик, и всегда под рукой был пинцет.

Клещ укусил - что делать

Особенность пинцета в том, что если его сжать, то получается, усики сходятся, а остается зазор. Это очень важно. Если взять пинцет, который сжимается плоско, то клеща ты, конечно достанешь, но когда сжимаешь пинцет, нажимаешь на тело клеща и впрыскиваешь себе в тело слюну клеща или клещевые внутренности. Пинцет должен иметь такую форму: губки пинцета сходятся, а между ними остается пространство. Здесь спокойно располагается клещ, и ты пинцетом перекрываешь клещу возможность вплюнуть в твою ранку яд.

Достать клеща пинцетом

Показываю, как нужно извлекать клеща при помощи правильного пинцета. Бумажка с длинным заостренным кончиком – это имитация клеща. Как нужно действовать пинцетом? После того, как клеща ты взял, нужно доставать не по прямой, а обязательно крутить. Неважно, в какую сторону, или по часовой стрелке, или против часовой стрелки. Можно сначала чуть-чуть в одну сторону, потом чуть-чуть в другую, чуть-чуть в одну, в другую, и в этот момент, когда клеща мы ухватили, я опускаю.

Клещ укусил - что делать

Ухватывать клеща нужно как можно глубже, как можно ниже к телу. Перехватить его хоботок, чем дальше, тем лучше. Мы ухватили клеща, сжимаем теперь губки пинцета. Сильно сжимать тоже нельзя. Если сильно сожмешь, можно передавить. Легонечко тянешь, туда, сюда, и достал клеща. Так легко и просто извлекается клещ. Для этого не нужно идти специально в поликлинику, или думать: «Ай, приеду домой, а завтра пойду в поликлинику, и завтра извлекут клеща» так действовать не стоит, потому что, чем дольше клещ находится в твоем теле, тем выше вероятность заболеть. Это первый способ.

Достать ниткой

Первых двух клещей я извлекал не пинцетом, а ниткой. Показываю, как нужно действовать, если укусил клещ, а под рукой нет ни пинцета, ни специального устройства для извлечения клещей. Это имитация нитки, толстая веревка. Завязываем узелочек. Диаметр петли должен быть таким, как размер нашего клеща. В данном случае я буду использовать такого клеща, имитацию из воздушного шарика.

Я делаю петлю, набрасываю ее на клеща, затягиваю узел и начинаю крутить. Это можно делать одной рукой. Чем ниже я захватил узелок, тем лучше. Узелком мы перехватываем клещу возможность вплюнуть в ранку яд. Начинаю крутить, кручу и одновременно растягиваю. Но не сильно. Если сильно тянуть, клещ может порваться. В какой-то момент он выскакивает.

Клещ укусил - что делать

При помощи нитки клещ извлекается довольно легко. Но с ниткой есть проблемы. Если клещ глубоко вонзился, то нитку к самому хоботку не всегда удается завести. Ты, конечно, клеща достанешь, но слюну он может впрыснуть.

Теперь показываем третий вариант, как извлекается клещ при помощи этих загогулин. Берем загогулину, чуть-чуть как бы приподнимаем клеща. Загогулина у меня уже держится, я ее просунул под хоботок, и начинаю крутить. Кручу, и одновременно тяну вверх, и достал.

Клещ укусил - что делать

Вот три способа которые обязательно нужно знать, обязательно использовать. Если вдруг тебя укусил клещ, действуй подобным образом. Чем быстрее извлечешь клеща, тем лучше, можно резко уменьшить вероятность инфицирования или вероятность болезни. После того, как клеща извлек, положил его в пробирку или в любой герметичный флакончик. туда можно положить ватку, смоченную водой, чтобы клещ не погиб. После этого обязательно нужно на следующий день обратиться в поликлинику и сказать, что укусил клещ, сдать его на анализ.

Доксициклин

Еще есть вариант, если вы находитесь вдали от больниц поликлиник, можно с собой на природу брать упаковочку антибиотика «Доксициклин». Если выпить 200 мг в течение первых суток, то вероятность того, что тебя постигнет болезнь боррелиоз или Лайма, уменьшается, как я читал, чуть не на 95%. Луше, конечно, если есть возможность, обратиться к медикам, но если медиков нет, до них далеко, можно на свой страх и риск принять разово «Доксициклин» согласно инструкции к этому препарату. Автор: Youtube канал "Братья Щербаковы 4K", набор текста: Pike.Pinsk©