Волосяная оснастка — как связать


Волосяную оснастку можно связать и на монолеске, и на плетенке, и на специальном поводковом материале. Но большинство рыболовов отдают предпочтение именно последнему. Я для демонстрации буду использовать обычную плетенку.

Волосяная оснастка - как связать

Для изготовления волосяной оснастки нам понадобится специальная игла для бойлов. Как видите, на конце здесь крючок и замочек. Также нам нужен хороший, качественный крючок, максимально острый. Размер крючка надо подбирать таким, чтобы он не был намного меньше насадки. Например, если мы используем крупный бойл, нужно использовать крупный крючок. Также нам понадобится такой стопорок, чтобы фиксировать насадку на волосе. В качестве насадки я буду использовать зеленый Pop-Up диаметр 15 мм.

Волосяная оснастка - как связать

Берем шнур и крючок. Первая задача – конец шнура продеть в ушко крючка, по направлению от острия. Теперь крючок протаскиваем по шнуру немного дальше, чтобы он нам не мешал, и на конце шнура вяжем максимально маленькую петлю. Для этого я воспользуюсь петлевязом.

Волосяная оснастка - как связать

Можно и без него, но у петлевяза есть несколько преимуществ. Во-первых, с помощью этого устройства можно легко вязать маленькие петли. Во-вторых, петлевяз все петли вяжет узлом-восьмеркой, а как известно, это очень надежный узел. Лишний конец сразу обрезаем. У нас получилась небольшая петелька.

Эту конструкцию мы временно откладываем в сторону. Берем насадку, наша задача – надеть ее на иглу. Игла должна пройти насквозь, и располагаться строго по центру насадки. Делаем все аккуратно и не спеша. В качестве насадки я использую Pop-Up диаметром 15 мм, он относительно не твердый, поэтому игла прокалывает его нормально. Если мы используем более твердые насадки, их нужно заранее предварительно просверлить. Для этого продаются специальные тонкие сверла купить их можно в любом рыболовном магазине.

Волосяная оснастка - как связать

Когда наша насадка уже находится на игле, мы надеваем петлю на крючок иголки, закрываем замочек, и стаскиваем Pop-Up на шнур. Теперь в эту петлю нам нужно вставить стопорок. Благодаря стопору Pop-Up и другие наживки не будут сползать с волоса. Подтянули насадку максимально близко к стопору. Теперь необходимо отмерить длину и обрезать.

Волосяная оснастка - как связать

Поскольку этот поводок я в дальнейшем планирую использовать на монтаже с флэт-кормушкой, длинный мне не нужен, поэтому отмеряю немного с запасом, нужно будет еще связать петлю. Теперь нужно выставить и зафиксировать длину нашего волоса. Волос – то место, на котором находится наживка.

Длину я устанавливаю таким образом. Делаю так, чтобы насадка была максимально близко к крючку, но при этом чтобы она свободно проходила вокруг изгиба крючка. Нигде в него не упиралась, но при этом не была слишком далеко. Теперь фиксируем двумя пальцами, и шнуром делаем обмотку вокруг цевья, по направлению к острию крючка. Делаем плотные равномерные витки.

Волосяная оснастка - как связать

Когда обмотка будет на уровне с жалом крючка, останавливаемся. Делаем еще два оборота в обратную сторону. Свободный конец шнура нам нужно продеть в ушко крючка. Важный момент: вставлять шнур нужно таким образом, чтобы он вышел со стороны острия крючка. Здесь главное – не перепутать.

Волосяная оснастка - как связать

На всякий случай проверяем, все ли в порядке, все ли ровно. Если мы убедились, что все в порядке, затягиваем максимально. На противоположном конце шнура вяжем обычную петлю, которая будет соединяться с основной снастью. Лишний конец обрезаем. Наш поводок с волосяной оснасткой полностью готов. Автор: Youtube канал "FishingVideoUkraine", набор текста: Pike.Pinsk©