Как хранить надувную ПВХ лодку зимой


Есть всего пять проблем, от которых нужно уйти в процессе хранения лодки. Первая проблема – это грызуны. Мыши грызут лодки зимой, особенно если она грязная, в грязи осталась слизь, рыбья чешуя, и что-то еще. Мышь лезет, начинает грызть. Рекорд – 274 дырки. К нам приходила лодка, на которой было 274 дырки. Да, ее было выгоднее подремонтировать, чем покупать новую, но нормально, когда на лодках 20 дырок, 30, 50, 40, это бывает.

Что негативно влияет на сохранность ПВХ лодки

Второй фактор, который очень важен в хранении лодок, это плесень и грязь. Остается влага, песок, мусор, там начинает образовываться грибок и гниль, она начинает прорастать в швы. Каркас может быть сварной, там швы без клея, но оснастка, фурнитура, транец, и все остальное клееное. В частности, транцевые углы, между каркасом и транцем есть уголочки, там остается песок, в нем заводится плесень, эта плесень начинает прорастать в швы. На бинтике между баллоном и дном тоже есть. Плесень разрушает шов за несколько лет в дрянь, потом попадает на фанеру транца и начинает грызть транец.

Третья проблема, с которой я сталкиваюсь постоянно, это циклы заморозки и разморозки. Допустим, ловили с лодки глубокой осенью, под дождем, осталась влага. Лодка хранится зимой, и влага возле швов, а везде в уголках есть влага, заморозилась – разморозилась, заморозилась – разморозилась. Когда вода замораживается, она расширяется, начинает расширять пространство вокруг себя. Плюс, когда происходит разморозка, там моментально заводится грибок, он прорастает в клей. Опять мороз, опять разрывает. К весне там есть проблемы, мы называем их «точечное отклеивание».

Как хранить надувную ПВХ лодку зимой

Как избежать заломы на ПВХ лодке

Следующая проблема – деформация ткани на заломах. Когда лодка сложена, грани на минусовой температуре, ПВХ становится очень ломким. Если в этот момент лодку потереть обо что-то, пошуршать, то там, где завернута ткань, ПВХ разрушится. Причем, сам мороз для ткани ПВХ не страшен. ПВХ не боится морозов, до минус 70 градусов никаких проблем с ПВХ не происходит, если лодку не дергать, не шатать.

Влияние окружающей среды на ПВХ ткань

Пятый фактор – это окружающая среда: ветер, солнце, внешние факторы. Этому подвержены лодки, которые хранятся на лафете или под навесом зимой, на открытом воздухе. Происходит выветривание, солнце выжигает пигмент, она становится очень некрасивая, неухоженная, а ткань дубеет, становится менее пластичной. Это пять проблем, которые нужно учитывать.

Способы хранения надувной лодки зимой

Исходя из этих проблем, есть три способа, как можно хранить лодку. Первый способ – на лафете под тентом. Я уже сказал, что это самый нежелательный способ хранения лодок зимой. Второй способ – в гараже, в сарае, на крыше, в каком-то хозпомещении, накачанными. Люди подвешивают лодки, ставят боком. Нормальный способ, но есть проблема. Если подставить ее под стеночку, мыши все равно залезут и погрызут фурнитуру, кромтики, краешки, а то и баллон.

Таких случаев очень много. Я весной сталкиваюсь с сотнями таких случаев. Если мы так храним, лодка должна быть поднята над землей, не касаясь. Желательно, чтобы она даже стены не касалась. Подвешиваем ее за ручки, бочком, или делаем крепления под потолок. Но этот способ я тоже не люблю.

Третий способ, я им пользуюсь, он самый приемлемый – это хранение лодки в сумке, но она должна быть подвешена где-то. Допустим, в потолке есть крюк, за него цепляется лодка. Этот способ самый идеальный. Мыши не долезут никак, даже если лодка грязная. Плесень – понятно, если лодку не помыли, плесень будет действовать.

Заломы ПВХ – никак. Она не трогается, не шевелится. ПВХ выдерживает несколько сотен циклов сгиба и разгиба. Конечно, все зависит от температуры. Если теплее, их даже больше. Если холодно, минус 15-20 градусов, оно сотни раз выдержит, прежде чем поломаться. Производители пишут, что несколько тысяч раз на одном месте можно согнуть и разогнуть ПВХЗ, прежде чем оно повредится, поломается. Поэтому сгибы и разгибы – не та проблема, которая встречается наиболее часто.

Чаще встречается такая штука. Когда температура даже 0 градусов или плюс 5 градусов, ПВХ становится хрупкий, ломкий. Чем ниже температура, ем он становится более хрупким. Когда ткань сложена, если ее потереть обо что-то, моментально в этом месте будет дырка.

Самое главное – не теребить лодку, когда холодно, не трогать ее. Пусть она висит, чтобы ни к чему не прикасалась, чтобы ничто ее не трогало. Когда она висит, это самый идеальный случай, чтобы ее сохранить. Никакого воздействия окружающей среды нет, потому что она в сумке, ничто ее не обветривает, ультрафиолет не попадает. Это самый идеальный способ хранения, чтобы ее защитить.

Правильная консервация лодки ПВХ для длительного хранения

Лодке нужно правильно сделать консервацию. Если мы ничего не сделаем, плесень начнет убивать лодку. Поэтому есть такая штука, как консервация. По правде сказать, я нигде это не встречал, это я делаю консервацию. Покажу на живом примере. У меня лежит лодка, которая пришла на консервацию. До нее руки пока не дошли. Вот классический пример лодки после рыбалки. Она в грязи, там песок, мокрые какие-то иголки, листики, даже паук сидит.

Как хранить надувную ПВХ лодку зимой

Как делается консервация? Первое – мы ее накачиваем, промываем мыльным раствором, убираем всю грязь. Я использую пылесос, тряпочку, убираю все. После этого я прохожусь по лодке растворителем. Я использую ацетон, другие растворители лучше не использовать, потому что я не знаю, как они работают. Если нет ацетона, можно взять жидкость для снятия лака «Ноготок». Она сделана на основе ацетона, метилацетата, этилацетата. Это все растворители одного ряда, нормальные растворители. После того, как мы помоем, почистим лодку.

Обработать швы

По швам нужно пройтись растворителем. Аккуратненько, тряпочку взяли и прошлись. Для лодки ничего страшного не будет. Литрами лить его не надо. Тряпка должна быть хорошо смочена, прошлись, и он сразу же выветрился. Он убивает всю плесень, весь грибок. Часть возле днища, если есть транец, в углах транца нужно тоже протереть.

Как хранить надувную ПВХ лодку зимой

Протерли растворителем, и дали ей высохнуть. Для сушки можно просто ее оставить на сутки в сухом теплом помещении, а можно феном просушить. Мы на производстве сушим феном, потому что нет возможности долго держать лодки. Посмотри, сколько их здесь стоит.

Крем для ПВХ лодки

После этого, чтобы ткань оставалась пластичной, я люблю консервировать лодку с помощью крема. Я использую специальный крем. Не буду делать рекламу, это американский крем, он предназначен для обработки пластиков и полностью не пропускает ультрафиолет. Он порывает лодку специальным слоем, и она сохраняет все свои свойства под этим слоем. Плюс, он ее размягчает.

Этот крем очень дорогой. Я могу порекомендовать любую полироль для пластиков, их большое множество, любая подойдет. Взяли полирольку, взяли тряпочку, попшикали, растерли, всю лодку натерли. В этом состоянии ее можно складывать, сворачивать, класть в сумку и подвешивать за крючок к потолку. Не рекомендую класть ее на полочку. Были случаи, когда мышь залезает на полочку. Когда она висит, не касаясь стенок и потолка, вариантов у мышей нет. Автор: Youtube канал "Энциклопедия надувных лодок", набор текста: Pike.Pinsk©