Избавиться от мошки


Вчера встретился с товарищем, который ездил на речку Днепр, расположенную в 30 км от Минска. Там было огромное количество мошки. Товарищ мне показал ноги, руки, лицо – на него без слез смотреть нельзя было. Я спросил, что он использовал от мошки. Он сказал: «А что использовать? Ну, брызгался «Антикомарином», не помогало». Я спросил: «А почему ванилин не использовал?» «А зачем?»

На самом деле, кристаллический ванилин мы с собой возим всю весну, до того момента, когда есть даже гипотетическая возможность мошки. До Минска мошка не доходит, она южнее, на Припяти, на Днепре. И вообще, в тех местах, где есть мошка, кристаллический ванилин – великолепная штука.

Как пользоваться

Как им пользоваться? Все очень просто. Если у вас ничего нет, и есть просто ванилин можно, что называется, припудрить носик. Открыл ванилин, на руку насыпал порошок (он как сахарная пудра), припудрил нос, лицо, щеки, шею, руки, ноги – все открытые части тела, и мошка туда не идет. Я не знаю, почему она боится ванилина, или ее отгоняет этот запах, но ванилин на нее действует. Надо ванилин не с сахаром, а чистый, кристаллический.

Можно намазать лицо детским кремом, насыпать на ладонь ванилин, и припудриться. На креме этот ванилин хорошо держится. Мы много раз пользовались ванилином без всяких кремов, и вес было хорошо.

В связи с этим, хочется вспомнить очень интересную, поучительную историю. В 2004 году мы были на базе «Найт Флайт», когда была мошка. Мы снимали камерой с великолепным автофокусом, и мошки было столько, что автофокус летал туда-сюда. Нельзя было снимать на автофокусе, необходимо было пользоваться только ручной фокусировкой. Мошка была так плотно, ее было так много!

Ванилин и мошка

Местный житель, егерь, который возил нас на лодке, говорил, что у них в деревне корова в том году погибла от мошки. Было столько мошки, что корове в горло попала мошка, и та задохнулась и погибла. Мы достали ванилин, припудрили себя. Егерь говорит: «Ерундой вы, ребята, занимаетесь, от мошки никаких средств нет». Ну, хорошо, нет и нет. Он как чухался, так и чухается, а мы сидим – мошка летает сантиметрах в 15 от лица, жужжит, злая, вроде бы хочет укусить, но не может.

Он говорит: «Дайте-ка мне попробовать». Пожалуйста, даем ему ванилин, он ванилин – себе на лицо. После этого мы слышали с братом отборный мат в течение десяти минут. Он говорил: «У нас в магазинах этого ванилина – завались, просто полки забиты. А мы всю жизнь мучаемся».

Проблема в том, что мошка – не так, как комар, проколола, напилась крови, и улетела. Она вгрызается. В месте, где мошка укусила, остается, если посмотреть под микроскопом, рытвинка, как кратер. Она буквально выедает кожу до того момента, как напиться крови. Поэтому если в местах, где есть много мошки, ничего не делать, лицо получается в глубоких точках, мошка вгрызается глубоко. Обычный простой кристаллический ванилин очень хорошо помогает.

Накидка сетка

Есть еще одно средство. Мы его не пробовали, но наши знакомые с Волги очень рекомендовали. Кто жил во времена Советского Союза, помнят, что бабульки ходили в магазин с авоськами, сетчатыми сумочками. Величина сетки довольно большая. Эти сеточки народ повадился надевать на голову, эта сетка перед глазами. Есть противомоскитная сетка мелкая. Если такую сетку на голову надеваешь, дышать невозможно. Весь водяной теплый пар остается внутри, и в жару некомфортно. А вот такая широкая сетка – через нее легко дышишь. Мошка почему-то боится пролезать через эти большие ячейки.

Есть гвоздичное масло, им смазать такую сетку. Сетки эти делались из х/б. мошка летает вокруг, дышать легко. Но за это средство мы не ручаемся, не пользовались сами. А вот ванилин работает великолепно. Если никогда не пробовали, обязательно попробуйте, по крайней мере, положите его в свою рыболовную сумку. Пакетик занимает предельно мало места, и в нужный момент всегда вам поможет. Автор: Youtube канал "Братья Щербаковы 4K", набор текста: Pike.Pinsk©