Выбираем лучшее термобелье для зимней рыбалки


«Нет плохой погоды, есть неправильная одежда» — из отзывов.

Мужское термобелье

Пингвина, сидящего на ящике, трудно назвать модником. И, тем не менее, в облачении любителей зимней рыбалки существует мода на термобельё и костюмы той или иной фирмы. «Какая лучше?» – это самый частый вопрос на ветке одежды для зимней рыбалки. И правильно, выбирать лучше на рыбацких форумах, чем в рекламных проспектах. В отличие от рекламы, которая никогда не говорит всей правды, любителям незачем что-то скрывать. Конечно, проныры – рекламщики нанимают «клакеров». Зарегистрировавшись на форуме, они за копейки расхваливают любые фирмы и модели, которых и в глаза не видели sad . Если вы новичок, то прислушиваться лучше к мнению тех, кто часто выступает с отчётами о рыбалке, к комментариям участников обсуждений на разных ветках. То есть, с настоящими форумчанами.

термобелье для зимней рыбалки

Какое лучшеее термобелье для зимней рыбалки?

В зимних термокостюмах (в комплект входит не только бельё, но и верхняя одежда) используются синтетические и натуральные волокна – лавсан, пропиленовые соединения, прослойки чистой шерсти и хлопка. В той или иной комбинации они отвечают задаче сделать рыбалку приятной, сидите вы над одной лункой, бурите новые или переходите с места на место. Вне зависимости от статичного или динамического характера лова термобельё одновременно сохраняет температуру тела и вентилирует воздушную прослойку между кожей и одеждой. И потому пользуется немалым спросом. Конечно, любому отрадно, что не надо превращаться в капусту из свитеров и фуфаек. Однако, даже в специальных полукомбинезонах и куртках, спасающих от ветра, дождя и мороза, выводящих избыточную влагу, чувствуешь себя на льду по-разному bival . Из высказываний опытных «зимников» можно точно узнать, какое термобельё, при каком морозе и через сколько времени сдаётся холоду. И какие места тела начинают мёрзнуть. Доверительно обсуждаются даже интимные подробности: на каких видах белья и верхней термоодежды есть ширинка, а на каких дизайнеры про неё забыли. Перекличка об этом, конечно, не без юмора. Советуют, например, надевать памперсы для взрослых. Мол, в них «и сухо, и сидеть мягко».

какое термобелье выбрать для зимней рыбалкилучшее термобелье для зимней рыбалки

Выбрать термобелье не сложно

Наверное, полезно будет узнать, что на Минском море один любитель испытывал на себе костюм с пуховой начинкой, рассчитанный на мороз 40 градусов. Специально не пользовался плащом и накидкой, хотя шёл дождь и был ветер около 20 м/сек. Он рассказывает, что набух влагой только верхний слой. Ни холода, ни влаги не почувствовал. В другом случае, такой костюм прекрасно показал себя на Вилейском водохранилище. Кто-то поддакивает, сообщая, что на Припяти и Красной Слободе был в такой же ситуации. Есть и предостережения. В термоодежде, маркированной –50° неудобно то, что у неё нет съёмных частей, и при повышении атмосферной температуры в ней становится жарко. Хвалят бельё с шерстью мерино, советуют при аллергии на синтетику, чтобы прилегающий к телу слой был из натуральной ткани.

зимнее термобелье мужское для рыбалки петрозаводсксамое теплое термобелье для зимней рыбалки

Отдельная забота о лице. Один любитель посетовал: «чуть отвернулся от ветра, и поклёвку прозевал». Есть в продаже специальные японские термошарфики, закрывающие нижнюю часть лица от обжигающего мороза. А можно, как утверждают многие, использовать балаклаву, которая, пусть не термо, но оставляет открытыми только рот и глаза, а если надо, её легко опустить на подбородок. Термобельё – не дешёвое удовольствие, но хватает его надолго. Один рыбак поведал, (поскольку речь не о трофеях, поверить можно), что выходит на лёд в одном и том же комплекте уже семь сезонов! Автор: Pike.Pinsk©