Зимняя рыбалка: нужная экипировки и правильное поведение на льду


Какой мужчина не любит рыбалку? Десятки снастей,  сотни разных крючков, наживок и прочих разнообразных принадлежностей для ловли всякой рыбы. А уж если речь зашла о зимней рыбалке, то сюда добавляется еще и специальная экипировка, которая помогает избежать обморожения и простуд. И чтобы быть готовым к любой ситуации, так же непременно важно знать правила поведения на льду.

Защита пальцев рук от обморожения

В этом деле главное по максимальной возможности избегать контакта рук со льдом и водой. Если же это невозможно, то обязательно нужно вытирать ладони тряпкой, хорошо впитывающей в себя влагу. Тряпка должна находиться во внутреннем кармане куртки или брюк.

Основная экипировка

Для любителей и знатоков рыбалки не секрет, что природа очень коварна, в особенности зимой. И что при зимней ловле значительно больше нюансов, чем при летней. Поэтому сейчас есть огромное количество специализированных магазинов, где можно купить любое рыболовное снаряжение. Как говорится, на вкус и цвет.

Верхняя одежда для зимней рыбалки

Основными элементами для ловли в холодное время года, является пара или комбинезон/куртка, или брюки/куртка. Несомненно, вещи должны быть утепленными, морозоустойчивыми и желательно, чтобы были предназначены именно для рыбалки в холодное время.

Бытует ошибочное мнение, что если куртка удерживает тепло, то под нее можно надеть одну футболку или тонкую кофту. На самом деле это не так. При сборах на рыбалку зимой следует учесть физиологические особенности своего организма. И поэтому даже под спец снаряжение нужно надеть термобелье, а под куртку еще и теплый свитер. Хорошо себя зарекомендовала в таких ситуация флисовая одежда.

Так же важным элементом является достаточное количество карманов на брюках или куртке, чтобы необходимые мелочи всегда оставались под рукой.

Обувь для зимней рыбалки

Не стоит забывать об обуви. Простые валенки точно не подойдут, потому что находясь рядом с лункой просто не возможно оставить их сухими. Так же не следует обувать обычные резиновые сапоги, для летней рыбалки, даже если под них вы наденете не одну пару шерстяных носков. Идеальным вариантом является любая зимняя обувь, но только если она обладает следующими качествами:

  1. Должна быть непромокаемой
  2. Морозоустойчивой
  3. Желательно, чтобы она была нескользящей.

Головной убор

Одним из не менее важных элементов экипировки является головной убор. Даже если вы всю зиму ходите без шапки, то тут она обязательно нужна. Объясняется это просто. При высверливании лунок, начинает выделяться пот и сальные железы головы в этом так же активно участвуют. Во избежание простуды или воспаления лучше всего подойдет вязанная шапка, а если такой нет, то следует повязать на голову платок, а сверху надеть обычную шапку.

Поведение на льду

Самое главное правило — никогда не пытайтесь рыбачить на хрупком льду. Даже если на первый взгляд он кажется крепким. Последствия могут оказаться печальными. Особенно рыбаков манит первый и последний лед, который якобы сулит большие уловы – но помните, что как раз на это время приходится большинство сообщений в СМИ о погибших рыболовах. Выводы делайте сами.

Итак, чтобы избежать проблем, нужно знать, какая толщина льда позволяет безопасно находиться на нем. Минимальная толщина должна быть как минимум 10 см. Не стоит рассчитывать на свою везучесть и идти напролом. Важно иметь при себе специальных "подручных спасателей". Это приспособление на тот случай, если вы все же провалитесь под лед. Приобрести можно в любом рыболовном магазине.

Прислушивайтесь к природе

Не однократно говорили даже детям: при нахождении на льду, будьте внимательны к посторонним звукам. Треск льда это первый сигнал о том, что нужно лечь на живот и медленно отползать в сторону берега, главное не паниковать. Так как же еще избежать неприятных «приключений» во время рыбалки зимой?

  • Никогда не ходите на рыбалку в одиночку
  • Заранее присмотрите место, где при необходимости можно переодеться и согреться
  • Старайтесь не уходить далеко от берега.

Конечно, нельзя предугадать, что ожидает на льду. Но соблюдая простые правила безопасности, можно избежать очень большого количества непредвиденных ситуаций. Источник: Reel.by