Реально рабочие советы по зимней рыбалке


Казалось, ещё ни один вид зимних развлечений не вызывал столько противоречий, сколько зимняя рыбалка. Одни небезосновательно считают её опасным увлечением, приносящим угрозу не только здоровью, но и жизни. Другие же не могут представить существование без неподвижных посиделок у проруби с удочкой в руках. Данная статья поможет разобраться в плюсах и минусах зимней рыбалки, а также раскроет несколько тонкостей данного вида ловли.

Зимняя рыбалка: советы

Помните об опасностях

Прежде всего стоит сказать об опасностях. Да, они на зимней рыбалке вполне реальны, причём подстерегают они в большинстве случаев начинающих своё знакомство с этим хобби. А самая опасная из них – лёд. Порой, не понимая всей серьёзности ситуации, рыбаки забираются как можно дальше от берега, в самые рыбные места. И проблема состоит в том, что именно в этих местах лёд наиболее хрупкий rrussian . Часто можно услышать, как один, или несколько человек отделились на льдине и их унесло течением, так как они, несмотря на печальный опыт других людей, решили пойти в отдалённые места по заснеженному льду, где нет других рыбаков. 

Переохлажение на зимней рыбалке

Ещё одна опасность, связанная с риском для здоровья и жизни – переохлаждение, вызванное тем, что рыбак провалился под лёд. И это случается довольно часто. Иногда человек просто не успевает среагировать, как тут же оказывается под водой. И хорошо, если рядом будут другие люди, иначе всё закончится довольно мрачно. Итак, зимняя рыбалка — опасное занятие. И вот несколько советов, касательно правил безопасности на льду: ходить по натоптанным тропам, не использовать механический транспорт на льду, если лёд нестабилен – медленно отступить к берегу по своим же следам. Соблюдение этих простых правил поможет избежать многих несчастных случаев во время зимней ловли. Оглядываясь на вышесказанное возникает вопрос: а стоит ли оно того?

Ответить на вопрос довольно сложно, так как мнений много и каждое верное. Если посмотреть на данный вид отдыха с положительной стороны, то можно увидеть несколько преимуществ, о них далее. Пожалуй, самое основное из них – возможность практически неограниченно передвигаться по водоёму. Если во время летней ловли рыбачить можно преимущественно с берега, или с лодки, которая есть не у всех, то зимой можно спокойно дойти до самого рыбного места и не спеша приступить к рыбалке. Главное – это не забывать и следить за состоянием льда, иначе рыбалка может закончиться трагически. 

Второй немаловажный плюс – рыба. Да, рыбу можно поймать и летом, когда на улице тепло и не надо ходить с буром и сверлить лунки по всему водоёму. Но если летом ловится абсолютно вся рыба, то зимой – несколько видов. В чём же тут преимущество? В том, что рыбаки специально охотятся за определённым трофеем, а летом выцепить один вид из множества довольно сложно sad . Поэтому вместо желанного хариуса и налима можно вытянуть заурядного карася, или плотву. Зимняя ловля исключает такую возможность.

Правильное снаряжение

А теперь вторая порция советов, касательно зимней рыбалки. Прежде всего никогда не следует пренебрегать экипировкой. Одеваться нужно так, чтобы было тепло и комфортно сидеть в мороз на открытом пространстве. А чтобы защититься от пронзительного зимнего ветра, лучше взять с собой небольшую палатку, специально для зимней рыбалки. Она достаточно компактна и в ней можно разместить всё необходимое. Ещё одной важной вещью, которую нужно взять с собой, является еда и горячее питьё. Горячий чай с мёдом, залитый в термос идеально подойдёт для согревания, а пара бутербродов поможет восстановить силы, потраченные на длительные переходы и бурение лунок. Ещё не стоит забывать о средствах связи, которые помогут вызвать помощь в чрезвычайных ситуациях. Автор: Pike.Pinsk©