Роковые недостатки флюорокарбоновой лески


Внешне флюорокарбоновые лески не отличаются от классических монофильных. По форме это та же мононить, только изготовлена из другого материала, который придает леске из флюорокарбона совсем иные качества. Лески этого типа окраски не имеют. 

leska-fljuorokarbon

Используются данный тип лески во всех видах летней и зимней ловли, кроме спиннинга, как материал для изготовления поводков. В качестве основной лески флюорокарбон не применяют в виду специфичности его качеств.

Полезные свойства лесок из флюорокарбона:

  1. Камуфляжные качества. Лески из флюорокарбона практически незаметны даже в прозрачной воде, особенно если сравнивать поводки из флюорокарбона с поводками из монофильной лески или плетенки;
  2. Сопротивление внешней среде. Лески из этого материала хорошо переносят перепады температур, воздействие солнечно ультрафиолета, устойчивы к истиранию. 
  3. Соотношение сечение / разрывная нагрузка. Флюорокарбоновые лески прочнее монофильных лесок, но уступают в этом показателе плетенке.
  4. Эластичность. Лески этого типа имеют минимальный коэффициент растяжения, приближаясь по этому показателю к плетеному шнуру. 
  5. Мягкость. Флюорокарбоновые лески обладают минимальной «памятью» и в большинстве своем классифицируются, как жесткие.
  6. Степень плавучести. Все лески этого типа — тонущие.

Недостатки флюорокарбона: 

  1. Амортизационные качества. Флюорокарбон обладает минимальными амортизационными качествами. 
  2. Прочность на узлах. Узлы между отрезками флюорокарбоновых лесок, а так же узлы с монофилом, плетенкой и нахлыстовым шнуром особой прочностью не обладают. 
  3. Стоимость. Флюорокарбоновые лески по этому показателю явно уступают монофильным лескам и приближаются к плетеным шнурам.

Флюорокарбоновые лески нашли применение и активно используются рыболовами в зимней ловле. В остальных видах ловли флюорокарбон, как поводковый материал находится в постоянной конкуренции с монофильной леской. В спиннинговой ловле флюорокарбон ограниченно применяют только в ловле мелкого хищника. Автор: Pike.Pinsk©