Как выбрать и купить удобный термос для рыбалки?


Термос на рыбалке, особенно, если рыбалка продлится достаточно долгое время — вещь нужная, полезная. 

Термос для рыбалки

Виды

По назначению принято различать термосы:

  • Для еды. Рыбалка рыбалкой, а нормальная по температуре еда никогда и никому еще не навредила. Кроме того многие рыболовы в термосе этого типа запаривают приманки: пшеницу, перловку, пшено и т.д. 
  • Для напитков. Каждый рыболов берет с собой определенный запас холодной или прохладной воды в жаркие месяцы сезона. В холода многие рыболовы стараются взять с собой некоторый запас горячего чая или кофе. 

Как выбрать термос для еды и перловки

Термос для еды, который рыболов может взять с собой на рыбалку оценивают, а значит и выбирают, исходя из следующих его характеристик:

  1. Вместимость. Каждый рыболов хотя бы приблизительно представляет, сколько еды он может съесть. Объем колбы любого термоса обычно можно найти в маркировке. 
  2. Компактность и эргономичность . Термос должен быть удобен для перемещения, как в транспорте, так и непосредственно на рыбалке. Форму термоса рыболов может выбрать непосредственно в магазине.
  3. Собственный вес. Иногда рыболову приходится переносить оборудование от транспорта до места ловли и лишняя сотня грамм так же будет отнимать его силы. Вес термоса можно посмотреть в его маркировке. 
  4. Герметичность. Всегда хочется, чтобы количество еды, подготовленное к рыбалке совпадало с количеством еды, съеденным на месте ловли. Этот показатель можно оценить только в домашних условиях, наполнив термос жидкостью и положив его в раковине на бок. 
  5. Теплоизоляционные качества. Еда не должна существенно остыть за относительно короткий промежуток времени. Этот показатель по-настоящему можно оценить только после первого похода на рыбалку.

Термос для рыбалкиТермос для рыбалкиТермос для рыбалки

Выбрать термос для напитков

Термос для питья для похода на рыбалку выбирать намного проще. Критерии выбора те же, только их приоритет немного меняется.

  1. Герметичность. Жидкость — не еда. Если крышка термоса закрывается не плотно, то рыболов рискует остаться без питья. Необходимо проверить плотность прилегания крышки к горловине еще в магазине. В термосах для питья горловина обычно узкая, а в крышку устанавливаются дополнительные уплотнительные прокладки. 
  2. Термоизоляционные качества. В конструкции термосов для питья особые требования предъявляются к утеплителям, расположенным между внешним корпусом термоса и внутренней емкостью. Проверить теплопроводность термоса можно только хотя бы один раз взяв его на рыбалку.
  3. Вместимость. Этот показатель субъективный. Каждый рыболов выбирает его самостоятельно. Обычно объем термоса производитель наносит на внешний корпус термоса, выражается в литрах.
  4. Компактность и эргономичность. Термосы для питья обычно отличаются удобной формой, всегда занимают минимум полезного пространства. Производители делают все возможное, чтобы термос для питья можно было перемещать всеми возможными способами. И чем больше способов перемещения термоса производитель предусмотрел, тем лучше. 
  5. Собственный вес. Термосы для напитков редко бывают тяжелыми. Всегда есть возможность подобрать модель весом по-меньше, но таким образом, чтобы не было потерь объема внутренней емкости. Собственный вес термоса придется определять опытным путем.

Выбирая термос, стоит обратить внимание на страну, в которой термос произведен, а так же на торговую марку продукта. Приблизительную рыночную цену термоса можно определить, просмотрев несколько специализированных сайтов. Если товар известного производителя окажется слишком дешевым, от покупки такого термоса лучше сразу же отказаться. Недорогие термосы редко отличаются долговечностью. Автор: Pike.Pinsk©