Выбираем удобные перчатки для зимней рыбалки


Нужно искать баланс между тепловым комфортом и тактильным контактом со снастью. И со стоимостью, конечно.

перчатки для зимней рыбалки

Ещё 5 лет назад разговоры шли о каталитическом бензиновом подогреве таких перчаток, как шубники. Это не понравилось рыбе, которая чуяла неприятный запах бензина от приманки. А электрический подогрев, что действует 6 часов при экономном использовании батареи, отвергли сами рыбаки. Как слишком затратный. Полного комфорта не удалось достичь и в зимних строительных перчатках, хотя они и шерстяные, и двухслойные bival . Не приведи случай намочить – ладони и пальцы леденеют вместе с ними.

Какие купить перчатки?

Испытание морозами и временем выдержали только рукавицы из полара и его аналога – флиса. Они задерживают мороз и ветер, не промокают насквозь. И сохраняют тепло, если даже намокли – материал соткан из полых трубочек. Пользуются и комбинированными – из флиса и неопрена. Неопрен (вспенённая резина) не скользит по гладкой поверхности, амортизирует жёсткие контакты, и от уколов плавников спасает. Только кое-кто недоволен, что неопреновая защита, не в пример флису, не удаляет естественную влагу с ладоней.

перчатки для зимней рыбалкиперчатки для зимней рыбалки

Дискуссия ведётся и вокруг моделей cо свободными подушечками двух или трёх (для более удобного вязания узлов) пальцев. Одни выступают с похвалой прикрывающего, типа варежки, клапана на липучке, других раздражает, что в отстёгнутом положении липучка цепляет всё, что к ней прикоснётся rrussian . Им отвечают, что стоит поискать такие, что на магнитиках, без липучек. Или высказываются за перчатки с прорезями для рабочих пальцев.

Перчатки варежки или неопреновые?

Иногда и неразрешимые загадки встречаются. Привожу полностью, как написано: «Походу японцы не теми пальцами достают рып, насаживают мотыля и вяжут мармыхи. Интересно, чё можно делать безымянным и мизинцем». Вот и пойми: то ли японцы ошиблись, то ли любитель в непросохшем состоянии спутал те два пальца с большим и указательным… 

перчатки для зимней рыбалкиперчатки для зимней рыбалки

Однако идеальный баланс между «тепловым комфортом и тактильными контактами» достигается только опытом, в результате проб и ошибок. Это потому, что у одних руки мёрзнут быстро, а другие ходят без перчаток всю зиму. Для первых отзывчивые участники онлайн-обсуждений предлагают в относительно спокойные периоды рыбалки надевать на флис с неопреном ещё и шерстяные (солдатские, из цигейки) рукавицы, только, чтоб они были просторнее на пару размеров, и скидывать их при необходимости. Автор: Pike.Pinsk©