Форель: особенности зимней рыбалки


Форель считается рыбой капризной и элитарной, в ловле которой нужно проявить недюжинные смекалку и ловкость, чтобы добыть себе несколько рыбин. Рыбаки зачастую уезжают в поисках форели далеко от дома, в места, где не ступала нога человека, но истина в том, что форель отлично ловится и без особых ухищрений, на самую простую удочку, на самую простую приманку. Нужно только подходить к делу с известной наглостью и решительностью.

Форель: особенности зимней рыбалки

Форель зимой

Зимой форель, которая летом обычно обитает на перекатах и держится в местах с сильным течением, уходит ближе к берегу, в ямки и под коряги. Лучше всего ловить её с берега, спиннингом, там, где нет льда, и остается хоть метр открытой воды. При этом нужно проявлять осторожность – велик шанс оступиться, полететь в воду и, в лучшем случае, подхватить насморк. При выходе на рыбалку стоит прихватить с собой палку, которой можно прощупывать снег, чтобы случайно не ухнуть в речку и не вернуться домой с пустыми руками в мокрой одежде.

Одежда

Ей стоит уделить особое внимание – она должна быть непроницаема для ветра и хранить тепло. Термобелье, комбинезон, свитер, куртка – одежды должно быть не много и не мало. Если её будет недостаточно, можно замерзнуть. Если много – запариться, устать при выходе к реке и потерять всякую охоту к ловле. Рюкзаки и сумки также станут лишними – всю снасть, мелочи необходимые для ловли, стоит распихать по карманам, потому что идти по колено в сугробах, да ещё тащить на себе лишний груз – невеликое удовольствие.

Здесь можно купить одежду для рыбалки, которая не будет слишком тяжела и в которой можно будет спокойно дойти от машины до места лова и не замерзнуть.

Снасти

Что касается приманок, то они должны быть заметно больше летних и иметь три варианта раскраски. Или «кормовые», имитирующие окраской мелкую рыбешку, которой форель питается в речке, выбранной для ловли. Или «под форель» — потому что ни одна рыба не откажется закусить своим более мелким сородичем. Или же кислотных цветов, привлекающая внимание и вызывающая агрессию – такую приманку хищник будет атаковать, как незваного гостя, вторгшегося в свои владения, будет кусать её, а не пытаться заглотить, и потому тройники должны быть острыми и большими, чтобы только раскрыв рот, форель уже получала один из них в десну

Следует соблюдать осторожность в процессе вываживания – можно увлечься и повредить снасть, или же оступиться и рухнуть в воду. Зимняя рыбалка требует повышенной осторожности и фантазии. Потому и интересна. Автор: Pike.Pinsk©